1

Тема: Отношение к новичкам на форуме

Раз уж тема поднялась - предлагаю обсудить.
Могу сказать, что когда сам был новичком на форуме, то получал адекватный и профессиональный подход, надо сказать, что во многом это заслуга одного из старейшин форума -  Keeper'а, за что ему отдельное спасибо.
Форум в массе своей собрал много интересных людей по всей территории б.СССР, и умудрился не превратится мега-супер-пупер-склад информации подобно многим форумам, а остался местом общения.
При этом я могу сказать, что на форуме сложился настоящий коллектив, который не превратился в закрытую секту. Например, многие на форуме знают мои координаты, и могут пообщаться и по телефону и при личной встерче. И если у кого-то из новоприбывших возникают вопросы и обитатели Арсенального имеют что-то сказать по поводу, то флуда обычно не случается.
Однако периодически на форум попадают несколько категорий людей, поведение которых ИМХО является нарушением духа Арсенального и правил Форума. К таким вещам я отношу

1. Оскорбительную и неуважительную по отношению к форумчанам манеру общения. Правила вежливости никто не отменял.
2. Неуважение к чужой точке зрения, убеждениям и т.е. - партийной, идеологической, спортивной, религиозной и проч. принадлежности оппонента.
3. Отдельно выделяю - вопиющее отношение к языку форума - к великому русскому языку. Я говорю не об описках и подобном, а о вопиющей безграмотности некоторых "афтарав"
4. Вопиющую безграмотность в вопросах тематики форума. Оружие - это не игрушки, это ответственность, любое слово об оружии в том числе. К сожалению, эта безграмотность очень часто сопровождается абсолютной верой в собственную непогрешимость и быдловатость остальных.

В свете всего выше сказанного, лично я делаю выводы. При всех ситуациях оставаться людьми - вежливыми людьми. Признавать свои ошибки, всяко бывает. И не допустить превращения форума в флудер-свалку.

Отредактировано Leon (30.04.2009 20:40:38)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: Отношение к новичкам на форуме

Поэтому, я считаю, что появилась нужда в модераторах.

D.V.C.

3

Re: Отношение к новичкам на форуме

Поддерживаю.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

4

Re: Отношение к новичкам на форуме

Предсказываю:

Модераторов не будет....

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

5

Re: Отношение к новичкам на форуме

Это дело десятое - будет/не будет. Главное сохранить атмосферу форума.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

6

Re: Отношение к новичкам на форуме

На правах новичка захотелось высказаться...
если, конечно, это кому-то интересно.   )))

Как и кое-кто из новичков (не будем показывать пальцем), я зарегился и на арсенальном и на ганзе.
Сравнение не в пользу ганзы.   )))
К новичкам здесь относятся хорошо,  любые конфликты - вина новоприбывших. Могу утверждать так как захожу на форум года два.
По поводу оскорбительного отношения, должен констатировать, это проблема не форума, а рунета в целом и излечить ее вряд ли удастся.
Как показывает практика, самые вые...е ребята - 13-18 лет, либо психически нездоровые.
Так давайте же банить таких больных, дабы не заразиться, пускай у многих здесь и выработался иммунитет.
уф...

Насчет модераторов, мы ж за это деньги не просим... даже званий и медалей не надо.
Могем и сами ежели чАво )))

Все, что нас не убивает,
Делает сильнее!!!

7

Re: Отношение к новичкам на форуме

ЗЫ: Бл... даже на одноклассниках есть модеры...

Все, что нас не убивает,
Делает сильнее!!!

8

Re: Отношение к новичкам на форуме

К новичкам относятся так,как относятся новички,но есть одно "НО" иногда от старожил идет откровенное навязывание своего мнения.

И только Бог решит на сколько я грешен...(с)Шеff

9

Re: Отношение к новичкам на форуме

-=SYRAXS=- пишет:

...но есть одно "НО" иногда от старожил идет откровенное навязывание своего мнения.

Ну это или Вы раскопали какой-нибудь редкий случай в истории форума или ошиблись форумом. Как правило, в подобных ситуациях происходило все наоборот, когда некий новичок навязывал всем остальным свое мнение, причем с большим апломбом и игнорируя факты. Дело в том, что ветераны и сторожили нашего форума дают советы исходя не только из теории, но и из личной практики владения оружием. А тут, к примеру, возникает человек, который дает с умным видом некие советы, по сути ерундовые как по значимости, так и по содержанию. Спрашиваем у человека: Вы служили в армии? Вы спортсмен-стрелок? Вы охотник? Т.е. пытаемся понять, откуда у человека возникает категоричность суждений - из личного опыта или из невежества. Это нормально. Мы пытаемся понять, а вдруг человек знает больше нас? А вдруг у него есть данные, ломающие наши представления об оружии. И человека говорит - нет, "эт я так, типа слышал". Отсюда и отношение, но не как к новичку, а как невеже и невежде.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

10

Re: Отношение к новичкам на форуме

-=SYRAXS=- пишет:

К новичкам относятся так,как относятся новички,но есть одно "НО" иногда от старожил идет откровенное навязывание своего мнения.

Сам был новичком признаю. И сейчас гороворю что не спец в оружие...Развиваю знание.. Для этого здесь. Для этого иногда задаю глупые вопросы чтобы ПОНЯТЬ.... Много читаю но не всегда отвечаю. Хотя по первости пытался влезть почаще в разговор. Но это признаю скорее привычка привитая социологией-в споре рождается истина. Все здесь я собираю в голове для анализа..
Но что хочу сказать... Ведь у вас есть ГОЛОВА! Вы сами и только вы выбираете чью точку зрения выбрать. Открыто навязываемых точек нету...Есть эмоции каждого из нас, поймите. Кто автоматику везде упоминает, кто револьверы обожает, кто гладкостволы любит и лелеет. Ваше же дело здесь либо принимать эти точки в соответствии со своими суждениями либо нет. Вы можете лоббировать и свои мировоззрения но в рамках приличия.
Поймите. Навязывание - это манипуляция сознанием. Здесь на сайте нету направленной и профессиональной манипуляции направленной против вас,и других участников форума(даже скрытой манипуляции из арсенала нейро-лингвистического программирования NLP) адназначно говорю вам как человек знакомый с манипуляциями сознанием не понаслышке.
Единственная манипуляция внушения здесь которую я признаю и соглашаюсь-ЗАКОННОСТЬ. А значит это и уважение, и взаимосогласие, взаимопомощ
Выбирайте и еще раз выбирайте...

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

11

Re: Отношение к новичкам на форуме

Подписываюсь практически под всеми постами выше. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

12

Re: Отношение к новичкам на форуме

Admiral Benbow пишет:

Подписываюсь практически под всеми постами выше. smile

поддерживаю.

Для меня главное в общении на форуме:
1. вежливость
2. доказанная информативность
3. взаимоуважение

Ад переполнен - я вернулся!

13

Re: Отношение к новичкам на форуме

aspid пишет:

Поэтому, я считаю, что появилась нужда в модераторах.

Мое мнение: модераторы на форуме нужны, как зайцу стоп-сигналы. Вполне достаточно и admin'а.
Ситуация, когда форумом руководит несколько человек, и эти несколько человек решают, какой участник заслуживает порицания, а какой - напротив, заслуживает того или иного поощрения, неизбежно приведет к разногласию между этими людьми и "войне" между их ставленниками. Как следствие - форум превратится в балаган и ярмарку тщеславия.
Если хотите, то весь тот особый "шарм" Арсенального портала, за который мы его и любим - результат деятельности админа и его позиции на форуме, как наблюдателя (сколько лет участую в этом форуме, не перестаю удивляться терпению нашего админа). Не думаю, чтобы кто-то мог заменить этого человека.

С другой стороны, пожаловаться на чье-либо хамство или ошибку может каждый: и новичек, и ветеран... Давайте, все-таки, оставим право решать основные задачи по организации общения на форуме admin'у, а сами будем просто общаться на интересующие темы.

В остальном - согласен с Leon'ом.

С уважением.

Отредактировано Мора (01.05.2009 11:23:12)

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

14

Re: Отношение к новичкам на форуме

Leon пишет:
-=SYRAXS=- пишет:

...но есть одно "НО" иногда от старожил идет откровенное навязывание своего мнения.

Ну это или Вы раскопали какой-нибудь редкий случай в истории форума или ошиблись форумом. Как правило, в подобных ситуациях происходило все наоборот, когда некий новичок навязывал всем остальным свое мнение, причем с большим апломбом и игнорируя факты.

Да нет... Есть на форуме пара закрытых тем, где ветеранистые участники пытались втереть всем остальным свое мнение по обсуждаемым вопросам, в качестве единственно верного. smile Впрочем, это - мелочи, детали. big_smile Да и к основной тематике форума, т.е. к оружию или пиву, темы эти никакого отношения не имеют. Стоит ли их, вообще, брать в рассчет...

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

15

Re: Отношение к новичкам на форуме

Не стоит. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

16

Re: Отношение к новичкам на форуме

Мора пишет:

Да нет... Есть на форуме пара закрытых тем, где ветеранистые участники пытались втереть всем остальным свое мнение по обсуждаемым вопросам, в качестве единственно верного.

В чем-то соглашусь. Никто не безгрешен, всякий может перегнуть палку. Но тут еще ИМХО надо различать между дискуссией, когда N человек спорят, приводят аргументы, убеждают друг друга и т.д., и между банальным "Сам ты..." и "А иди ты...".
Кто-то вовлечен в политику, кто-то аполитичен, кто-то посещает реслинговые бои, а кто-то с пивом футбол по ТВ смотрит, кто-то фанат кино, а другому цирк подавай smile Так здорово, что все разные! Но. Есть рамки: Закон, вежливость, в конце концов. И еще одна важная деталь, пожалуй, самая важная - это не забывать, что нас привело на этот форум. Оружие и общение о нем. С Днем мира и труда, друзья! smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Отношение к новичкам на форуме

Leon пишет:
Мора пишет:

Да нет... Есть на форуме пара закрытых тем, где ветеранистые участники пытались втереть всем остальным свое мнение по обсуждаемым вопросам, в качестве единственно верного.

В чем-то соглашусь. Никто не безгрешен, всякий может перегнуть палку. Но тут еще ИМХО надо различать между дискуссией, когда N человек спорят, приводят аргументы, убеждают друг друга и т.д., и между банальным "Сам ты..." и "А иди ты...".
Кто-то вовлечен в политику, кто-то аполитичен, кто-то посещает реслинговые бои, а кто-то с пивом футбол по ТВ смотрит, кто-то фанат кино, а другому цирк подавай smile Так здорово, что все разные! Но. Есть рамки: Закон, вежливость, в конце концов. И еще одна важная деталь, пожалуй, самая важная - это не забывать, что нас привело на этот форум. Оружие и общение о нем. С Днем мира и труда, друзья! smile

Ура дорогие товарисчи! С первомаем! Продолжим праздник начало которому положили в далеком Чикаго

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!