1

Тема: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

Ирина Десятниченко, Life News Online
11:23, Понедельник Март 04, 2013
Сотрудники ФСБ задержали жителя Новочеркасска прямо в отделении почты при получении посылки. Позже ему дали год условного заключения.
   
30-летний дизайнер Евгений Матвиенко был признан виновным в покупке специальной шпионской техники и осужден на год после приобретения простой восьмидолларовой авторучки со встроенной видеокамерой. Мужчину задержали в почтовом отделении в тот момент, когда он получал свой заказ из Китая.

Интерес к необычной технике обернулся для Евгения реальным наказанием. В конце февраля суд приговорил его к условному заключению за преступление по статье "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации".

- Эта ручка стоила всего 350 рублей. Я покупал объективы для фотоаппарата и заодно кликнул на этот прибор, - рассказывает Евгений. - Я и предположить не мог, что это приведет к уголовной ответственности.

Но сотрудники таможни по-своему отреагировали на посылку. Просветив конверт, специалисты пришли к выводу, что в посылке находится шпионское устройство. Об этом сообщили по месту проживания адресата.

- Ручка пришла в Новочеркасск спустя пять месяцев после заказа. Я про нее уже и забыл, - продолжает Евгений. - Получив уведомление, я отправился за товаром.

На почте Матвиенко ожидал неприятный сюрприз в лице сотрудников ФСБ. Правоохранители сразу же повели дизайнера на допрос.

- После этого я еще два дня ждал, что мне скажут о том, что произошла ошибка, - вспоминает Евгений, - только потом я осознал всю серьезность ситуации.

Как оказалось, эту покупку специалисты квалифицировали как приобретение специального технического средства для шпионажа, а сами действия покупателя расценили как преступление.

- В отношении мужчины было возбуждено уголовное дело по статье 138.1 УК РФ "Незаконное приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации", - говорит помощник прокурора Новочеркасска Ольга Степанова. - Покупка прибора попала под статью, потому что камера и диктофон были закамуфлированы под авторучку и визуально в этом нельзя было разобраться. Существует перечень подобных приборов, по которому можно узнать, покупка какого специального технического средства является нарушением закона. Если бы это была обычная видеокамера или регистратор, то претензий не было бы.

Городской суд признал Евгения виновным и приговорил к одному году лишения свободы условно.

- Я не успел воспользоваться ручкой, поэтому еще легко отделался, - говорит Евгений. - Теперь я на всех форумах предупреждаю других ребят, чтобы были аккуратнее и лишний раз изучили Уголовный кодекс.

http://lifenews.ru/news/111288

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

Дураки, что задекларировали как "ручка со встроенной видеокамерой". Надо было писать как обычно: игрушка. Проверено опытным путём smile

3

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

Такое ощущение, что вообще все разыграли. Сколько народу возит и ничего, а тут жути навели как будто он термоядерную бомбу пытался провести.

Кто к нам, с чем и зачем тот о того и того.
wink

4

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

Мне приходил спам, интернет магазин, со всякими такими штучками, я его удалил, а было это с пол года назад, поэтому дословно не помню, конечно, но на первой странице были приведены статьи, по которым только приобретение с целью продажи наказуемо, а без цели продажи - заказывайте, доставим. Может и вводят в заблуждение, а, может провокация. Или это действительно так? Хорошо бы мнение специалиста услышать.

5

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

По ст. 138.1 УК РФ наказывается в том числе приобретение специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации.
Есть постановление Правительства от 16.04.2012 № 314, в котором дается определение таких устройств, цитирую:
"электронное устройство, предназначенное для негласного получения информации" - специально изготовленное изделие, содержащее электронные компоненты, скрытно внедряемое (закладываемое или вносимое) в места возможного съема защищаемой акустической речевой, визуальной или обрабатываемой информации (в том числе в ограждения помещений, их конструкции, оборудование, предметы интерьера, а также в салоны транспортных средств, в технические средства и системы обработки информации. Конец цитаты.

6

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

http://www.police-russia.ru/showthread. … ost1113023

D.V.C.

7

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

ZARBAZAN пишет:

Может и вводят в заблуждение, а, может провокация. .

Оба варианта реальны, причем одновременно.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

8

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

У меня две таких,я пока на свободе.Одна сейчас подключена к ноутбуку на зарядку.
Вообще нужно смотреть соответствующее постановление Правительства,какие именно технические средства относятся к "средствам негласной добычи информации".
Диктофоны к таким не относятся,но если я тайно покладу диктофон в карман и тайно запишу разговор,то получится что я НЕГЛАСНО добыл информацию!!!
Но за покупку диктофонов пока не сажают  wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

9

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

@lega пишет:

я пока на свободе

Это не ваша заслуга, а наша недоработка (с)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

10

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

Leon пишет:
@lega пишет:

я пока на свободе

Это не ваша заслуга, а наша недоработка (с)

Я знаю wink

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

Мдаааа, чего только не "отчибучат", за ручку с камерой уже уголовку дают. А что будет если я туда ещё и микрофон вставлю. Статья "БОНД".

12

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

Игорь Савин пишет:

Мдаааа, чего только не "отчибучат", за ручку с камерой уже уголовку дают. А что будет если я туда ещё и микрофон вставлю. Статья "БОНД".

Эти камеры звук тоже пишут...

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

Re: Мужчина получил срок за покупку шпионской ручки

@lega пишет:
Игорь Савин пишет:

Мдаааа, чего только не "отчибучат", за ручку с камерой уже уголовку дают. А что будет если я туда ещё и микрофон вставлю. Статья "БОНД".

Эти камеры звук тоже пишут...

ага и за одно всех студентов сажать за пользование