1

Тема: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Здравствуйте господа, и господин Keeper. Скоро подготавливается удостоверение ГУВД УБОП, звание капитан, старший опер.(внештатник)
в ксиве есть графа "Владельцу удостоверения разрешенно ношение и хранения огнестрельного оружия" ( слова табельное не указано ).

Правильно ли я понимаю по закону, что я могу купить травматическое и даже боевое оружие (последнее не планирую) и носить его при себе и хранить также. То есть при досмотре допустим, предъявив удостоверение или при какой либо ситуации, ЧП произошедшем, когда напали на меня или моего близкого человека, я применил оружие. Будут ли вопросы? Заменяет ли мое удостоверение так называемую лицензию? Удостоверение помоему даёт даже полномочия, которые не дай бог не привысить smile.

Прошу ответить по этому вопросу и помочь с выбором травматики. обрыл весь яндекс, ничего не нашел, сайты не работают блин. Где посмотреть описание травматического оружия и фотографий подробных к нему. До этого в руках оружия вообще никакого не держал. Друг советует Макарыч, мол он как боевой, очень удобный, и не сложно разобратся будет.

2

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Ах, да, прочитал ведь еще:

Статья 4. Служебное оружие

К служебному оружию относится оружие, предназначенное для использования должностными лицами государственных органов и работниками юридических лиц, которым законодательством Российской Федерации разрешено ношение, хранение и применение указанного оружия, в целях самообороны или для исполнения возложенных на них федеральным законом обязанностей по защите жизни и здоровья граждан, собственности, по охране природы и природных ресурсов, ценных и опасных грузов, специальной корреспонденции. *4.1)
Предприятия и организации, на которые законодательством Российской Федерации возложены функции, связанные с использованием и применением служебного оружия, являются юридическими лицами с особыми уставными задачами (далее - юридические лица с особыми уставными задачами). *4.2)
К служебному оружию относится огнестрельное гладкоствольное и нарезное короткоствольное оружие отечественного производства с дульной энергией не более 300 Дж, а также огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие.
Служебное оружие должно исключать ведение огня очередями, нарезное служебное оружие должно иметь отличия от боевого ручного стрелкового оружия по типам и размерам патрона, а от гражданского - по следообразованию на пуле и гильзе. Емкость магазина (барабана) служебного оружия должна быть не более 10 патронов. Пули патронов к огнестрельному гладкоствольному и нарезному короткоствольному оружию не могут иметь сердечников из твердых материалов.
Патроны к служебному оружию должны соответствовать требованиям государственных стандартов Российской Федерации.

--

Но ничего не сказанно о травматическом оружии.

3

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Если статус позволит-купите себе Иж-71.(тот же макарыч,чтолько без зубов в стволе)
Если не позволит-тут надо подуцмать.если удар сами сможете отразить(владение б.и. например,или комплекция),то макарыч или Лидер(ТТ).Если не хочется никакой схожести с боевым-покупайте Осу.

SI VIS PACEM PARA BELLUM

4

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Относительно, нужна лицензия - не знаю. Но исходя из логики закона, должна тревоваться. А для самообороны надо однозначно брать Осу или Стражник. Иж-71 и макарыч - это очень сильно не одно и тоже.

Отредактировано Leon (28.08.2006 12:55:57)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

5

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

так ,пардон.оговорился не подумав.

Отредактировано Олегус (28.08.2006 15:48:57)

SI VIS PACEM PARA BELLUM

6

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Сформулирем так. Это не "сильный" макарыч, а "слабый" ПМ. Отличается от оригинала кол-вом нарезов и патроном.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

7

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Leon пишет:

Сформулирем так. Это не "сильный" макарыч, а "слабый" ПМ. Отличается от оригинала кол-вом нарезов и патроном.

ну,да,да.я имел в виду попробовать купить служебный резинострел,то есть _471

SI VIS PACEM PARA BELLUM

8

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Ясно smile Всегда плиз

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

9

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Здравствуйте, RI.

Вообще, строчка про ношение огнестрельного оружия в удостоверении касается как раз возможности носить табельное оружие, а не гражданское.
Но я впервые слышу, чтобы табельное оружие давали внештатникам... странно.

Гражданское же оружие, будь то оружие самообороны, гладкоствольное или нарезное оружие, приобретается по лицензии, своей на каждый класс оружия. И удостоверение эту лицензию заменить не может, т.к. гражданское оружие должно быть учтено в районном ОЛРР.

Но удостоверение упростит Вам получение лицензии - не нужно будет сдавать экзамен по знанию ЗОО и правил обращения с оружием.

Хороший обзор травматического оружия есть здесь:
http://www.arsenalnoe.ru/m/588

Самое мощное - это Оса. Макарыч и прочие резинострелы с легкой пулей без сильного вмешательства в конструкцию для самообороны малопригодны.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Да, совсем забыл про служебное написать:

Служебное, будь это резинострельный 471 или что-то огнестрельное, вроде Ижа-71, тоже купить по этому удостоверению не получится. Т.к. служебное оружие вешается не на человека, а на организацию, имеющую лицензию и условия для хранения (ЧОП). А ЧОП уже выдает пистолет охраннику на каждое дежурство, после чего пистолет сдается.

По сути, эта строчка не дает права ничего купить. Но, предполагаю, что если у Вас при себе будет боевой ПМ, то при поверхостной проверке он по умолчанию будет считаться табельным smile

Отредактировано Keeper (28.08.2006 16:48:42)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Keeper, Большое спасибо !

12

Re: Моё служебное удостоверение(не нужна ли лицензия?)и выбор травматики.

Да было бы за что smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.