1

Тема: Абстракция: террористы и оружие самообороны

Вот совсем недавно на работе у нас проводили некий ЛИКБЕЗ  по поводу того, что делать если нас всех захватят террористы... Объяняли что мы должны делать, что не  должны - даже памятки раздали, где красной нитью шла мысля, что если захватили - сиди и не рыпайся и изображай из себя агнца небесного.

И тут вечером меня шибануло: а вот захватили меня, а у меня как назло с собой что-нибудь самооборонное - ПМоид какой-нибудь например или Оса.

И вот тут то я понял, что нам совсем не объяснили что в такой ситуации делать!!! Естественно РЕмбу изображать может только псих, но вот террористы они ведь люди нервные - не дай бог заметят на поясе кобуру... а если решишь им добровольно отдать девайс - еще пришьют ненароком...
В общем у кого какие мысли на этот счет.

Ад переполнен - я вернулся!

2

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

"Крепкий орешек" все части  big_smile

Ну а если серьезно то не горячиться и думать. Оценивать свои силы, свой ПМоид  и оружие террористов их подготовку. У меня управление фейсов за окном и контактируем. Они мне озвучивали что у их групп штурмовых приказ как у Евдокимова (когда там сортировать было ,где свои а где чужие?) . Мне советовали в таких заварушках на случай штурма прятать подальше ствол и лучше не попадать к террористам заложником а то потом после освобождения и обыска долго доказывать придется что ты не был пособником и наблюдателем в группе заложников.

Только как узнать куда с соломкой бжать?

Отредактировано puh (23.01.2012 18:59:45)

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

3

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

На самом деле есть несколько несложных правил. Они и их выполнение не могут ничего гарантировать, но временами может серьезно подсобить.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

4

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

Рад видеть большого старину)))) Поделись интригант)))  big_smile

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

5

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

Интересны не сами правила а их применение к ситуации "все тоже самое, только на поясе кобура с оружием самообороны"

Ад переполнен - я вернулся!

6

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

Veterinar пишет:

Интересны не сами правила а их применение к ситуации "все тоже самое, только на поясе кобура с оружием самообороны"

Увы, наличие кобуры редко что решает. Но иногда решает.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

7

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

Вот вполне разумная ИМХО формулировка

Как вести себя при теракте?
Основные правила


Любой человек по стечению обстоятельств может оказаться заложником преступников. При этом захватчики могут добиваться достижения политических целей, получения выкупа и т.п. Во всех случаях ваша жизнь становится предметом торга для террористов. Специалисты рекомендуют в такой ситуации придерживаться определенных правил поведения. Итак...

К террористическому акту невозможно заранее подготовиться, поэтому надо быть готовым к нему всегда.

Террористы обычно выбирают для своих атак известные и заметные цели, например, крупные города, международные аэропорты, места проведения крупных международных мероприятий, международные курорты и т.д. Обязательным условием совершения атаки является возможность избежать пристального внимания правоохранительных структур, например, досмотра до и после совершения теракта. Будьте внимательны, находясь в подобных местах. Террористы действуют внезапно и, как правило, без предварительных предупреждений.

Всегда, всегда, всегда уточняйте, где находятся резервные выходы из помещения. Заранее продумайте, как вы будете покидать здание, если в нем произойдет ЧП. Никогда не пытайтесь выбраться из горящего здания на лифте. Во-первых, механизм лифта может быть поврежден. Во-вторых, обычно испуганные люди бегут именно к лифтам. Лифты не рассчитаны на перевозку столь большого количества пассажиров, поэтому драгоценные минуты, необходимые для спасения, могут быть потеряны.

Если вы оказались заложником:

По возможности скорее возьмите себя в руки, успокойтесь и не паникуйте.
Подготовьтесь физически, морально и эмоционально к возможному трудному испытанию.
Говорите спокойным голосом. Избегайте вызывающего, враждебного тона.
Не допускайте действий, которые могут спровоцировать нападающих к применению оружия и привести к человеческим жертвам (не бегите, не бросайтесь на террориста, не боритесь, не выхватывайте у него оружие; не пытайтесь помириться с террористом, уговорить его, не умоляйте, не взывайте слезами к его доброте).
Переносите лишения, оскорбления и унижения, не смотрите в глаза преступникам, не ведите себя вызывающе.
Для поддержания сил ешьте все, что вам дают, даже если пища вам не нравится.
При необходимости выполняйте требования преступников (особенно первые полчаса), не противоречьте им, не рискуйте жизнью окружающих и своей собственной, старайтесь не допускать истерик и паники.
На совершение любых действий (сесть, встать, попить, сходить в туалет), спрашивайте разрешения.
Если вы ранены, постарайтесь не двигаться, этим вы уменьшите потерю крови. Постарайтесь перевязать рану платком, разорванной майкой или рубашкой.
Помните: ваша цель - остаться в живых. Будьте внимательны, постарайтесь запомнить приметы преступников, отличительные черты их лиц, одежду, имена, клички, возможные шрамы и татуировки, особенности речи и манеры поведения, тематику разговоров и т.д.
Помните, что, получив сообщение о вашем захвате, спецслужбы уже начали действовать и предпримут все необходимое для вашего освобождения.

Непосредственно во время проведения операции по вашему освобождению соблюдайте следующие требования:

Лежите на полу лицом вниз, голову закройте руками и не двигайтесь.
Ни в коем случае не бегите навстречу сотрудникам спецслужб или от них, так как они могут принять вас за преступника.
Если есть возможность, держитесь подальше от проемов дверей и окон.
Не возмущайтесь, если при штурме с вами обойдутся жестко, причинят вам моральную или даже физическую травму - действия штурмующих в данной ситуации оправданы.

Берегите себя.


Дмитрий Колпаков
http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-3845/

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

8

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

Leon пишет:
Veterinar пишет:

Интересны не сами правила а их применение к ситуации "все тоже самое, только на поясе кобура с оружием самообороны"

Увы, наличие кобуры редко что решает. Но иногда решает.

Вот конкретный случай. Обратите внимание, что люди устранившие террориста, были просто гражданами  - не при исполнении своих обязанностей.


Теракт в йешиве "Мерказ а-Рав": как это было

время публикации: 7 марта 2008 г., 07:30
последнее обновление: 8 марта 2008 г., 09:11   
               
Йешива "Мерказ а-Рав", расположенная в иерусалимском квартале Кирьят-Моше, считается оплотом и символом религиозного сионизма. Здесь обучаются около 1.000 человек. 6 марта, накануне теракта, в синагоге, библиотеке и классах учащиеся читали Тору по случаю новомесячия Адара. В 20:30 тишина была нарушена.

Террорист вошел в йешиву через главные ворота. Его лицо было закрыто маской, а на плече он нес картонную коробку из-под телевизора, в которой находился автомат "Калашникова" и жилет с дополнительными магазинами, которые позднее были приняты за пояс смертника. Увидев учащихся у входа в библиотеку, он поставил коробку на землю, достал оружие и открыл огонь.

Затем он поднялся в библиотеку, вход в которую находится рядом с входом в главный учебный корпус, и открыл беспорядочную стрельбу по находящимся там людям.

Некоторые учащиеся укрылись от пуль за книжными стеллажами, другие выпрыгнули на улицу через окна.

Когда учащиеся, находившиеся в комнате для самостоятельной подготовки, услышали автоматную очередь и крики террориста "Аллах ахбар!", они сдвинули к дверям тяжелые столы, выключили свет и легли на пол.

Звуки стрельбы услышали и те, кто в это время находился в здании синагоги, около 50 человек. Один из учащихся позднее сказал журналистам, что он принял звуки выстрелов за фейерверк по случаю приближающегося Пурима.

Учащийся "Мерказа а-Рав", Ицхак Дадон, быстро сориентировавшись в ситуации, с пистолетом поднялся на крышу здания. Он ждал, когда террорист покинет здание библиотеки.

В 20:41 террорист вышел во двор, чтобы перейти в другое помещение.

Ицхак Додон дважды выстрелил в террориста, нейтрализовав его, но не убив.

Выстрелы услышал офицер ЦАХАЛа, живущий напротив учебного заведения. Капитан Давид Шапиро, офицер 890 парашютного батальона, вбежал в йешиву через черный ход и уничтожил террориста.

По словам свидетелей, стрельба в учебном заведении продолжалось около 10 минут. Террористом было выпущено от 500 до 600 пуль.

В 20:45 служба скорой помощи "Маген Давид Адом" получила сообщение о стрельбе в йешиве "Мерка а-Рав".

В результате этого теракта погибли 8 человек; 11 получили ранения различной степени тяжести.

Около десяти часов утра полиция, прочесывающая квартал Кирьят-Моше, на одной из улиц нашла автомобиль, рядом с которым были рассыпаны патроны. Полиция предполагает, что это транспортное средство принадлежало террористу. Автомобиль передан на экспертизу.

В 10:00 в иерусалимской йешиве "Мерказ а-Рав" началась траурная церемония, посвященная памяти учащихся, погибших во время теракта. Сотни израильтян со всей страны приехали в Иерусалим, чтобы принять участие в траурной церемонии и поддержать родственников погибших.

http://newsru.co.il/israel/07mar2008/terror_001.html

Отредактировано Leon (24.01.2012 11:42:37)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

9

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

Ситуация отнюдь не идеальная по исполнению. Однако надо заметить еще и вот что. Учащиеся, услышавшие выстрелы, быстро сориентировались что к чему и заперлись.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

10

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

все это хорошо и все ваши посты замечательные, но вы не ответили на главный вопрос - вас захватили и у вас на поясе кобура с средством самообороны - что делать? Скрывать ее? Сразу сказать террористам что у вас есть оружие и вы его хотите им отдать дабы они сами его не обнаружив вас не убили? Что делать?

Ад переполнен - я вернулся!

11

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

Veterinar пишет:

все это хорошо и все ваши посты замечательные, но вы не ответили на главный вопрос - вас захватили и у вас на поясе кобура с средством самообороны - что делать? Скрывать ее? Сразу сказать террористам что у вас есть оружие и вы его хотите им отдать дабы они сами его не обнаружив вас не убили? Что делать?

Попытаться незаметно избавиться от этого средства. Перед нами, не дай Бог, не гопник, а террорист.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

12

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

Мне кажется я тоже самое писал выше, либо избавиться подальше либо рядом пришкерить чтобы в зависимости от событий и своей подготовки им воспользоваться. Но кобуру сразу закинуть подальше это факт.

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

13

Re: Абстракция: террористы и оружие самообороны

Если в тёмном переулке
мне приставить к горлу ножик
я геройствовать не стану
сразу писаюсь - и всё тут!
(с) Арлазоров smile

D.V.C.