Тема: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Здравствуйте, просвятите пожалуйста, знающие люди. Недавно подал на лицензию гладкоствола, оружия самообороны. Основная цель приобретения гладкоствола, оружия самообороны это поездка за покупкой автомобиля на дальний восток и в дальнейшем переезд на этом же автомобиле со всей семьёй на постоянное место жительства в другой город. Ночевать будем в палатке (не прощу себе проехать мимо Байкала не пожив там пару дней). Ну и самое главное, в законе об оружии самообороны говориться, что гладкоствол можно только хранить, носить нельзя. Так можно ли везти гладкоствол в поезде, а потом и автомобиле, или первый же гаец на посту конфискует и стоит ли вообще связываться с покупкой оружия? Не отправляйте пожалуйста к ЛРР, у них очередь на месяц, а телефон они не берут. Зараннее СПАСИБО.

2

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Как это - не отправлять в ОЛРР? Как Вы дез ОЛРР оружие собираетесь приобретать?
И с гладкоствольным только для самообороны - я бы не стал связываться. В разы проще и правильнее его приобретать как охотничье. И всё равно - в ОЛРР, в ОЛРР и ещё раз в ОЛРР.

D.V.C.

3

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Охотничье оружие не в сезон охоты вообще нельзя возить, тем более за пределы региона. Я же не буду осени ждать, когда сезон охоты откроют. И я себе не представляю, как приду в ОЛРР и буду у них спрашивать, скажите могу ли я за машиной на поезде во владик сгонять с вепрем 12. Он мне скажет, дядя ты не булку в магазине приобретаешь, а оружие.

4

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Гладкоствол можно возить когда хочешь и куда хочешь.
А вот носить можно только в охотугодьях и в сезон, предназначенный для охоты.
Если вы подали заявление на гладкоствол для целей самооборороны, то "носить" его можете только в пределах места жительства: квартира, дом. Ношение гладкоствола в Вашем случае за пределами места жительства: штраф 2000 руб. и гуд бай оружие.
Для самообороны гладкоствол годится так же как и для балета.

5

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Уважаемый Варвар поясните пожалуйста, как например переезжать на поезде к новому месту жительства с гладкостволом для самообороны, ЛОВДшники проверят на вокзале сумку и что? Это значит "возить" или "носить", заберут или нет?

6

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Млин, да Вам, батенька, с таким знанием законодательства не долго быть владельцем оружия.
Учите правила оборота гражданского и служебного оружия на территории РФ (утверждены постановлением нашего горячо и единодушно любимого правительства от 21.07.1998 г. № 814). Там усё написано.
Если коротко, то принципиальная разница в перевозке и ношении следующая: когда "везешь", то достаточно трудно быстро выстрелить, а когда "несешь", то это можно сделать быстро.
И еще раз повторю: изучайте правовую базу. Она для владельцев оружия - вещь чрезвычайно необходимая. Удачи!

7

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Короче, я сегодня добрый wink расскажу своими словами:
1. покупаете сейф
2. проходите медкомиссию
3. получаете рапорт участкового
4. получаете охотбилет гос. образца (ну, или можете вступить в к.л. охотобщество)
5. проходите обучение (адреса учебных пунктов - узнать в ОЛРР)
6. пишете заявление в ОЛРР
Вам, через месяц примерно, выдают "портянку" из трёх листов. С ними идёте покупать ружьё. Далее - с ружьём и оставшимися двумя частями "портянки" - в ОЛРР, где от неё оторвут ещё одну часть. И в течении не помню какого времени Вам выдадут РОХа (постоянную лицензию).
Далее с вашим ружьём Вы можете делать всё, что разрешено ЗОО:
- носить во время охоты
- транспортировать в разряженном и зачехлённом состоянии
- защищать свою жизнь и имущество
и т.д.

Про транспортировку в разряженном состоянии немного подробнее:
Если ружьё имеет магазин, не важно - трубчатый подствольный или коробчатый отъёмный - Вы можете транспортировать своё ружьё со снаряжённым патронами магазином. До тех пор, пока патрона в патроннике нет - оружие юридически считается разряженным.

И Варвар прав: в любом случае ЗОО надо учить.
А от себя добавлю: с оружием надо тренироваться, иначе толку от него - ноль.

D.V.C.

8

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

ЗОО я читал и постановление тоже, но вопросов от этого меньше не стало. Я бывший военный, уже пенсионер и что такое АК-74 и прочая "гадость" знаю не понаслышке. Как это не странно звучит, но букву закона я люблю, так как за годы службы приходилось плотно общаться с военными судами и прокуратурой. А в ЗОО гладкоствола для самообороны (не для охоты, пишу в 4 раз) сказано:
ст 13 п 3 Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 настоящего Федерального закона, граждане Российской Федерации имеют право приобретать в целях самообороны без права ношения на основании лицензии, выдаваемой органами внутренних дел по месту жительства.
А в постановлении ст 75 пункт "г" Без разрешений органов внутренних дел осуществляется транспортирование оружия и патронов:гражданами Российской Федерации, имеющими на законных основаниях огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие, указанное в пунктах 1, 2 и 3 части второй статьи 3 Федерального закона "Об оружии", приобретенное в целях самообороны без права ношения;
Так вот понять я не могу где заканчивается грань между транспортировкой и ношением. А лицензию мне в середине июня уже получать, порядок оформления я знаю. Я понимаю, что на плече я ношу оружие, а в сумке вожу. Мне необходимо знать нюансы, например в автомобиле я его достану и положу на сидение (разряженное) или перегородят трассу непонятные ребята, я выйду оружие в руках (разряженное) и.т.п. Где об этом подробно можно прочесть, желательно с комментариями. Извините, что Вам "действую на нервы"

9

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

И ещё вопрос, про тренировку с оружием. Понятно в населённом пункте стрелять нельзя, за исключением тиров и.т.п. Могу ли я пострелять например в лесу по вёдрам с самооборонником не в сезон охоты? Так как считаю лучше три раза спросить, чем (незнание закона не освобождает от ответственности)...

10

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Aleks150277 пишет:

Так вот понять я не могу где заканчивается грань между транспортировкой и ношением. А лицензию мне в середине июня уже получать, порядок оформления я знаю. Я понимаю, что на плече я ношу оружие, а в сумке вожу. Мне необходимо знать нюансы, например в автомобиле я его достану и положу на сидение (разряженное) или перегородят трассу непонятные ребята, я выйду оружие в руках (разряженное) и.т.п. Где об этом подробно можно прочесть, желательно с комментариями. Извините, что Вам "действую на нервы"

Всё правильно: транспортировка - в чехле, ношение - на плече или в руках.
Достали из чехла - всё, уже ношение. Даже если положили на сидение.
Выходить к "непонятным" людям с ружьём, да ещё и незаряженным - Боже Вас упаси - ни в коем случае.

Aleks150277 пишет:

И ещё вопрос, про тренировку с оружием. Понятно в населённом пункте стрелять нельзя, за исключением тиров и.т.п. Могу ли я пострелять например в лесу по вёдрам с самооборонником не в сезон охоты?

Нет.
А что мешает пойти в тир или на стрельбище?

D.V.C.

11

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

И ещё вопрос, есть ли определённые требования к чехлу? Или чехол, сумка с не застёгивающейся молнией или вообще мешок на верёвках - одно и тоже.

12

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Давайте так: сначала скажие - какое ружьё?

D.V.C.

13

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

вепрь 12

14

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

сначала рассматривал бекас 12, у него 2 ствола и в комплекте пистолетная рукоятка, но у нас в Чите на всё оружие делают наценку около 10 тыс. Потом решил брать так брать - сайга 12, но почитав сравнение с вепрем, поспрашивал продавцов в магазинах - решил - вепрь.

15

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Продавцов спрашивать не надо - они продают то, что подороже. Незачем брать то же самое качество (а оно правда - одинаковое) за в 2 раза бОльшие деньги. Надо брать Сайгу. У неё ствол - даже лучше.
Чехлы для Саёг-Вепрей делает Хольстер (Ижевск) весьма неплохого качества и удобно возить со сложенным прикладом.
По поводу тренировок в Чите - наших там нет. Не помогу. Куда переезжаете?

D.V.C.

16

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

aspid пишет:

Продавцов спрашивать не надо - они продают то, что подороже. Незачем брать то же самое качество (а оно правда - одинаковое) за в 2 раза бОльшие деньги. Надо брать Сайгу. У неё ствол - даже лучше.
Чехлы для Саёг-Вепрей делает Хольстер (Ижевск) весьма неплохого качества и удобно возить со сложенным прикладом.
По поводу тренировок в Чите - наших там нет. Не помогу. Куда переезжаете?

Переезжаю в Новосибирск, про вепрей слышал, что стволы потолще и ствольные коробки тоже. Простят самокрутку с пересыпанным порохом. Ещё 17 лет назад нам преподы по огневой подготовке говорили, что РПК зарекомендовал себя лучше в Авганестане. А вепрей собирают по технологии РПК. Сайга 32 т р, вепрь 40 т р

17

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Aleks150277 пишет:
aspid пишет:

Продавцов спрашивать не надо - они продают то, что подороже. Незачем брать то же самое качество (а оно правда - одинаковое) за в 2 раза бОльшие деньги. Надо брать Сайгу. У неё ствол - даже лучше.
Чехлы для Саёг-Вепрей делает Хольстер (Ижевск) весьма неплохого качества и удобно возить со сложенным прикладом.
По поводу тренировок в Чите - наших там нет. Не помогу. Куда переезжаете?

Переезжаю в Новосибирск, про вепрей слышал, что стволы потолще и ствольные коробки тоже. Простят самокрутку с пересыпанным порохом. Ещё 17 лет назад нам преподы по огневой подготовке говорили, что РПК зарекомендовал себя лучше в Авганестане. А вепрей собирают по технологии РПК. Сайга 32 т р, вепрь 40 т р

И ещё вопрос, если не утомил ещё. Почему у сайги такой разброс цен (почти в 10 т р) Неужели приклад  столько стоит.

18

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Разброс цен зависит от комплектации всякими приблудами: деревяшки а-ля АК, высокая мушка, пламегаситель, горловина магазина и т.п. От всего этого Сайга все равно остается по сути Сайгой. Вепрь тоже неплох. Насчет "перевеса" пороха увлекаться этим не стоит. Увеличение рекомендованной навески пороха практически ничего не дает в плане дальности и резкости выстрела, но резко снижает точность. А уж про влияние на конструктив оружия и говорить не буду: ружбайку будет жалко.
Теперь к теме.
Возим в чехле (можете сами сшить для экономии, требований к чехлам нет). Магазин можно набить патронами во время перевозки, главное, чтобы магазин не был пристегнут к оружию.
Мне как-то достался "трофейный" чехол "Хольстер" (г.Ижевск) очень удобный для поездок "незнамо куда". На фотках видно, что всё очень быстро и удобно, застежка-липучка. Выдергивается ружбайка за секунду, раскладывается приклад и остается пристегнуть магазин. Отсюда вывод: магазин должен быть под рукой.
И ещё, больше 400 патронов с собой возить низзя!

Отредактировано Варвар (04.06.2012 12:00:46)

Загрузить приложения

DSCF6170.JPG 462.19 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

DSCF6171.JPG 470.71 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

DSCF6172.JPG 433.45 Кб, Файл ни разу не был скачан. 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.

19

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Aleks150277 пишет:

А вепрей собирают по технологии РПК.

Не смешите. Какие там на Молоте нафиг технологии РПК вообще?

Aleks150277 пишет:

Почему у сайги такой разброс цен (почти в 10 т р) Неужели приклад  столько стоит.

Есть и подороже. smile

По тренировкам в Новосибирске: http://www.ipsc.ru/component/option,com … 9/lang,ru/
Там плохому не научат! Но - прощай, бюджет!

D.V.C.

20

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Спасибо за помощь, вопросов больше нет smile

21

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Сделайте вы нормальные документы не как на оружие самообороны, а как на охотничье оружие и множество дурацких нюансов сами собой отпадут. К чему такое стремление сделать ружье только самооборонным????

Ад переполнен - я вернулся!

22

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Veterinar пишет:

Сделайте вы нормальные документы не как на оружие самообороны, а как на охотничье оружие и множество дурацких нюансов сами собой отпадут. К чему такое стремление сделать ружье только самооборонным????

Честно говоря ещё 3 недели назад, когда стоял в очереди к ЛРР хотел сделать лицензию на охотничье, сосед по очереди переубедил. Потом когда перееду, может и переделаю. Есть огромное желание побегать по лесам.

23

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

не майтесь дурью. Делайте как на оружие для охоты и ничего потом не надо переделывать. Зачем вам лишний гемморой, в вашем-то возрасте

Ад переполнен - я вернулся!

24

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Veterinar пишет:

не майтесь дурью. Делайте как на оружие для охоты и ничего потом не надо переделывать. Зачем вам лишний гемморой, в вашем-то возрасте

Я же писал выше, что основная цель это покупка и перегон авто с дальнего востока. На охотничье необходимо брать разрешение на вывоз за пределы региона, оно делается 2 недели с указанием поезда, числа, прибытия, мест остановки (ночёвки). У нас к ОЛРР можно с 1 раза попасть, как это сделал я, а мужики в очереди говорили, что иногда по 2 недели ходят и не факт, что вовремя разрешение выдадут, а поезд ждать не будет. То у них отпуска (у меня принимал документы вообще инспектор не из нашего района, наш в отпуске и сказал если сегодня не приму док-ты, то приходите через месяц, я больше сюда ездить не буду), то стрельбы, то Путин едет, то проверка какая-то. Короче вот это и есть геморой. Да и на охоту надо сначала со знающими людьми пару раз съездить, а потом только самому за цевьё хвататься. Ну в общем на этом поле можно целую поэму написать - суть понятна.
Спасибо всем участникам форума за поддержку!!!

25

Re: Гладкоствольное оружие самообороны - как применять???

Aleks150277 пишет:

На охотничье необходимо брать разрешение на вывоз за пределы региона, оно делается 2 недели с указанием поезда, числа, прибытия, мест остановки (ночёвки).

Кто Вам эту дурь сказал? Никаких бумаг для транспортировки охотничьего ружья в пределах РФ - не нужно! Я вот, например, прямо сейчас еду с ружьём из Перми в Тольятти на чемпионат России.
Всем пока, спишемся через неделю.

D.V.C.