1

Тема: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Я давно впитываю в себя различную информацию по теме... И начинаю приходить к тому, что для самообороны среднестатистическому гражданину, который не "рассматривает самооборону как смысл жизни" ((С) Не помню) в наибольшей мере подойдет ОСА с ЛЦУ + газовый баллончик ОП. Такой комплекс и носить не сложно, и он покрывает большинство самооборонных ситуаций, которые могут возникнуть у простого человека. И применять эти средства довольно просто.

А всякие газовики, 9-мм резинострелы... Они тяжелее, требуют ухода, навыков применения, а реальная эффективность ведь ниже ОСЫ.

Как вы считаете?

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

SIG пишет:

Я давно впитываю в себя различную информацию по теме... И начинаю приходить к тому, что для самообороны среднестатистическому гражданину, который не "рассматривает самооборону как смысл жизни" ((С) Не помню) в наибольшей мере подойдет ОСА с ЛЦУ + газовый баллончик ОП. Такой комплекс и носить не сложно, и он покрывает большинство самооборонных ситуаций, которые могут возникнуть у простого человека. И применять эти средства довольно просто.

А всякие газовики, 9-мм резинострелы... Они тяжелее, требуют ухода, навыков применения, а реальная эффективность ведь ниже ОСЫ.

Как вы считаете?

в принципе поддерживаю... например, я только сам не могу определиться с выбором Осы или Мака, Оса привлекает большей эффективностью..а Мак - многозарядностью и идентичностью с боевым аналогом. а ОП - даже не обсуждается,он вне конкуренции smile

Отредактировано Потерпевший (04.05.2006 10:51:13)

Кровь за кровь.

3

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

2 SIG:
Очень здравая мысль smile

Для человека, который не интересуется особо предметом и которому нужен максимум безопасности при минимуме вложений и усилий - идеальный вариант. Но тренироваться с Осой в любом случае нужно, хоть и не так интенсивно. ЛЦУ упрощает задачу, нужно отработать только быстрый выхват и плавный спуск.

Про уход тоже верно подмечено - для Осы уход заключается только в сдувании пыли и слежения за батарейкой smile

Но если человек интересуется оружием и владеет предметом - лучше ОП заменить на какой-нибудь стальной газовик под 7.62 (6п42, 6п37/ИЖ-78). При умелом использовании он будет гораздо эффективнее ОП.

2 Потерпевший:
Маку до идентичности с боевым ооооочень далеко smile
Перепутать его с боевым можно только в темноте с большого расстояния smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Keeper пишет:

2 SIG:
2 Потерпевший:
Маку до идентичности с боевым ооооочень далеко smile
Перепутать его с боевым можно только в темноте с большого расстояния smile

нууу нет.. это тебе будет легко определить.. ты все отличия знаешь.. а большинство не смогут (замена рукоятки и прочий "тюннинг" внешний).

Отредактировано Потерпевший (04.05.2006 14:31:19)

Кровь за кровь.

5

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Возможно, не смогут. Многие и на боевой полезут с криками "убеги газовик", т.к. в оружии ничего не понимают, но по умолчанию считают любой пистолет газовым. Пока пулю не получат.

Так что пытаться "напугать" нужно очень аккуратно smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Keeper пишет:

Возможно, не смогут. Многие и на боевой полезут с криками "убеги газовик", т.к. в оружии ничего не понимают, но по умолчанию считают любой пистолет газовым. Пока пулю не получат.

Так что пытаться "напугать" нужно очень аккуратно smile

тоже верно... вообщем палка о двух концах прямо таки... smile ну думаю если все равно лезут, просто бах..хлопок.. противник лежит на асфальте и держиться за ногу и стонет)

Кровь за кровь.

7

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Ну, некоторые говорят - "Достал - стреляй". Я с этим не совсем согласен. Сразу стрелять не стоит, если есть шанс решить конфликт без стрельбы. Если при извлечении оружия поведение агрессора мгновенно не изменилось - то тогда стрелять. Т.е. если сразу не испугался, то медлить опасно.

С баллончиками другое дело - только внезапно и с минимальной дистанции, без всяких предупреждений.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Keeper пишет:

Ну, некоторые говорят - "Достал - стреляй". Я с этим не совсем согласен. Сразу стрелять не стоит, если есть шанс решить конфликт без стрельбы. Если при извлечении оружия поведение агрессора мгновенно не изменилось - то тогда стрелять. Т.е. если сразу не испугался, то медлить опасно.

Это ведь еще от самого пистолета зависит... Если достал Осу, то вероятность того, что они испугаются меньше, чем если достал 6п42 "аля ПМ". Т.е. из Осы можно сразу стрелять, а 6п42 можно еще попытаться напугать wink

9

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Хорошо, посмотрим тогда на ситуацию еще с другой стороны.

Если Осы не испугались, можно выстрелить. Причем, задержка с выстрелом никак не скажется на эффективности, что бы не предприняла цель.

Если же попадется шибко продвинутый (или наоборот, ничего не понимающий) гопник, то 6п42 могут узнать (или не узнать, но по умолчанию считать любой ствол газовым). Тогда, если он отвернется, закроет глаза, морально приготовится - эффект будет значительно ниже. Т.е. задержка с выстрелом отразится на эффективности.

Так что одно другое компенсирует smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Логично.
Но разве то, что гопник отвернется и закроет лицо от 6п42 не лечится пинком в живот? wink

Ведь если он станет нападать - ему придется приблизиться. А самооборонщику дано не только оружие, но и руки-ноги, ими тоже нужно пользоваться wink

11

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

руки и ноги.. ерунда... самое грозное оружие - голова smile

Никто так не врет, как очевидцы...

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Queeni пишет:

руки и ноги.. ерунда... самое грозное оружие - голова smile

не, самое главное острые зубы кидаешься с рёвом на гопника и вцепляешься зубами в глотку и рвёшь и рвёшь гррррр... помоему ему будет не до продолжения активного нападения..=)

Кровь за кровь.

13

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Ндааа...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

SIG пишет:

Логично.
Но разве то, что гопник отвернется и закроет лицо от 6п42 не лечится пинком в живот? wink

Ведь если он станет нападать - ему придется приблизиться. А самооборонщику дано не только оружие, но и руки-ноги, ими тоже нужно пользоваться wink

Тоже логично smile

В общем, четкого "алгоритма самообороны" не существует, все зависит от каждой конкретной ситуации.

А описанный набор максимально расширяет вариативность действий для усредненного "самооборонщика".

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Keeper пишет:

Ндааа...

я ж пошутил sad

Кровь за кровь.

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

а что там из оружия можно приобретать с 21 года? ))) а то мне вот уже исполнилось недавно)

Кровь за кровь.

17

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Все, что можно сразу - можно с 18 smile
А "с задержкой" - длинноствольное нарезное. После 5 лет стажа владения гладкостволом.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

18

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

это винтовки что ле? ... карабины... тактические гранатометы.... установки ручной ПВО.... упс........ Кстати, нарезка сохраняется до какого колибра?, Ну имеется в виду, блин **читает название топика** неважно, потом.

Никто так не врет, как очевидцы...

19

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Ношу ОСУ ПБ 4 М уже шестой год. Дополнительно ношу газовый баллончик. Сейчас ношу "Русская защита", правда еще ни разу не применял в человека. Стрелял на пробу из ОСЫ новыми патронами (НОТ) в два ДВП общитые паролоном и кожей(спинка  стула, толщина 8 см. ) с 1,5 метра прошил на скозь. Купил патроны к ОСЕ с МПК и SR тоже не пробовал. Может кто пробовал хотел бы услышать мнение.

20

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Газовые патроны 18х45 ругают сильно...
Объем патрона большой, поместиться может много, но в действительности вещества там мало (в соответствии с нормами МинЗдрава). Да и видок у них... Ну, Вы в курсе, если они у Вас есть. smile В кобуру Осу уже не спрятать.

Осиные патроны самые мощные из всей нашей травматики. И, на мой взглад, нужно пользоваться этим преимуществом. А занимать каморы газовыми патронами, особенно при наличии баллончика, думаю, нецелесообразно.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Keeper пишет:

Ну, некоторые говорят - "Достал - стреляй". Я с этим не совсем согласен. Сразу стрелять не стоит, если есть шанс решить конфликт без стрельбы. Если при извлечении оружия поведение агрессора мгновенно не изменилось - то тогда стрелять. Т.е. если сразу не испугался, то медлить опасно.

С баллончиками другое дело - только внезапно и с минимальной дистанции, без всяких предупреждений.

Не совсем согласен что "достал но стреляй после реакции нападающего".
У меня был реальный случай. Я был на НИВЕ (после этого НИВУ продал, как ненужный автомобиль и небезопасный), за рулем жена. Она по неопытности подрезала 112 модель на скоростном шоссе. Чел обогнал, достал ПМ по виду, и приказал остановиться. Я не долго думая выстрелил из ОСЫ, но промахнулся. Он уворачиваясь от выстрела ушел в кювет. Я тоже остановился, т.к. имел тогда боевой.  Но применять его не имел право (отписыватьс я заколебался бы). Когда начались разборки, оказалось что у него пневматика. На показаниях он сказал, что был уверен в том что увидев его якобы ПМ никто, а тем более на НИВЕ никто не спорил с ним. Я первый. Так что, как учил меня мой инструктор, я так и поступил и был прав на 100%.

22

Re: "Идеальный набор" или практичный взгляд на самооборону

Ага, но тут была явная угроза в виде пистолета с противоположной стороны. Здесь действительно мгновенная стрельба оправдана, ибо медлить было опасно.

В случае же обычной гопничьей "бычки" можно дать ему шанс в виде секунды времени. Он, скорее всего, не будет готов к такому активному сопротивлению и успокоится. Если же агрессивные намерения сразу не пропали - тогда уже стрелять.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.