1

Тема: Способы воронения в домашних условиях

Обсудим? smile

Бывает иногда нужно заворонить потертости, или убрать ненужные надписи с оружия. Ктот каким методом пользуется для решения этой проблемы?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

2

Re: Способы воронения в домашних условиях

Рекомендую средство для воронения фирмы BIRCHWOOD CASEY США
Видел три вида:
1. Жидкость для воронения Perma Blue
2. Жидкость для воронения Super Blue
3. Паста для воронения Perma Blue Past

Пользовался номером 1 Подворинил царапины на стволах, вроде держит.
Товарищ заворонил надпись  "МАКАРЫЧ" ИЖ 79-9Т

Средства которыми можно воронить в домашних условиях распростроняются только на мелкие участки - царапины, поертости и т.д. Не годятся на большие поверхности, т.к. очень сложно распределить ровномерно.

3

Re: Способы воронения в домашних условиях

Я пользовался в свое время составом Klever Schnell. Убирал надпись на затворе 6п42.
Зачистил боковую грань мелкой шкуркой, полностью снял заводское воронение, обезжирил. И несколько раз прошелся составом. Только не по инструкции(так получается отвратительно), а следующим образом: взял кисточку из натуральной шерсти и в течение 3 минут тщательно втирал состав, не давая образовываться сгусткам (иначе воронение не будет ровным). Затем чистой тканью снимал состав, затем интенсивно тер поверхность тканью со спиртом (воронение при этом становилось заметно светлее). И подобную процедуру повторял 5 раз - с каждым разом воронение после обработки спиртом было все темнее и темнее. В конце концов - стало такого же оттенка, как и заводское, только более матовое.
После этого легонько отполировал тканью с пастой ГОИ и оно начало блестеть, как и заводское.
Общее качество поверхности получилось на 4 с плюсом, со временем стирается незначительно.

Здесь есть одна тонкость: все соседние грани поверхности, где не снималось заводское воронение, следует плотно обклеить скотчем, чтобы даже мелкие капли состава не попадали на них. У меня, например, в одном месте состав таки просочился и попал на заводское воронение.... И появился заметный подтек (потом сфотографирую и покажу).

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Способы воронения в домашних условиях

http://www.keeper.ibci.ru/out/vor1.jpg
Явно виден подтек от раствора, попавшего в складку скотча и затем под него.


http://www.keeper.ibci.ru/out/vor2.jpg
Общий вид вороненой вручную грани.
Хочу заметить, что на фотографии воронение выглядит гораздо светлее, чем в реальности. В реальности оно довольно похоже на заводское.
Воронил в начале лета.

Отредактировано Keeper (26.01.2006 20:32:54)

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Способы воронения в домашних условиях

А не приходилось снимать лак с дерева?
Интересует какой химией это можно сделать.

__________________________________

Сейчас занимаюсь ремонтном дерева на ИЖе-58 обработка, пропитка и т.д. Есть опыт в этом.
И хочу по мере произведение работ выкладывать в форуме фото с описанием. Думаю что будет интересно! Как идея?

И как присоединить фото?

6

Re: Способы воронения в домашних условиях

Не, таким я никогда не занимался...
Так что фото с описанием будет очень даже интересно и полезно многим здесь.
Только, думаю, стоит сделать это отдельным топиком в этом же разделе, чтобы в будущем проще было это найти.

А картинки присоединяются просто:
Для начала, нужно их куда-нибудь выложить.
Затем просто в сообщении пишется адрес картинки, окруженный тегом "img".
Т.е. выглядит так:
(img)http://www.ivanov.ru/kartinka1.jpg(/img)
Только вместо круглых скобок ставим квадратные [ ].

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: Способы воронения в домашних условиях

А мне кажется, или на фото затвора видны мааааленькие крапинки коррозии?

8

Re: Способы воронения в домашних условиях

Именно так... sad
Сам заметил только на фотографии, в живую их почти не видно.
Нужно с этим будет что-то делать...

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Способы воронения в домашних условиях

А что с этим можно поделать?
Шкурить и воронить заново?

10

Re: Способы воронения в домашних условиях

Это самый крайний вариант...
Для начала попробую вымочить в WD-40 и тканью снять то, что он растворит.
Только не знаю, как он отреагирует на кустарное воронение из пузырька, может ржавчина сойдет вместе с ним.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Способы воронения в домашних условиях

WD-40 хорошая штука, я им петли на дверях как-то смазывал wink

12

Re: Способы воронения в домашних условиях

В бытность посещения лекций по материаловедению я озадачил преподавателя вопросом о воронении. Получил ответ, что необходимую весч необходимо несколько часов варить в машинном масле. Способ явно пожароопасный. Сам не пробовал.

Подробнее отдельным донесением

13

Re: Способы воронения в домашних условиях

Ну, это скорее заводской способ smile
А в домашних условиях такое качество воронения, как на заводе, получить весьма затруднительно.

Дома самое простое - из пузырька.

А если варить в масле или селитре - это уже на дачу нужно, или в гараж хорошо вентилируемый.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: Способы воронения в домашних условиях

заводской-не заводской, а надо эксперементировать и делиться опытом по загубливанию имущества)))

Подробнее отдельным донесением

15

Re: Способы воронения в домашних условиях

Нитрит натрия 80% + нитрат натрия 20%. Делаем расплав 200-300 градусов помещаем деталь на 20 минут, получается воронение похожее на заводское. Сам не пробовал, но говорят, работает. Кто-нибудь пробовал хромировать в домашних условиях?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

16

Re: Способы воронения в домашних условиях

Хромировать?
Нееее...
Это, насколько я знаю, процедура чисто заводская.
Вариант, который можно сделать в домашних условиях - отшкурить и натереть пастой ГОИ до блеска smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

17

Re: Способы воронения в домашних условиях

осталось запастить азотной кислотой, и солью )

з.ы и азотистой )

Никто так не врет, как очевидцы...

18

Re: Способы воронения в домашних условиях

Нитрит натрия добавляют в колбасу (где достать не знаю), а нитрат натрия можно найти на рынке (натриевая селитра).
Пробовал осеребрение железа на затворе, но подключил что-то не так и получил ожелезнение серебра.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

19

Re: Способы воронения в домашних условиях

wink
Сложная это процедура... А если полировать до блеска сталь пастой ГОИ - долго блестеть будет?

20

Re: Способы воронения в домашних условиях

Я дульный срез на 6п42 натер летом - до сих пор блестит вовсю smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: Способы воронения в домашних условиях

Keeper пишет:

Я пользовался в свое время составом Klever Schnell. Убирал надпись на затворе 6п42.
... И подобную процедуру повторял 5 раз - с каждым разом воронение после обработки спиртом было все темнее и темнее.

точил скобу на маке своем-естественно нужно воронить.заворонил(клевером).все нормально,но следующий шаг-воронить рамку.
вот тут проблемы.не могу добиться равномерного распределения.заводское воронение снял насадкой на дрель с металлическим ворсов.собсно вопрос-как понимать:процедуру повторял 5 раз.5 раз протирать тканью со спиртом?токда с каким интервалом между разами?(кстати,на клевере написано-протереть влажной тканью,потом сухой,а потом спрыснуть баллистолом.)

SI VIS PACEM PARA BELLUM

22

Re: Способы воронения в домашних условиях

Keeper пишет:

Я дульный срез на 6п42 натер летом - до сих пор блестит вовсю smile

Я затвор начистил до зеркального блеска, часа 3 парился, а он зараза ржавчиной покрылся через два дня!.. А вообще в конце июня попробую хромировать или посеребрить.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

23

Re: Способы воронения в домашних условиях

Ммм, интересный будет опыт. Будем ждать результатов smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

24

Re: Способы воронения в домашних условиях

T96 пишет:

Я затвор начистил до зеркального блеска, часа 3 парился, а он зараза ржавчиной покрылся через два дня!

О как...
А как он хранился? Летом в жару в кобуре?

25

Re: Способы воронения в домашних условиях

А силумин не ржавеет wink
Пожалуй, единственный его плюс.