1

Тема: P38

Уж не помню кто, но задавали мне тут вопрос про самооборонные реплики легендарного Р38, вот неплохая перепечатка

http://radials-d.ucoz.ru/blog/2006-08-25-59

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: P38

насколько я понимаю данная модель не сертифицированна для российского рынка и не подходит под наши законы

Ад переполнен - я вернулся!

Re: P38

Leon пишет:

Уж не помню кто, но задавали мне тут вопрос про самооборонные реплики легендарного Р38, вот неплохая перепечатка

http://radials-d.ucoz.ru/blog/2006-08-25-59

Спасибо за ссылку. Пистолет один из лучших, в моем понимании!

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

4

Re: P38

Ну у меня только ММГ этого пистолета, а так он действительно удобный. Кстати, я этот макет в частных объявлениях выбрасывал в продажу.

http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopi … 234#p36234

Отредактировано Leon (27.08.2008 07:01:10)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

5

Re: P38

Leon пишет:

Ну у меня только ММГ этого пистолета, а так он действительно удобный.

Тяжёлый, толстый, деталей, как в трёх механических будильниках (немцы это зело уважают), почти ювелирная фрезеровка, невозможно выбросить магазин без применения второй руки. Единственное, что радует – прогрессивный, на тот период, СА/ДА УСМ.

6

Re: P38

Polar bear пишет:

Тяжёлый, толстый, деталей, как в трёх механических будильниках (немцы это зело уважают), почти ювелирная фрезеровка, невозможно выбросить магазин без применения второй руки. Единственное, что радует – прогрессивный, на тот период, СА/ДА УСМ.

Если вы имеете ввиду Walther P38, легендарный пистолет времен Второй Мировой войны, то не согласен с вами. Пистолет прекрасный. На мой взгляд, он лучший, из всех пистолетов, из которых мне доводилось стрелять.
P38 тяжелее ПМ на 50 грамм, а ПММ - на 20 грамм. При использовании вы вряд ли почувствуете разницу в весе. Зато разницу в балансировке обязательно почувствуете! Насколько плохо сбалансирован ПМ, на столько же хорошо "Вальтер": его не подбрасывает стволом вверх, а толкает назад, так что рука с легкостью возвращается в прежнее положение для повторного выстрела. Количество деталей и качество их обработки нисколько не повлияло на надежность: в ходе  войны "Вальтер" показал себя настолько хорошо, что считался весьма желанным трофеем, а после войны он поступил на вооружение советской милиции, частично заменив собой ТТ. Что касается сложности, то АПС при переборке еще сложнее, плюс в нем много мелких деталей, однако я ни разу не слышал жалоб на его надежность.
Да, сменить магазин "Вальтера" с помощью всего одной руки не получится. Однако, такая конструкция защелки магазина типична для пистолетов, причем не только того времени: вышеумпомянутые ПМ и ПММ оснащены подобной же конструкцией, хотя создавались значительно позже. И еще, каким бы пистолетом вы ни пользовались, запасной магазин вам все равно придется подавать второй рукой, поэтому быстрота и удобство перезарядки пистолета - дело привычки.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

7

Re: P38

Polar bear пишет:
Leon пишет:

Ну у меня только ММГ этого пистолета, а так он действительно удобный.

Тяжёлый, толстый, деталей, как в трёх механических будильниках (немцы это зело уважают), почти ювелирная фрезеровка, невозможно выбросить магазин без применения второй руки. Единственное, что радует – прогрессивный, на тот период, СА/ДА УСМ.

Добавлю только к всему вышесказанному: это раздел касающийся самооборонного оружия, про КС есть другой раздел. И еще. Мне доводилось стрелять в тире из Р1, это просто замечательный пистолет.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

8

Re: P38

Кстати, по части эргономики газовая реплика Р38   МЕ 38Р - отличная машинка. Очень удобно сидит в руке, как собственной и эрмовская копия в верхних постах.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

9

Re: P38

Мора пишет:

Если вы имеете ввиду Walther P38, легендарный пистолет времен Второй Мировой войны, то не согласен с вами. Пистолет прекрасный. На мой взгляд, он лучший, из всех пистолетов, из которых мне доводилось стрелять.
P38 тяжелее ПМ на 50 грамм, а ПММ - на 20 грамм. При использовании вы вряд ли почувствуете разницу в весе. Зато разницу в балансировке обязательно почувствуете! Насколько плохо сбалансирован ПМ, на столько же хорошо "Вальтер": его не подбрасывает стволом вверх, а толкает назад, так что рука с легкостью возвращается в прежнее положение для повторного выстрела. Количество деталей и качество их обработки нисколько не повлияло на надежность: в ходе  войны "Вальтер" показал себя настолько хорошо, что считался весьма желанным трофеем, а после войны он поступил на вооружение советской милиции, частично заменив собой ТТ. Что касается сложности, то АПС при переборке еще сложнее, плюс в нем много мелких деталей, однако я ни разу не слышал жалоб на его надежность.
Да, сменить магазин "Вальтера" с помощью всего одной руки не получится. Однако, такая конструкция защелки магазина типична для пистолетов, причем не только того времени: вышеумпомянутые ПМ и ПММ оснащены подобной же конструкцией, хотя создавались значительно позже. И еще, каким бы пистолетом вы ни пользовались, запасной магазин вам все равно придется подавать второй рукой, поэтому быстрота и удобство перезарядки пистолета - дело привычки.

Простите, но меня немного коробит от эпитета "легендарный". Наверное, потому, что его вешали на всё подряд, забывая истинное значение этого слова.
Да, пистолет удобный, приятный в обращении, но далеко не лучший на период ВМВ. Постреляйте из Кольта М1911А1 и Вы меня поймёте.
"Толкание", а не "подбрасывание" обусловлено особенностью конструкции. У Вальтера П38, как и у Маузера С96 ствол катается по направляющим, а не висит на серьге. По этой же причине не стоит сравнивать его с Макаровым, который имеет неподвижный ствол и является оружием с иной системой запирания.
Про надёжность Вальтера П38 так же можно поспорить. Направляющие ствола очень быстро забиваются пылью и песком, начиная подтормаживать, что приводит к недосылу патрона (приходится подталкивать затвор). Если Вы уроните в грязь Макаров, то сможете практически на коленке, без специальных инструментов, используя только шомпол, полностью разобрать и вычистить его. Это справедливо и по отношению к ТТ и к М1911. Но попробуйте проделать это с Вальтером, и Вы убедитесь в бесперспективности этого занятия. smile
Сложность изготовления, а значит и его дороговизна не лучший фактор для армейского оружия. Для примера вспомним Берету 92, которая дважды выиграла конкурс по вооружению армии США только благодаря низкой цене изготовления, а точнее по сочетанию цена-качество. Даже довольно богатая американская армия не захотела принимать на вооружение неоправданно дорогое оружие. По этой же причине, в своё время, пролетел и Вальтер П88 – хороший аппарат, но слишком дорогой в изготовлении.
Защёлка в нижнем торце рукоятки действительно неудобна, как к ней не привыкайте, но менять магазин посредством кнопки намного удобнее и быстрее. Разница в секундах, но эти секунды порой бывают критическими.
Не знаю, почему немцы, любители создавать сложные механизмы, вдруг ринулись упрощать, но этот порыв коснулся лишь этого узла. Во всём остальном пистолет являет собой типичный образчик немецкого сумеречного гения "зачем делать из пяти деталей, если можно сделать из пятидесяти". smile

10

Re: P38

Leon пишет:

И еще. Мне доводилось стрелять в тире из Р1, это просто замечательный пистолет.

Да пистолет-то замечательный, но не вполне подходящий для армейского использования. Причины описаны постом выше.

Добавлю только к всему вышесказанному: это раздел касающийся самооборонного оружия, про КС есть другой раздел.

"Самооборонная" версия сильно отличается от "оригинальной"?

11

Re: P38

Polar bear пишет:
Мора пишет:

Если вы имеете ввиду Walther P38, легендарный пистолет времен Второй Мировой войны, то не согласен с вами. Пистолет прекрасный. На мой взгляд, он лучший, из всех пистолетов, из которых мне доводилось стрелять.
P38 тяжелее ПМ на 50 грамм, а ПММ - на 20 грамм. При использовании вы вряд ли почувствуете разницу в весе. Зато разницу в балансировке обязательно почувствуете! Насколько плохо сбалансирован ПМ, на столько же хорошо "Вальтер": его не подбрасывает стволом вверх, а толкает назад, так что рука с легкостью возвращается в прежнее положение для повторного выстрела. Количество деталей и качество их обработки нисколько не повлияло на надежность: в ходе  войны "Вальтер" показал себя настолько хорошо, что считался весьма желанным трофеем, а после войны он поступил на вооружение советской милиции, частично заменив собой ТТ. Что касается сложности, то АПС при переборке еще сложнее, плюс в нем много мелких деталей, однако я ни разу не слышал жалоб на его надежность.
Да, сменить магазин "Вальтера" с помощью всего одной руки не получится. Однако, такая конструкция защелки магазина типична для пистолетов, причем не только того времени: вышеумпомянутые ПМ и ПММ оснащены подобной же конструкцией, хотя создавались значительно позже. И еще, каким бы пистолетом вы ни пользовались, запасной магазин вам все равно придется подавать второй рукой, поэтому быстрота и удобство перезарядки пистолета - дело привычки.

Простите, но меня немного коробит от эпитета "легендарный". Наверное, потому, что его вешали на всё подряд, забывая истинное значение этого слова.
Да, пистолет удобный, приятный в обращении, но далеко не лучший на период ВМВ. Постреляйте из Кольта М1911А1 и Вы меня поймёте.
"Толкание", а не "подбрасывание" обусловлено особенностью конструкции. У Вальтера П38, как и у Маузера С96 ствол катается по направляющим, а не висит на серьге. По этой же причине не стоит сравнивать его с Макаровым, который имеет неподвижный ствол и является оружием с иной системой запирания.
Про надёжность Вальтера П38 так же можно поспорить. Направляющие ствола очень быстро забиваются пылью и песком, начиная подтормаживать, что приводит к недосылу патрона (приходится подталкивать затвор). Если Вы уроните в грязь Макаров, то сможете практически на коленке, без специальных инструментов, используя только шомпол, полностью разобрать и вычистить его. Это справедливо и по отношению к ТТ и к М1911. Но попробуйте проделать это с Вальтером, и Вы убедитесь в бесперспективности этого занятия. smile
Сложность изготовления, а значит и его дороговизна не лучший фактор для армейского оружия. Для примера вспомним Берету 92, которая дважды выиграла конкурс по вооружению армии США только благодаря низкой цене изготовления, а точнее по сочетанию цена-качество. Даже довольно богатая американская армия не захотела принимать на вооружение неоправданно дорогое оружие. По этой же причине, в своё время, пролетел и Вальтер П88 – хороший аппарат, но слишком дорогой в изготовлении.
Защёлка в нижнем торце рукоятки действительно неудобна, как к ней не привыкайте, но менять магазин посредством кнопки намного удобнее и быстрее. Разница в секундах, но эти секунды порой бывают критическими.
Не знаю, почему немцы, любители создавать сложные механизмы, вдруг ринулись упрощать, но этот порыв коснулся лишь этого узла. Во всём остальном пистолет являет собой типичный образчик немецкого сумеречного гения "зачем делать из пяти деталей, если можно сделать из пятидесяти". smile

Р38 был дешевле в производстве люгеровского семейства. Кроме всего прочего не надо преувеличивать дороговизну производства, правда тут была особенность экономики Рейха. Недаром после WW2 несколько государств возобновили производство 38-го.

92 -ая беретта имела кроме дешевизны еще кучу достоинств.

Про кольт скажу так -не самый удобный пистолет. При первой возможности сменил его.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

12

Re: P38

Leon пишет:

Р38 был дешевле в производстве люгеровского семейства. Кроме всего прочего не надо преувеличивать дороговизну производства, правда тут была особенность экономики Рейха. Недаром после WW2 несколько государств возобновили производство 38-го.

92 -ая беретта имела кроме дешевизны еще кучу достоинств.

Про кольт скажу так -не самый удобный пистолет. При первой возможности сменил его.

Люгеровского – да, дешевле, но значительно дороже пистолетов других стран того периода.

Какие преимущества были у Беретты? Пистолет в общем неплохой, но далеко не выдающийся. Охрана президента и несколько других подразделений США пользуют Зиг-зауэр, спецназ активно использует Кольт, постепенно отказываясь от Беретты. Кило двести железа для люгеровского патрона – многовато. При таком весе можно создать пистолет под более убойный патрон.

Вы стреляли из Кольта 1911 боевыми патронами?

13

Re: P38

Давайте Протолжим обсуждение боевого короткоствольного оружия в соответствующем разделе. Там, к примеру, есть тема "Лучший пистолет всех времен и народов". ИМХО, она как будто создана для этого спора...

К обсуждению реплик P38 от "Эрмы" и МЕ. Довелось мне лицезреть оба агрегата. Ощущения от них разные.
Эрмовская реплика даже на первый взгляд похожа на оригинал весьма условно: только отдаленно напоминает его своими очертаниями. Внутри она похожа на оригинал ровно на столько же: да, некоторые решения явно сделаны под влиянием немецкого пистолета, но большинство - вполне самостоятельные. Сам по себе, пистолет значительно меньше оригинала: это ощущается и визуально, и в руке сидит не так, и по весу значительно легче. Отсутствует ЗЗ, что не добавляет пользованию удобства. hmm
Реплика от МЕ повторяет внешность "Вальтера" детально, только клеймо МЕ в глаза бросается. В руку ложится, как оригинал, и только вес смущает: уж больно легкий (вес обусловлен материалом). Но есть у МЕ и свои минусы: если "Эрма" изготовлена из ЦАМ и "инструментальной стали" (сложно сказать, что скрывается под этим определением), то МЕ - из силумина с редкими стальными вставками. Предохранитель и ЗЗ, скопированые с оригинала, в МЕ не функциональны: они бутоборские. Т.е., по сути, у МЕ нет не только ЗЗ, но и неавтаматического предохранителя. В целом, МЕ имеет несомненную, но чисто коллекционную ценность, и не подходит для повседневной носки, а "Эрма" - наоборот. Хотя это - мое ИМХО.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

14

Re: P38

Polar bear пишет:
Leon пишет:

Р38 был дешевле в производстве люгеровского семейства. Кроме всего прочего не надо преувеличивать дороговизну производства, правда тут была особенность экономики Рейха. Недаром после WW2 несколько государств возобновили производство 38-го.

92 -ая беретта имела кроме дешевизны еще кучу достоинств.

Про кольт скажу так -не самый удобный пистолет. При первой возможности сменил его.

Люгеровского – да, дешевле, но значительно дороже пистолетов других стран того периода.

Какие преимущества были у Беретты? Пистолет в общем неплохой, но далеко не выдающийся. Охрана президента и несколько других подразделений США пользуют Зиг-зауэр, спецназ активно использует Кольт, постепенно отказываясь от Беретты. Кило двести железа для люгеровского патрона – многовато. При таком весе можно создать пистолет под более убойный патрон.

Вы стреляли из Кольта 1911 боевыми патронами?

Заключение 5, если не ошибаюсь, испытательных станций Рейха было таково, что сочетание качество-цена-обслуживание является оптимальной. Если нужно - сообщу какие именно учреждения и когда дали эти заключения.

Теперь про беретту 92.

Этот пистолет объективно лучше кольта 1911. Во-первых, базовая модель действительно дешевле кольта. Во-вторых, дульная энергия была выше. В-третьих, уже в 1972 году беретта показала т.н. полумодельность, т.е. большой потенциал создания модификаций.

Служба охраны президента в США не имеет официально штатного оружия, по факту в их арсенале есть много чего, в т.ч. 93-я беретта.
Кольт 1911 официально снят с вооружения, постепенно вытесняется другими пистолетами.
Зиговская продуция (заг, так и зауэровская) принята как оружие в некоторых подразделениях, сейчас в каких не вспомню.

Первые несколько дней т.н. "курса молодого бойца" я стрелял именно из старого кольта, и только после этого перешел на СZ75.

Cравнивать Р38 и беретту 92 очень стоит, потому что в беретте 92 есть несколько решений 38-го. Например, идею запирания ствола.

Отредактировано Leon (29.08.2008 18:32:07)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

15

Re: P38

Polar bear пишет:

По этой же причине не стоит сравнивать его с Макаровым, который имеет неподвижный ствол и является оружием с иной системой запирания.

Если я ничего не путаю, у Макарова схема со свободным затвором. Ствол вообще не запирается.

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

16

Re: P38

Leon пишет:

Заключение 5, если не ошибаюсь, испытательных станций Рейха было таково, что сочетание качество-цена-обслуживание является оптимальной. Если нужно - сообщу какие именно учреждения и когда дали эти заключения.

По немецким понятиям – таки да, ну просто шедевр простоты. smile
Разберите ТТ и сравните русские понятия простоты и технологичности с немецкими. smile

Теперь про беретту 92.

Этот пистолет объективно лучше кольта 1911. Во-первых, базовая модель действительно дешевле кольта. Во-вторых, дульная энергия была выше. В-третьих, уже в 1972 году беретта показала т.н. полумодельность, т.е. большой потенциал создания модификаций.

Давайте смотреть на более объективный показатель – останавливающее действие. К 45АСР пришли неспроста. Историю про Филиппины надеюсь знаете.
А уж сколько модификаций у Кольта ... smile
А Беретта действительно тяжеловата и громоздка для своего патрона.

Служба охраны президента в США не имеет официально штатного оружия, по факту в их арсенале есть много чего, в т.ч. 93-я беретта.
Кольт 1911 официально снят с вооружения, постепенно вытесняется другими пистолетами.
Зиговская продуция (заг, так и зауэровская) принята как оружие в некоторых подразделениях, сейчас в каких не вспомню.

Скажем так: "Он возвращается!" smile , всё чаще американцы в Ираке переходят на старый добрый Кольт.

Зиг-Зауэр, используются ФБР, Агентством по борьбе с наркотиками и Секретной Службой США, подразделением SEAL корпуса морской пехоты США, и другими подразделениями, ведущими диверсионно-разведывательные операций и занимающиеся борьбой с терроризмом. Также состоит на вооружении в США в качестве личного оружия самозащиты некоторых категорий военнослужащих под обозначением М11


Первые несколько дней т.н. "курса молодого бойца" я стрелял именно из старого кольта, и только после этого перешел на СZ75.

Не стал бы я сравнивать эти пистолеты. Даже рядом бы не положил.


Cравнивать Р38 и беретту 92 очень стоит, потому что в беретте 92 есть несколько решений 38-го. Например, идею запирания ствола.

Как я и говорил, Вальтер интересен как оружие сам по себе, но для нужд фронта, где боец со своим оружием живёт не слишком долго, создавать пистолеты шедевральной сложности – верх расточительства. Почему дешёвая Беретта и укоренилась в войсках.



Admiral Benbow пишет:

Если я ничего не путаю, у Макарова схема со свободным затвором. Ствол вообще не запирается.

Макаров действительно является системой со свободным затвором, в котором запирание производится силой возвратной пружины и массой самого затвора.

17

Re: P38

Давайте разбираться.

1. ТТ просто армейский пистолет. Выполнен согласно заказу - качество соответсвует времени изготовления. особенно т.н. ящичное производство. P38  изначально не предназначался для армии. Он предназначался для охранных отрядов. Потом он попал в войска охранных отрядов, потом частично - в армию.

2. Спасибо за справку по ВС США. 92-я расчитана на различные патроны, в этом-то ее + и -. Естественно, что для каких-то она более подходит, для каких-то менее, хотя ИМХО для 9 Para он вполне подходит, хотя 96-я серия под .40 SW более адекватна.

3. Про СZ и кольт - напрасно так. Хотя впоследствии и чи-зет я тоже сменил на глок-17.

4. Повторюсь -38ой изначально не для фронта.

5. Дорогой Адмирал, конечно, же ствол запирается, иначе ваще как? smile Ваш Окорок smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

18

Re: P38

Polar bear пишет:

Простите, но меня немного коробит от эпитета "легендарный". Наверное, потому, что его вешали на всё подряд, забывая истинное значение этого слова.
Да, пистолет удобный, приятный в обращении, но далеко не лучший на период ВМВ. Постреляйте из Кольта М1911А1 и Вы меня поймёте.

Я стрелял из "Кольта": впечатления класса "не мое". Стрельбу из него можно сравнить со стрельбой из ТТ: одинаковая сила и динамика отдачи, примерно одинаковая точность... Только "Кольт" тяжелее раза в полтора: килограмм с лишним против восьмисот пятидесяти грамм - есть разница. И если ТТ был первым пистолетом из которого я учился стрелять, и от того у меня к нему особое отношение, то к "Кольту" я никаких теплых чувств не испытываю.

Polar bear пишет:

"Толкание", а не "подбрасывание" обусловлено особенностью конструкции. У Вальтера П38, как и у Маузера С96 ствол катается по направляющим, а не висит на серьге. По этой же причине не стоит сравнивать его с Макаровым, который имеет неподвижный ствол и является оружием с иной системой запирания.

Я знаком с особенностями конструкций и P38 и ПМ-а, просто привел их в сравнение, как, соответственно, идеально сбалансированый, а потому удобный, и напротив, разбалансированый совсем пистолеты.

Polar bear пишет:

Про надёжность Вальтера П38 так же можно поспорить. Направляющие ствола очень быстро забиваются пылью и песком, начиная подтормаживать, что приводит к недосылу патрона (приходится подталкивать затвор). Если Вы уроните в грязь Макаров, то сможете практически на коленке, без специальных инструментов, используя только шомпол, полностью разобрать и вычистить его. Это справедливо и по отношению к ТТ и к М1911. Но попробуйте проделать это с Вальтером, и Вы убедитесь в бесперспективности этого занятия. smile

Сколько Стрелял из "Вальтера", ни разу ни с чем подобным не сталкивался. Да, направляющие засоряются, и теоритически, это должно приводить к заеданию... Однако, не приводит. На моей памяти P38 заело всего один раз, и то, когда его зарядили патронами, явно не подходящими.

Polar bear пишет:

Защёлка в нижнем торце рукоятки действительно неудобна, как к ней не привыкайте, но менять магазин посредством кнопки намного удобнее и быстрее. Разница в секундах, но эти секунды порой бывают критическими.

По настоящему, кто с чего начинал. Для меня привычными являются именно защелки в торце рукоятки, ибо стрелять я начинал из ТТ, ПМ и "Вальтера". Кнопочная же защелка, на мой взгляд, заставляет неудобно выворачивать запястье (это когда пытаешься задействовать для освобождения уже пустого магазина только одну руку), при этом приходится снимать палец с курка... Все это не добавляет скорости.
Действительно удобная защелка - у "Вальтера" P 99, но она не кнопочная. smile

Polar bear пишет:

По немецким понятиям – таки да, ну просто шедевр простоты. 
Разберите ТТ и сравните русские понятия простоты и технологичности с немецкими.

У ТТ, несмотря на мое к нему предвзятое отношение, существует ряд неоспоримых недостатков, источником одного из которых является максимальная простота конструкции. Я говорю про отсутствие (во всех известных мне версиях) мало-мальски приличного предохпанительного механизма. Без предохранителя работа с пистолетом становится достаточно неудобной. Это я к тому, что все хорошо в меру, в том числе и простота.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

19

Re: P38

Leon пишет:

5. Дорогой Адмирал, конечно, же ствол запирается, иначе ваще как? smile Ваш Окорок smile

Я имел ввиду, что у ПМ ствол как бы и не запирается в прямом смысле этого слова. Закрывается, подпирается, подпружинивается затвором, но не запирается. smile

Si vis pacem, para bellum.

Тяжесть - это хорошо. Тяжесть - это надежно.
Даже если не выстрелит, таким всегда можно врезать по башке! (с)

20

Re: P38

Вышеописанный процесс называется запиранием ствола.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

21

Re: P38

Leon пишет:

Давайте разбираться.

1. ТТ просто армейский пистолет. Выполнен согласно заказу - качество соответсвует времени изготовления. особенно т.н. ящичное производство. P38  изначально не предназначался для армии. Он предназначался для охранных отрядов. Потом он попал в войска охранных отрядов, потом частично - в армию.

4. Повторюсь -38ой изначально не для фронта.

И я об том же, не место Р38 в армии. smile

2. Спасибо за справку по ВС США. 92-я расчитана на различные патроны, в этом-то ее + и -. Естественно, что для каких-то она более подходит, для каких-то менее, хотя ИМХО для 9 Para он вполне подходит, хотя 96-я серия под .40 SW более адекватна.

96-я наверное соразмернее будет, но и в этом случае её преимуществом будет всего лишь цена. Есть куда более достойные и надёжные пистолеты других фирм, по своими параметрам превосходящие Беретту.

3. Про СZ и кольт - напрасно так. Хотя впоследствии и чи-зет я тоже сменил на глок-17.

Простите, если задел что-то личное, smile  но для меня Си.Зи так и останется рядовой дешёвой поделкой, с множеством нареканий от владельцев.

22

Re: P38

Мора пишет:

Я стрелял из "Кольта": впечатления класса "не мое". Стрельбу из него можно сравнить со стрельбой из ТТ: одинаковая сила и динамика отдачи, примерно одинаковая точность... Только "Кольт" тяжелее раза в полтора: килограмм с лишним против восьмисот пятидесяти грамм - есть разница. И если ТТ был первым пистолетом из которого я учился стрелять, и от того у меня к нему особое отношение, то к "Кольту" я никаких теплых чувств не испытываю.

Да господь с Вами! Как можно сравнивать отдачу Кольта и ТТ?! Сравните скорость пули 45 АСР и пули 7.62Х25. Так же, не будем забывать о положительном влиянии массы самого пистолета.
Отдача Кольта довольно мягкая, как бы растянута, подброс небольшой и после выстрела он быстро возвращается на прицельную линию. ТТ же лягается как дикий бычок, норовя вывернуться из руки. Стрельба сплитами из него более чем сомнительна.
Я не испытываю каких-то особых чувств ни к одному из этих пистолетов, поэтому, мои комментарии продиктованы лишь объективными ощущениями.


Сколько Стрелял из "Вальтера", ни разу ни с чем подобным не сталкивался. Да, направляющие засоряются, и теоритически, это должно приводить к заеданию... Однако, не приводит. На моей памяти P38 заело всего один раз, и то, когда его зарядили патронами, явно не подходящими.

Я же как раз столкнулся с подобной проблемой, когда приходилось почти каждый раз подталкивать затвор. Две тонкие возвратные пружины не могли справиться с засорённым (как впоследствии выяснилось) узлом скольжения.


По настоящему, кто с чего начинал. Для меня привычными являются именно защелки в торце рукоятки, ибо стрелять я начинал из ТТ, ПМ и "Вальтера". Кнопочная же защелка, на мой взгляд, заставляет неудобно выворачивать запястье (это когда пытаешься задействовать для освобождения уже пустого магазина только одну руку), при этом приходится снимать палец с курка... Все это не добавляет скорости.

Если Вы начинали с ТТ, то какие проблемы могут быть с привыканием? smile Там кнопка очень удобна, не знаю, как у Вас, мой большой палец легко достаёт до неё не без смены хвата. Да и у большинства современных пистолетов кнопка достаточно эргономично расположена.

Действительно удобная защелка - у "Вальтера" P 99, но она не кнопочная. smile

Там скорее рычажок, удобный, но после кнопки приходится приспосабливаться под него. Мне больше нравится нажимать его указательным пальцем, но этому тоже надо учиться.

У ТТ, несмотря на мое к нему предвзятое отношение, существует ряд неоспоримых недостатков, источником одного из которых является максимальная простота конструкции. Я говорю про отсутствие (во всех известных мне версиях) мало-мальски приличного предохпанительного механизма. Без предохранителя работа с пистолетом становится достаточно неудобной. Это я к тому, что все хорошо в меру, в том числе и простота.

Китайцы, румыны, поляки, болгары, в общем, практически все, кто продолжал эксплуатировать ТТ, легко это исправили, установив флажковые предохранители.
Некоторые, к тому же, переделали его под люгеровский патрон, что и нам не мешало бы сделать, вместо того, чтобы полностью отказаться в своё время от ТТ. Для армии этот вариант подошёл бы лучше чем Макаров.

23

Re: P38

Polar bear пишет:

Китайцы, румыны, поляки, болгары, в общем, практически все, кто продолжал эксплуатировать ТТ, легко это исправили, установив флажковые предохранители.
Некоторые, к тому же, переделали его под люгеровский патрон, что и нам не мешало бы сделать, вместо того, чтобы полностью отказаться в своё время от ТТ.

Кстати, некотрые из тех, кто производил впоследствии ТТ не только поставили предохранитель, но и увеличили длину рукоятки+ёмкость магазина .

Вот, например, югославский М57.


http://world.guns.ru/handguns/zastava_m57.jpg

Кстати, интересно, что и конструкция предохранителя на данной модели отличается от китайской от блокирует не толко затвор, но и УСМ.

Вот такое исполнение ИМХО кажется мне более удачным, прежде всего из-за рукоятки smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

24

Re: P38

А некоторые и толщину, сделав магазин двухрядным.

(а как здесь картинки вставляются?)

25

Re: P38

Дабы не дали по ушам нам за флуд, уйдем на соседний профильный топик, туда же переброшу пост про югославский ТТ, там и продолжим.

http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=1598

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.