1

Тема: сумка кобура

что скажете про эту http://www.filemaster.ru/files/c4347  и как Вы относитесь к сумкам кобурам?

Отредактировано respect (18.04.2007 23:34:14)

2

Re: сумка кобура

У меня Хорек в обычную поясную сумку не лезет. Жопа. А как летний вариант - рулит.

Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени... cool

3

Re: сумка кобура

Рулит-рулит:)

http://ft.fotoplenka.ru/ft/79/76/77679/277997/c9af9588.jpg

http://ft.fotoplenka.ru/ft/79/76/77679/277997/0c9b4637.jpg

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

4

Re: сумка кобура

Где взял такую?

Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени... cool

5

Re: сумка кобура

У продавца в ормаге под стволом отобрал:)

Вся жизнь в борьбе... и пули наши быстры...

6

Re: сумка кобура

Помнится, Leon такие кабуры хвалил. Даже сам, вроде бы, шил.
Мое мнение - носить-то удобно... а выхватывать? Тут у кого как. Если сам себе такую сумку шьешь, то можешь сделать все так, как тебе самому удобнее. А если покупать...
Короче, я пока воздержусь от покупки таких аксессуаров, обойдусь оперативкой.

Отредактировано Мора (19.04.2007 14:43:35)

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

7

Re: сумка кобура

Хорек в оперативке летом видно

Баллистика по русски... Траектория пули не зависит от крутизны мишени... cool

8

Re: сумка кобура

А ведь можно было и эту тему продолжить....
http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=613

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

9

Re: сумка кобура

ALFA пишет:

А ведь можно было и эту тему продолжить....
http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=613

А можно, и даже корректнее, эту:
http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopic.php?id=347
Там, кстати обсуждаются такие кабуры. Уж если на то пошло, тему вообще не стоило создавать...

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

10

Re: сумка кобура

По поводу сумки-кобуры могу привести фрагмент моей статейки для журнала, чтобы не излагать те же мысли другими словами.

А фрагмент, а не целиком, т.к. журнал еще не вышел:

..........
...Во всем мире для ношения оружия в теплое время года используются поясные сумки-кобуры, специально предназначенные для этих целей. Следовательно, в них обеспечена надежная фиксация пистолета, удобство в ношении, предусмотрена возможность быстрого извлечения и т.д. В общем, во многих странах, где оружие распространено больше, чем у нас, производство аксессуаров – это целая индустрия, следовательно сумку-кобуру можно подобрать под любой пистолет и на любой вкус.

У нас же с этим сложнее. В продаже не так много подобных изделий. Я бы даже сказал, совсем не много: когда я, год назад, озаботился поиском подобной сумки, то обнаружил, что даже под самый распространенный в России пистолет Макарова и его модификации в оружейных магазинах Петербурга продается всего один вид подобной сумки-кобуры. Все. Альтернативный вариант – заказывать через Интернет или по каталогам производителей, с ожиданием доставки и отсутствием возможности «пощупать» изделие перед покупкой.

Предложенная в продаже сумка мне не понравилась своей громоздкостью и вшитым синтетическим ремешком, который нужно застегивать поверх основного брючного ремня. Кроме того, данная сумка-кобура, заполнившая оружейные магазины прошлым летом, имела очень характерный внешний вид. И когда я в последствии видел подобные сумки у различных людей на улице, то сразу понимал, что внутри. Уверен, не только я, но и многие другие люди, близкие к этой теме. Выходит, данная сумка обнаруживала наличие оружия у человека, который ею пользовался.

И тогда я вынужден был пойти другим путем… И вел этот путь на ближайший вещевой рынок, где была приобретена самая обыкновенная поясная сумка за 120 рублей.  Просто положить пистолет в подобную, не предназначенную для него сумку, не очень удобно. Во-первых, крепление подобных «рыночных» сумок к ремню очень ненадежное и слишком свободное – под тяжестью пистолета они сильно отвисают в сторону и болтаются, мешая ходьбе. Кроме того, быстро извлечь свободно болтающийся пистолет из такой сумки будет довольно затруднительно. Все это делает невозможным комфортное ношение пистолета в подобный сумках без определенных доработок, о которых я и хочу рассказать.

Написать универсальный способ изготовления сумки-кобуры невозможно, т.к. процесс сильно зависит от исходных материалов. Я лишь постараюсь изложить основную концепцию, которая поможет сотворить наиболее подходящую вам сумку-кобуру из подручных материалов за 15 минут. Основные требования к готовому изделию – надежная фиксация пистолета, скрытность, удобство при ношении, возможность быстрого извлечения оружия.

Начнем с выбора исходной поясной сумки. Сумку следует выбирать с одним большим отделением, а не с множеством маленьких. Разумеется, сумка должна быть таких размеров, чтобы туда поместился тот пистолет, который Вы собираетесь в ней носить. И не просто поместился, а чтобы мог располагаться под нужным углом, под которым крепится имеющаяся поясная кобура (об этом ниже). Если на задней стороне сумки будет располагаться какой-нибудь кармашек для документов (плоский, по всей ширине сумки) – это очень хорошо, упростит задачу. Сумку, которую использовал я, можно увидеть на иллюстрациях.

Второй компонент – обычная поясная кобура, которая крепится снаружи ремня. Чем проще кобура – тем лучше, главное – чтобы она плотно прилегала к ремню и надежно фиксировала пистолет. Застежки у кобуры отстегиваем или отрезаем, если отстегнуть их невозможно – они будут ни к чему.

А дальше – все невероятно просто. Вкладываем пистолет в кобуру, одеваем кобуру на ремень, кладем все это дело перед собой на стол. Прикладываем поясную сумку и делаем с обратной ее стороны два вертикальных надреза для ремня, на том же уровне, на котором ремень проходит через поясную кобуру. Располагаем эти надрезы шире границ кобуры, практически у краев сумки.

Да, чтобы сумка держала форму и задние надрезы не рвались дальше, советую разместить в заднем кармашке сумки плоский кусок жесткого, но не хрупкого пластика с надрезами в тех же местах, что и на сумке. Пластик такой можно взять, например, с боковой стороны пластиковой канистры.

Далее – снимаем кобуру, продеваем ремень через один надрез в сумке, одеваем кобуру, продеваем ремень через второй надрез сумки. Кобура получается внутри этой поясной сумки. В этом и состоит основная концепция – сумка не удерживает пистолет, она служит лишь свободным «кожухом», который скрывает пистолет от любопытных глаз. На сумку не ложится абсолютно никакой нагрузки, пистолет полностью удерживается поясной кобурой, которая плотно прижимает его к телу и не дает «болтаться» при ходьбе. Ощущения точно такие же, как при ношении оружие в простой кобуре. По сути так и есть – если сумка достаточно свободная, пистолет может даже не касаться ее краев.

Практика использования подобной сумки показала, что конструкция крайне удобная и соответствует тем требованиям, что изложены чуть выше. Кроме того, существуют сотни видов подобных поясных сумок, совершенно разных цветов и с абсолютно разной символикой, что дает возможность подобрать совершенно безобидный на вид экземпляр. Например, с логотипом и названием какой-либо фирмы, производящей фотоаппараты, что при взгляде на эту сумку будет приводить людей скорее к мысли о фотоаппаратах, нежели о пистолетах.
..........  (Дмитрий Рогов, "Ружье" 1'2007 )

Когда журнал выйдет - положу сюда иллюстрации, если кому интересно smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: сумка кобура

Keeper пишет:

Когда журнал выйдет - положу сюда иллюстрации, если кому интересно smile

Разумеется, интересно! Идея-то хорошая, надо знать, как ее реализовать.

"Тот, кто ищет в свободе что-либо иное, кроме нее самой, создан для рабства" - Алексис де Токвиль, французский историк и политический деятель.

12

Re: сумка кобура

Окей smile

Может даже пораньше положу.
В принципе, я с год назад такое выкладывал, но там был "черновой" вариант. Так что лучше заново отснять smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: сумка кобура

Мне вот как-то не по душе пришлась кобура от Хольстера. Не то чтобы сильно не удобная, но, действительно, слишком бросающаяся в глаза. По этой причине решил попробовать вариант поясной сумки. В Алма-Ате не видел в продаже специализированных сумок-кобур, поэтому мне тоже пришлось подбирать нечто аналогичное на вещевом рынке. Купил в результате поясную сумочку, эдакую "мошну" (вроде тех, которыми пользуются продавцы или кондукторы в общественном транспорте). Маленькую, как раз под размеры Осы. Основной карман - для травматика (укладывается рукояткой вверх), передний лицевой кармашек - для патронов (при желании, с десяток запихнуть можно). Ну и заднее отделение - как раз для партмоне с деньгами и документами.
Внешний вид получившейся импровизированной "кобуры" абсолютно не броский, и чудесно компактный! Ремень регулируется по длине. Сумку удобно "крутить" на корпусе... "на любой час".
Единственное неудобство - невозможность сверхоперативно выхватывать Осу из этой "мошны". Вот и думаю, мириться ли с этим фактом или... тренироваться. Для приведения себя и пистолета к боевой готовности за минимальное время. Думаю, лучше второе; )

Отредактировано алматинец (25.04.2007 06:38:56)

Re: сумка кобура

алматинец пишет:

Мне вот как-то не по душе пришлась кобура от Хольстера. Не то чтобы сильно не удобная, но, действительно, слишком бросающаяся в глаза. По этой причине решил попробовать вариант поясной сумки. В Алма-Ате не видел в продаже специализированных сумок-кобур, поэтому мне тоже пришлось подбирать нечто аналогичное на вещевом рынке. Купил в результате поясную сумочку, эдакую "мошну" (вроде тех, которыми пользуются продавцы или кондукторы в общественном транспорте). Маленькую, как раз под размеры Осы. Основной карман - для травматика (укладывается рукояткой вверх), передний лицевой кармашек - для патронов (при желании, с десяток запихнуть можно). Ну и заднее отделение - как раз для партмоне с деньгами и документами.
Внешний вид получившейся импровизированной "кобуры" абсолютно не броский, и чудесно компактный! Ремень регулируется по длине. Сумку удобно "крутить" на корпусе... "на любой час".
Единственное неудобство - невозможность сверхоперативно выхватывать Осу из этой "мошны". Вот и думаю, мириться ли с этим фактом или... тренироваться. Для приведения себя и пистолета к боевой готовности за минимальное время. Думаю, лучше второе; )

я так делаю.. когда летом таскал в сумке обыкновенной ствол... если иду и вижу поблизости подозрительных людей.. группу агресывных лиц или просто приближающихся людей потенциально опасных.. я открывал сумку и держал руку там с осой или Маком. в случае чего быстро извлекаеться. Но я так привык.. я вообще очень наблюдательный поэтому мне в этом плане просто.

Кровь за кровь.

Re: сумка кобура

Так я тоже так поступаю, когда двигаюсь по темным переулкам. Или даже вообще несу пистолет в руке. Как-то сразу мобилизуюсь ;-)

Отредактировано алматинец (26.04.2007 12:00:26)

Re: сумка кобура

Нашел у нас в продаже сумку-кобуру. Что-то около 30 долларов стоит. Не знаю, гуманная ли это цена. (Хотя, я бы и за такие деньги взял.) Но, по-любому, сумочка не понравилась габаритами - слишком массивная :-(

17

Re: сумка кобура

алматинец пишет:

Мне вот как-то не по душе пришлась кобура от Хольстера. Не то чтобы сильно не удобная, но, действительно, слишком бросающаяся в глаза.

А мне вот как-то приглянулась кобура Хольстера, и я купил. Так называемая "универсальная". Меня подкупило в ней то, что она и на левшу, и на правшу рассчитана.

18

Re: сумка кобура

Шторм пишет:
алматинец пишет:

Мне вот как-то не по душе пришлась кобура от Хольстера. Не то чтобы сильно не удобная, но, действительно, слишком бросающаяся в глаза.

А мне вот как-то приглянулась кобура Хольстера, и я купил. Так называемая "универсальная". Меня подкупило в ней то, что она и на левшу, и на правшу рассчитана.

так она вам понравилась или нет?

19

Re: сумка кобура

respect пишет:

так она вам понравилась или нет?

В общем-то понравилась по нескольким причинам:
- она на обе стороны как для левши, так и для правши;
- кожа довольно мягкая, тонкая. Т.е. под одеждой не так заметна;
- непосредственно кобура позволяет полностью ухватиться за рукоять. Т.е. полноценный хват и быстрое извлечение возможны
Недостатки:
- при ношении под мышкой, практически только один вариант расположения оружия - горизонтальный.
- могли бы в комплект положить чехол для второй обоймы.
Ту, что купил я, так и называется  - "универсальная".

Отредактировано Шторм (30.04.2007 23:23:54)

20

Re: сумка кобура

У меня то же кобура от Хольстера, с вшитым отделом под магаз. По началу казалась не удобной, но потом разработалась, ствол и обойму легче стало вытаскивать, но есть два Но, она так сшита, что когда вытаскиваешь ствол мушка цепляется за низ отсека под магаз, приходится пошатнуть ствол, чтоб извлечь. Немного большеватая и выдает себя из под кож. пиджака.
p.s. На лето думаю 3 варианта разобрать. 1) Так назыв. "бабочка" в кот. ствол фиксируется без застежек 2) Сумка-кобура, кот. в ормагах не найти, придется на заказ шить, но оно так лучше будет и 2)Тканевая оперативка.

Отредактировано Chendler (01.05.2007 06:27:40)

Жизнь - не преодоление сложностей, а поиск возможностей.

21

Re: сумка кобура

Chendler пишет:

У меня то же кобура от Хольстера, с вшитым отделом под магаз. По началу казалась не удобной, но потом разработалась, ствол и обойму легче стало вытаскивать, но есть два Но, она так сшита, что когда вытаскиваешь ствол мушка цепляется за низ отсека под магаз, приходится пошатнуть ствол, чтоб извлечь

Дорабатывайте. Иначе может сыграть злую шутку в критической ситуации

'страх смерти - единственная в мире реально движущая сила' - К. Кастанеда

Re: сумка кобура

Мушку спили )))))))))

Кровь за кровь.

23

Re: сумка кобура

Не, сам не шил, но в имею таковых штук 5, ИМХО - дело вкуса, мне нравяться

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

24

Re: сумка кобура

Поясная сумка-кобура своими руками


Дмитрий Рогов
Российский оружейный журнал «РУЖЬЁ»
Номер 2’2007

Близится лето, а вместе с ним жара. Количество одежды на людях постепенно уменьшается, и приближается тот момент, когда температура воздуха и горячее солнце не позволят «набросить» поверх рубашки пиджак или жилетку, чтобы прикрыть кобуру на ремне. Соответственно, встает вопрос о переводе оружия на «летний» способ ношения…

Версия без редакторских правок.

Летом оружие спрятать не так просто. Вернее, скрыть наличие пистолета можно, но вот комфортно, незаметно и безопасно его носить, сохраняя возможность быстрого извлечения, летом гораздо сложнее, чем зимой.

Один из наиболее распространенных способов ношения оружия летом – в небольшой поясной сумке, которая скрывает оружие от коварных вражеских глаз. Именно поясной сумке, а не «барсетке», которая удерживается рукой, т.к. оружие по очевидным причинам следует носить только на теле. Если причины не очевидны, то на всякий случай поясню: «барсетку» можно отнять, выбить и т.д., извлечение из нее оружия – дело небыстрое даже при отсутствии помех, а при их наличии (в виде недружественных кулаков) – и вовсе невыполнимое. Ведь нужно одной рукой держать эту «барсетку», а второй ее открывать и доставать пистолет… Достаточно заблокировать одну руку, и оружие уже не достать. В общем, если пистолет носится не на теле – в случае внезапного нападения можно считать, что его нет. Потому сумка обязательно должна быть закреплена на теле.

Во всем мире для ношения оружия в теплое время года используются поясные сумки-кобуры, специально предназначенные для этих целей. Следовательно, в них обеспечена надежная фиксация пистолета, удобство в ношении, предусмотрена возможность быстрого извлечения и т.д. В общем, во многих странах, где оружие распространено больше, чем у нас, производство аксессуаров – это целая индустрия, следовательно, сумку-кобуру можно подобрать под любой пистолет и на любой вкус.

У нас же с этим сложнее. В продаже не так много подобных изделий. Я бы даже сказал, совсем не много: когда я год назад озаботился поиском подобной сумки, то обнаружил, что даже под самый распространенный в России пистолет Макарова и его модификации в оружейных магазинах Петербурга продается всего один вид сумки-кобуры. Все. Альтернативный вариант – заказывать через Интернет или по каталогам производителей, с ожиданием доставки и отсутствием возможности «пощупать» изделие перед покупкой.

Найденная в оружейных магазинах сумка мне не понравилась своей громоздкостью и вшитым синтетическим ремешком, который нужно застегивать поверх основного брючного ремня. Кроме того, данная сумка-кобура, заполнившая оружейные магазины прошлым летом, имела очень характерный внешний вид. И когда я в последствии видел подобные сумки у различных людей на улице, то сразу понимал, что внутри (уверен, не только я, но и многие другие люди, близкие к этой теме). Выходит, данная сумка выдавала наличие оружия у человека, который ею пользовался.

И тогда я вынужден был пойти другим путем… И вел этот путь на ближайший вещевой рынок, где была приобретена самая обыкновенная поясная сумка за 120 рублей. Просто положить пистолет в подобную, не предназначенную для него сумку, не очень удобно. Во-первых, крепление подобных «рыночных» сумок к ремню очень ненадежное и слишком свободное – под тяжестью пистолета они сильно отвисают в сторону и болтаются, мешая ходьбе. Кроме того, быстро извлечь свободно болтающийся пистолет из такой сумки будет довольно затруднительно. Все это делает невозможным комфортное ношение пистолета в подобных сумках без определенных доработок, о которых я и хочу рассказать.

Написать универсальный способ изготовления сумки-кобуры невозможно, т.к. этот процесс сильно зависит от исходных материалов. Я лишь постараюсь изложить основную концепцию, которая поможет изготовить наиболее подходящую вам сумку-кобуру из подручных материалов за 15 минут. Основные требования к готовому изделию – надежная фиксация пистолета, скрытность, удобство при ношении, возможность быстрого извлечения оружия.

Начнем с выбора исходной поясной сумки. Сумку следует выбирать с одним большим отделением, а не с множеством маленьких. Разумеется, сумка должна быть таких размеров, чтобы туда поместился тот пистолет, который Вы собираетесь в ней носить. И не просто поместился, а еще и мог располагаться под нужным углом, под которым крепится имеющаяся поясная кобура (об этом ниже). Если на задней стороне сумки будет располагаться какой-нибудь кармашек для документов (плоский, по всей ширине сумки) – это упростит задачу. Сумку, которую использовал я, можно увидеть на иллюстрациях.

http://www.ljplus.ru/img3/a/k/aka_keeper/sum_1.jpg

Второй компонент – обычная поясная кобура, которая крепится с наружной стороны ремня. Чем проще кобура, тем лучше. Главное – чтобы она плотно прилегала к ремню и надежно фиксировала пистолет. Застежки у кобуры отстегиваем или, если отстегнуть их невозможно, отрезаем, т.к. они будут ни к чему.

http://www.ljplus.ru/img3/a/k/aka_keeper/sum_2.jpg

А дальше – все невероятно просто. Вкладываем пистолет в кобуру, одеваем кобуру на ремень, кладем все это дело перед собой на стол. Прикладываем поясную сумку и делаем с обратной ее стороны два вертикальных надреза для ремня, на том же уровне, на котором ремень проходит через поясную кобуру. Располагаем эти надрезы шире границ кобуры, практически у краев сумки.

Да, чтобы сумка держала форму и задние надрезы не рвались дальше, советую разместить в заднем кармашке сумки плоский кусок жесткого, но не хрупкого пластика с надрезами в тех же местах, что и на сумке. Пластик такой можно взять, например, с боковой стороны пластиковой канистры.

http://www.ljplus.ru/img3/a/k/aka_keeper/sum_3.jpg

Далее – снимаем кобуру, продеваем ремень через один надрез в сумке, надеваем кобуру, продеваем ремень через второй надрез сумки. Кобура получается внутри этой поясной сумки. В этом и состоит основная концепция – сумка не удерживает пистолет, она служит лишь свободным «кожухом», который скрывает пистолет от любопытных глаз. На сумку не ложится абсолютно никакой нагрузки, пистолет полностью удерживается поясной кобурой, которая плотно прижимает его к телу и не дает «болтаться» при ходьбе. Ощущения точно такие же, как при ношении оружия в простой кобуре. По сути так и есть – если сумка достаточно свободная, пистолет может даже не касаться ее краев.

http://www.ljplus.ru/img3/a/k/aka_keeper/sum_4.jpg

Скорость извлечения оружия из изготовленной сумки-кобуры довольно высокая уже после десятиминутной тренировки. Принцип прост – левая рука резким рывком назад расстегивает молнию, правая одновременно извлекает пистолет. Если скорость извлечения пистолета из сумки, которую Вы изготовите, покажется вам недостаточной, можно провести ряд усовершенствований, направленных на увеличение этой скорости. Эти усовершенствования уже зависят только от типа вашей поясной сумки и вашей же фантазии. Простейший вариант – закрепить на язычке молнии один конец шнурка, а другой его конец – на противоположной стороне сумки. В этом случае не нужно будет «нащупывать» язычок молнии – достаточно будет потянуть за шнурок. Или пойти по более трудоемкому, но и в гораздо большей степени ускоряющему извлечение оружия пути – отпороть целиком переднюю часть сумки и пришить к ней «липучки», которые продаются в любом швейном магазине. К задней части сумки – аналогично. Т.е. сумка будет держаться только на этих «липучках» и в случае необходимости можно будет мгновенно оторвать переднюю часть, после чего пистолет окажется в открытом доступе.

http://www.ljplus.ru/img3/a/k/aka_keeper/sum_5.jpg

Практика использования подобной сумки показала, что конструкция крайне удобная и соответствует тем требованиям, что изложены чуть выше. Кроме того, существуют сотни видов подобных поясных сумок, совершенно разных цветов и с абсолютно разной символикой, что дает возможность подобрать совершенно безобидный на вид экземпляр. Например, с логотипом и названием какой-либо фирмы, производящей фотоаппараты, что при взгляде на эту сумку будет приводить людей скорее к мысли о фотоаппаратах, нежели о пистолетах. В отличие от тех сумок, что имеются в продаже.

Берегите себя.


Дмитрий Рогов
Журнал "Ружье", 2’2007

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

25

Re: сумка кобура

ношу просто в барсетке осу, когда подхожу к потенциально опасным местам оружие должно быть не в сумке и даже не в кобуре а уже в руке, вот этого правила и придерживаюсь wink
а иногда просто в небольшом пакете не прозрачном, тоже вариант
либо в папке (но только макарыч с 50 дж патрончиками, благо лето гопники не в тулупах)

(касается такой жары как сейчас)