1

Тема: Шокер+фонарь

Ну, кто чаво думает по этому поводу?

http://www.shoker.ru/index.php?doc=hameleon

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

Re: Шокер+фонарь

Мну думает если эта штука в свободной продаже, то шокер там никакой. Вообще этим шокерам доверия нет ИМХО...А уж наше да ещё и с какими то наворотами... Как он вообще этими контактами через одежду бить будет? и сделаны они по-дурацки согнутся чую после двух попыток кого нить "ошокировать"

Интернет, как и смерть - забирает лучших.

3

Re: Шокер+фонарь

По поводу сертификации - согласен. Свое мнение о сертифицированных шокерах я уже как-то здесь высказывал smile
Хотя, на некоторых может подействовать.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Шокер+фонарь

Я вообще-то про фонарь спрашивал... smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

5

Re: Шокер+фонарь

А что фонарь? Фонарь как фонарь... smile
Не думаю, что он лучше обычного маглайта smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Шокер+фонарь

А большим маглайтом и по голове дать можно wink

7

Re: Шокер+фонарь

А я папе куплю. Он у меня по ночам в туалет любит с фонариком ходить. Люстры ярко ведь светят ночью это неприятно. Так у него фонарик очень похож на этот. А еще папа с возрастом дома входную дверь на все замки стал запирать даже днем, а на ночь тем более. Ну я думаю все ясно. smile Прикиньте какой подарок ему классный будет! Ну а то, что он сертифицированный, так даже лучше. Все равно дома никого чужих по квартире не бродит smile

8

Re: Шокер+фонарь

Хы smile
Ага, хороший подарок smile
Но как оружие рассматривать не стоит этот девайс.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Шокер+фонарь

Keeper пишет:

Хы smile
Ага, хороший подарок smile
Но как оружие рассматривать не стоит этот девайс.

верно... я уже битый воробей с этими шокерами...

Кровь за кровь.

10

Re: Шокер+фонарь

В копилку опыта - знакомый тряхнул кинувшуюся на него уличною псину "мартовским" шокеком. Псина взвыла, но свое гнусное дело нет оставила.  Результат - серия уколов от бешенства.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

11

Re: Шокер+фонарь

Что и требовалось доказать smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Шокер+фонарь

Купил.

13

Re: Шокер+фонарь

Поздравляю smile
Себя в руку ткнуть им не пробовал из интереса?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Шокер+фонарь

Leon пишет:

Я вообще-то про фонарь спрашивал... smile

Светит пучком в даль, т.е. не распыляет свет. Работает не долго, так как питается отдельно от питания шокера. При полностью севших батареях фонаря, искрит нормально.

Re: Шокер+фонарь

Тавискарон пишет:

Мну думает если эта штука в свободной продаже, то шокер там никакой. Вообще этим шокерам доверия нет ИМХО...А уж наше да ещё и с какими то наворотами... Как он вообще этими контактами через одежду бить будет? и сделаны они по-дурацки согнутся чую после двух попыток кого нить "ошокировать"

Искрит вполне нормально, правда нужно крышку фонаря не до конца заворачивать. Иначе искры вообще пропадают, один треск стоит. Даже в техподдержку написал, пока разобрался.
Контакты похоже стальные, не гнутся. В одежду они будут втыкаться вовсе не теми частями которые находятся по центру, а теми частями которые находятся скраю и хорошо выступают над другими. Эти части хорошо видно если посмотреть на шокер в профиль. Выступают они на 5 мм над краями пластика фонаря. Центральная же часть электродов загнута вниз и не мешает протыкать одежду. Другими словами дело обстоит лучше чем это видно на картинке. Искры получаются длиной 1.7 см. Так что если нужно будет пробить одежду, то трудностей не возникет, тем более что она обладат лучшей электропроводностью чем воздух. По иструкции должно хватать на 70 разрядов длительностью 3 секунды.
Фонарь достаточно тежел. можно и по пашке стукнуть в крайнем случае smile

Отредактировано Юрист00000 (24.05.2006 12:25:39)

Re: Шокер+фонарь

Keeper пишет:

Поздравляю smile
Себя в руку ткнуть им не пробовал из интереса?

Так, эта, добровольцы нужны. Из числа тех кто точно знает, что эта штука неэффективна.

17

Re: Шокер+фонарь

Ну-ну. Думаю, может провести испытание? По-моему, что-то Костя засиделся без дела... smile

Отредактировано Leon (25.05.2006 10:59:45)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

18

Re: Шокер+фонарь

Не, шокеры - это не интересно. Не зрелищно smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

19

Re: Шокер+фонарь

A может просто испыталетя к ЛЭП подлючить? smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

20

Re: Шокер+фонарь

smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Шокер+фонарь

Маленький ликбез по шокерам.
Для того что б убить человека достаточно пропустить через него ток силой в 100 милиампер. Обычная батарейка в в 1.5 Вольта может выдать ток более 1 Ампера, т.е. в 10 раз более смертельного для человека тока. Зачем же тогда высокое напряжение? А дело в том, что человеческое тело являсь проводником имеет очень высокое сопротивление измеряемое сотнями килоом. Вот для того чтоб протолкнуть через это сопротивление достаточный ток и нужно высокое напряжение. Причем нужно его не так уж и много, всего сотни вольт. По технике безопасности в сырых помещениях опасным считается даже 36 вольт. Каждый из нас знает что 220 вольт из розетки достаточно опасно. Зачем же тогда шокерам напрямжение в десятки тысяч вольт? Дело в том, что выше речь идет о случае непосредственного контакта с телом. А при применении шокера такого контакта нет, нужно еще пробить одежду которая является диэлектриком. Диэлектрик отличается от проводника тем, что он пропускает ток когда у него начинается "пробой" Именно для этого и требуется напряжение в десятки тысяч вольт. После пробоя же напряжение можно снизить в несколько раз, но пробитый диэлектрик продолжит пропускать электричество. Что и происходит в нашем случае. После того, как пошел электрический ток через воздух + тело, напряжение на выводах шокера снижается, что как я уже писал выше не приводит к прекращению тока. Почему же оно снижается? Дело в том, что в электроэнергии действует все тот же понятный нам "Золотой закон механики" в случае с электричеством выражающийся в том, что мы от одного и того же источника питания (аккумуляторов) может создать либо высокое напряжение, но могущее отдать низкий ток, либо низкое напряжение могущее отдать высокий ток. Я уже писал, что батарейка может отдать ток более 1 Ампера, а вот шокер такой ток отдать не в состоянии. Теперь немного математики мощность тока это напряжение умноженное на силу тока. Какая мощность должна быть шокера что б при напряжении 90 тыс. вольт он отдал 1 ампер. 90 000 В * 1 А = 90 000 Ватт. Это сродни автомобильному двигателю. Батарейки шокера такой мощностью не обладают конечно. Соответственно мы имеем высокое напряжение только до "пробоя" воздуха. А дальше напряжение начинает падать. И чем больше пойдет ток тем ниже упадет напряжение. В результате к моменту когда ток через человека будет доходить до пределов когда человеку может быть причинен вред, напряжение упадет всего до нескольких сот вольт, а может и вообще до одной единственной сотни, точно не скажу. Именно поэтому то шокеры при заявленных бешенных вольтах не убивают людей. Эти вольты нужны только для пробоя воздуха, а затем сильно падает. Ситуация падения напряжения при увеличении тока типична для любых источников питания. Именно поэтому для питания техники используются стабилизированные источники питания. В них напряжение питания почти не зависит от того тока который они отдают. ОДнако это только до определенных пределов. Если ток превысит эти пределы то и в них напряжение будет снижаться. Это явление связано с так называемым "внутренним сопротивлением" источников питания. Внутренее сопротивление зависит от толщины проводов выходящей обмотки источника питания. Рассмотрим шокеры. Батарейки питают генератор на транзисторах, который из постоянного тока делает переменный ток. Затем этот ток пропускают через первичную обмотку трансформатора. Напряжение на выходе вторичной обмотки будет в столько раз больше, в сколько количество витков вторичной обмотки больше количества витков первичной обмотки. Пример если первичная 100 витков, то для получения 90 000 вольт нужно будет иметь во вторичной обмотке 9 000 000 витков. Представляете каких размеров будет шокер если эти витки намотать толстым проводом? А если это делать из тонкого провода, то и сопротивление такого количества витков будет высоким. Вот это и есть внутреннее сопротивление шокера, которое и не позволяет отдать шокеру высокий ток, даже если контракты замкнуть на коротко. Влияние внутреннего сопротивление тем больше, чем меньше сопротивление нагрузки. До пробоя воздуха его сопротивление очень большое и выше чем внутреннее сопротивление шокера. В рузельтате внутреннее сопротивление не играет большой роли. А вот когда воздух пробивается, то сопротивление его сильно снижается, и становится намного меньше внутреннего сопротивления шокера. Следовательно сила тока будет зависить уже во многом от размера этого внутреннего сопротивления.
Вывод, если воздействовать непосредственно на тело, то играет роль вовсе не вольтаж, а то какой максимальный ток может отдать шокер . Правда тут нужно сказать, что если шокеры тестируются по ГОСТам то напряжениее меряеется при одной и той же нагрузке. Как я понял это 100 МегаОм (наше тело в сто раз меньше сопротивляется и соответственно и напряжение на нем будет вовсе не то что при измерениях по ГОСТу). А значит можно предположить, что у того шокера который показывает по ГОСТу большее напряжение имеет меньшее падение напряжение под нагрузкой. Хотя мне кажется это и не обязательно.
Еще, у шокером есть две пары контактов. ОДна пара внешняя, а вторая внутреняя. Расстояние внутреней меньше и именно там мы видим искры. Когда мы тыкаем в противника, то сопротивление между внешней парой становится меньше, тело как я говорил проводник, а следовательно ток пройдет именно через эту пару, а на внутренней паре искры не будет, так напряжение упадет до того предела что сможет пробивать несколько милиметров одежды и дальше черезе тело проходить, но будет недостаточным для пробоя 1.5 см воздуха на внутренних контактах. Зачем же тогда они нужны? Да очень просто, для того чтоб снимать напряжение на выходе шокера если он работает вхолостую, т.е. без поражения противника. В противном случае эти же искры проскакивали бы внутри самого шокера. Автомобилисты знают, что системы зажигания нельзя использовать без нагрузки, это может привести к их поломке, так и здесь. Ну еще искра также является также хорошим способом проверки работоспобности шокера и оценки заряда батарей.

Отредактировано Юрист00000 (27.05.2006 11:25:39)

22

Re: Шокер+фонарь

Очень познавательно. Откуда такие познания? У тебя еще и техническое образование?

Но теория теорией, а на практике мы имеем крайне низкую эффективность шокеров. Сертифицированных для граждан, спецсредства то действуют нормально.

И сильный ли разброс в чувствительности различных людей к шокерам? От чего она зависит?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Шокер+фонарь

1. В детстве паяльником баловался. Вобщем элементарные вещи осилил. Впрочем техническое образование тоже есть - двигателестроение в техникуме изучал.
2. Забыл сказать, что в отличие от других средств электроэнергия для пьяных более опасна, значит на них шокеры должны более эффективно действовать. Особенно это касается мокрого человека. Странно, но исходя из интрукции шокер можно и в дождь применять. Кстати созрела мысль, нужно вместе с шокером под курткой в кобуре пистолет носить, нет вовсе не газовый - водяной smile. Со словами - "Ну ща я те сделаю" нахально так достаешь его и поливаешь вражину, а когда он отойдя от шока бросается на тебя, тут уж пора его в новый шок  ввести но уже шокером, кстати вполне законно smile Нечего на людей бросаться из-за пустяков.
Что касается индивидуальной переносимости, то тут я  незнаю, но по идее должен быть расброс параметров конечно. Я лично никогда не боялся наличие искры в высоковольных проводах мопеда проверять пальцем, а  некоторые друзья боялись так делать. А по моему,  ну бьет, ну неприятно, ну и что ж такого. Однажды прикол был, у меня дома магнето валялось и мы с однокласником с него напряжение на свечу подавали. Я в дермантиновых перчатках держу контакты на свече, а его попросил покрутить магнето. И что он делает? Он сделал так как заводил свой лодочный мотор, намотал веревочку на вал магнето, а потом как дерганет! Шандарахнуло меня прилично тогда и перчатки не могли, не резиновые ведь. Но никакого шокового состояния конечно не было. А проверять на себе шокер боюсь, хрен его знает, мож это совсем другое. Правда слабенький удар все же получил. Взялся за место где крышка прилегает к фонарику и нажал спуск, стукнуло током. Я же писал, что нужно что б в шокере искра проскакивала между электродами, так вот я крышку закрутил до конца и в результате у меня искры не было между электродами, вот и вполне логично, что электричество стало течь не так как предусмотрено. Когда крышку поставли нормально и искра пошла где положено, то тоже пробивает немного в районе крышки, но гораздо слабее, да еще поискать нужно место куда пальцем ткнуть.

Отредактировано Юрист00000 (27.05.2006 22:32:31)

24

Re: Шокер+фонарь

"Ну ща я те сделаю"  smile smile smile

у мя вопрос на тему 1) если к примеру вражина на тебя навалится или обхватит... тебя же тож нехило прижёгт наверное..??

2) интересно в шокерах есть системы защиты от доработок как в травматике... типа предохранитель? wink

надо бы схемку надыбать пошарится

Никто так не врет, как очевидцы...

25

Re: Шокер+фонарь

Юрист00000 пишет:

Кстати созрела мысль, нужно вместе с шокером под курткой в кобуре пистолет носить, нет вовсе не газовый - водяной smile. Со словами - "Ну ща я те сделаю" нахально так достаешь его и поливаешь вражину, а когда он отойдя от шока бросается на тебя, тут уж пора его в новый шок  ввести но уже шокером, кстати вполне законно smile.

smile)))

Помимо неопределенности, как шокер подействует на ту или иную биоцель, тут есть еще один минус - шокер требует непосредственного контакта. А если врагов больше чем один, да они еще и здоровее - это ой как опасно.

Ну, это если не принимать во внимание Air Taser. Там можно дистанционно, но для самообороны он тоже не особо подходит. smile

Вообще, для самообороны человечество еще не придумало ничего эффективнее пистолета калибра от .38 и выше smile
А то, что используется сейчас у нас - это, пардон, извращение идеи. Стремление изобрести велосипед без колес.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.