Тема: Поправки в ФЗ "Об оружии" 2012 год

Закон "Об оружии" всё не могут оставить в покое smile  Из новенького:

  • от 10 июля 2012 г. N 113-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"". Текст - http://guns.arsenalnoe.ru/m/8236/ Закон принят

Суть - оборот антикварного (старинного) оружия, оружия, имеющего антикварную ценность, копии и реплики антикварного оружия. Также введено понятие "охолощенные патроны" и списанное оружие.

Также упомянуто, что гражданское оружие используется в культурных и образовательных целях.

Ну и много чего интересного.


  • "О внесении изменения в статью 26 Федерального закона "Об оружии"". Текст - http://guns.arsenalnoe.ru/m/8237/ Проект закона. Находится на рассмотрении

 

Суть - сокращение сроков для повторного обращения гражданами за получением лицензии.

«В случае аннулирования лицензии на приобретение оружия и (или) разрешения на хранение оружия юридическое лицо вправе повторно обратиться за их получением по истечении трех лет со дня аннулирования лицензии и (или) разрешения, гражданин - по окончании срока наложения административного наказания в виде лишения права на приобретение оружия либо права на хранение или хранение и ношение оружия или со дня устранения обстоятельств, исключающих в соответствии с настоящим Федеральным законом возможность получения таких лицензии и (или) разрешения.».


  • "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"". Текст - http://guns.arsenalnoe.ru/m/8238/. Проект закона. Находится на рассмотрении

Суть - 1) Запрещается продажа или передача  составных частей патронов и запасных частей к оружию  лицам, не владеющим на законном основании таким гражданским оружием. Ранее было только патронов.

2) Запрет работникам ЧОПов носить и хранить гражданское оружие самообороны при исполнении ими служебных обязанностей

3) Полностью перелопачена статья 13.1 "Контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом". Приведу полностью:

«Статья 13¹ Контрольный отстрел из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом
Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом проводится контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки, в следующих случаях:
1)    юридическими лицами — поставщиками, - перед реализацией (продажей) оружия;
2)    юридическими и физическими лицами, - перед передачей оружия;
3)    предприятиями, организациями и учреждениями, осуществляющими хранение и использование оружия - один раз в пять лет;
4)    юридическими и физическими лицами, осуществляющими коллекционирование и (или) экспонирование указанного оружия, - перед его продажей или дарением;
5)    гражданами Российской Федерации, перед продлением срока действия разрешения органа внутренних дел на хранение и ношение оружия - один раз в пятнадцать лет;
6)    гражданами Российской Федерации, которые занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой - один раз в десять лет;
7) гражданами Российской Федерации, являющимися спортсменами по одному или нескольким видам спорта, связанным с использованием спортивного огнестрельного оружия - один раз в пять лет;
8) юридическими и физическими лицами после проведения ремонта оружия, его основных частей, замены или механической обработки бойка ударного механизма, - перед его передачей владельцу, а также при продаже оружия другому лицу.
Порядок проведения контрольного отстрела из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом и требования к учету пуль и гильз, передаваемых в федеральную пулегильзотеку, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел.»

4) Запрет продажи магазинами составных частей патронов и запасных частей к оружию гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия, за исключением тех видов оружия и патронов к нему, на приобретение которых лицензия не требуется.

5) Изъятие оружия и патронов осуществляется также при нарушении правил ношения. Раньше - правил хранения, изготовления, продажи, передачи или использования оружия и патронов.

Отредактировано Portal_news (19.07.2012 14:06:01)

2

Re: Поправки в ФЗ "Об оружии" 2012 год

Интересно, что в пояснительной записке к последнему законопроекту указаны такие факты:

В настоящее время на учете в органах внутренних дел состоит более 6,9 млн. единиц оружия, находящегося в личном пользовании у 5 млн. граждан. При этом государственным контролем охвачено более 600 тыс. единиц нарезного и более 4 млн. единиц гладкоствольного длинноствольного оружия, 2 млн. единиц - газового оружия самообороны, в том числе с возможностью стрельбы патронами травматического действия, более 11 тыс. единиц - наградного оружия.

В настоящее время применение незарегистрированного оружия при совершении преступлений, в том числе оружия зарегистрированного в органах внутренних дел имеет ежегодную тенденцию снижения (в 2008 г. совершено 3931 преступление из незарегистрированного оружия и 324 из зарегистрированного в органах внутренних дел, в 2009 г. - 3919/305, в 2010 г. - 3416/267). Вместе с тем количество таких преступлений остается высоким.
В 2011 году зарегистрировано 2968 преступлений (-13,1%), совершенных с использованием оружия, в том числе 216 преступлений с использованием оружия, зарегистрированного в подразделениях лицензионно-разрешительной работы территориальных органов МВД России.

Вот так вот. Количество оружия растет, количество преступлений с оружием - падает.  smile

3

Re: Поправки в ФЗ "Об оружии" 2012 год

Антикварное оружие. Новые известия. Россия24
Объединил 2 сюжета по одной теме. Изменения в ФЗ об оружии (по антикварному оружию)

"Новые известия"
В субботу президент Владимир Путин утвердил поправки в закон «Об оружии». Поправки позволяют не регистрировать оружие, представляющее культурную ценность, а также антикварное и списанное. Закон, принятый в преддверии юбилея Отечественной войны 1812 года, по мысли авторов, должен избавить участников военно-исторического движения от сложностей с хранением и приобретением оружия. Однако значительная часть оружия, которым воевали с французами, все равно осталась под запретом.

В оружейное законодательство вводятся категории, ранее существовавшие только в таможенных нормах и постановлениях Министерства культуры: категории оружия, представляющего культурную ценность, старинного (антикварного) оружия, точных копий и реплик (копий с небольшими изменениями) исторического оружия, а также списанного оружия. Решение об относимости конкретной единицы оружия к тому или иному виду вынесет Министерство культуры по результатам экспертизы.

Все перечисленные виды в соответствии с таможенным законодательством можно было ввозить и вывозить при наличии разрешающего документа Росохранкультуры. Однако перемещать их внутри страны было намного сложнее: в законе «Об оружии» ни слова об антиквариате не было, поэтому на старинные пистолеты и ружья формально распространялись нормы, связанные с использованием боевого оружия. Таким образом, на хранение и ношение давно не стреляющего мушкета или штуцера требовалась лицензия, а иметь его при себе на массовом мероприятии гражданскому лицу категорически запрещалось (исключение делалось лишь для казаков). «Плюс нового закона в том, что таможенные и внутренние нормы привели в соответствие», – говорит «НИ» заместитель председателя Всероссийского общества владельцев гражданского оружия Сергей Зайнуллин.

Реконструкторы, как правило, пользовались муляжами оружия, сообщил «НИ» секретарь Международной военно-исторической ассоциации Константин Сидельников. Однако риск попасть за решетку, тем не менее, сохранялся: так, историка из Калининградской области Александра Панченко в 2011 году заподозрили в контрабанде оружия, когда он пытался провезти на зарубежный военно-исторический фестиваль макеты, купленные в сувенирном магазине (см. «НИ» от 9 июня 2012 года). Приверженцы настоящего старинного оружия, по словам Константина Сидельникова, могли оформить его как охотничье. Но при этом об участии в массовых мероприятиях с таким оружием и речи быть не могло.

Новый закон должен удовлетворить три четверти реконструкторов, считает г-н Сидельников: «А именно – тех, кто реконструирует период до того времени, когда на смену дульнозарядному оружию пришло казнозарядное». Дело в том, что в соответствии с поправками антикварным может считаться только длинноствольное одноствольное дульнозарядное оружие, изготовленное ранее 1899 года, хотя уже с начала XIX века применялось казнозарядное, к периоду Крымской войны почти полностью вытеснившее собой дульнозарядное. Кроме того, под определение из нового закона не подходит и существенная часть дульнозарядного оружия, например пистолеты. Таким образом, большая часть оружия XIX века останется вне закона. «Подобных нестыковок в законе очень много, и виной тому – спешка с его принятием», – считает Сергей Зайнуллин. По его словам, поправки готовили к сентябрьскому празднику «День Бородина», куда съедутся до нескольких тысяч реконструкторов со всей Европы.

И еще один видеосюжет "Россия 24" (совместно с Российской газетой"
http://kaban.tv/archive/rossiya-24/2012-07-18/451212

И дополнительно по теме антикварного оружия рекомендую №2/2012 журнала "Ружье", в которой статья профессора, д.ю.н. Шелковниковой и материалы Ассоциации дульнозарядного оружия http://gun-magazine.ru/

4

Re: Поправки в ФЗ "Об оружии" 2012 год

Тексты двух законопроектов, внесенных на прошлой неделе:
Раз
Два

5

Re: Поправки в ФЗ "Об оружии" 2012 год

"В настоящее время в Законе отсутствуют запретительные требования к появлению граждан с оружием (в том числе огнестрельным травматическим и пневматическим) в общественных местах (культурные и учебные заведения, заведения общепита, рестораны, транспорт), в то же время весьма мощный законодательный акцент делается  на запрет в указанных местах курения, хотя табак не относится к источникам повышенной общественной опасности, в отличии от оружия самообороны"
Вот, дебилы, с курением сравнивают. Что разьве запрещено ношение сигарет в указанных местах, или всё-таки их  применение. Если запретят носить сигареты и зажигалки к ним  - будет справедливо сравнивать. Не пускать людей с сигаретами в транспорт, вдруг какой нибудь психопат решит закурить в метро, да ещё станет угощать других  sad

6

Re: Поправки в ФЗ "Об оружии" 2012 год

Вот действительно: надо запрещать не ношение оружия в общественных местах, а его незаконное применение в тех самых общественных местах.
Хотя это - и так нельзя.

Отредактировано aspid (22.11.2012 18:09:57)

D.V.C.

7

Re: Поправки в ФЗ "Об оружии" 2012 год

Да хватит уже запрещать smile  Просто те, кто у нас пишет законы не совсем разбираются в теме и проблематике. Пытаются решать вопросы методом тыка. Вспомним прошлогодние поправки, много чего дало ограничение в 2 единицы ОООП?

Нужно следить за исполнением действующих законов, а не придумывать новые.

8

Re: Поправки в ФЗ "Об оружии" 2012 год

Да!

D.V.C.

9

Re: Поправки в ФЗ "Об оружии" 2012 год

Portal_news пишет:

Да хватит уже запрещать smile  Просто те, кто у нас пишет законы не совсем разбираются в теме и проблематике. Пытаются решать вопросы методом тыка. Вспомним прошлогодние поправки, много чего дало ограничение в 2 единицы ОООП?

Нужно следить за исполнением действующих законов, а не придумывать новые.

Кто захочет кого грохнуть,грохнет даже если у него всего 2 единицы.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А