51

Re: Гладкоствольное оружие против преступника.

Никто не идеализирует.
Просто там закон стоит на стороне человека подвергшегося незаконным действиям другого человека.
У нас в принципе так же,но с кучей нюансов и оговорок
Лет 7-8 азад когда принимали какие-то поправки в УК а именно в статью 37 "Необходимая самооборона" то ведущие юристы говорили что теперь вся ответственность за тяжесть повреждений,нанесённых нападающему,ляжет на самого нападающего.
На практике как-то всё не айс sad

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

52

Re: Гладкоствольное оружие против преступника.

На практике нужно, чтобы оборона не превышала явно нападение. Вора, проникшего в квартиру, нельзя застрелить.  Это как бы тезис.
А дальше начинаются нюансы, которые на самом деле и определят окончательную квалификацию действий стреляющего. От прекращения уголовного дела ввиду отстутвия СОСТАВА преступления ( не путать с событием преступления) до обвинения в совершении убийства.

53

Re: Гладкоствольное оружие против преступника.

В данной ситуации максимум должно быть превышение.
Вор сознательно с прямым умыслом проник в ЧУЖОЕ жилое помещение с умыслом чего-нибудь стырить.Преступление и покушение на кражу налицо.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

54

Re: Гладкоствольное оружие против преступника.

@lega пишет:

В данной ситуации максимум должно быть превышение.
Вор сознательно с прямым умыслом проник в ЧУЖОЕ жилое помещение с умыслом чего-нибудь стырить.Преступление и покушение на кражу налицо.

нет здесь необходимой обороны в принципе, т.к. в случае с вором, нет угрозы для жизни, здоровья хозяина

55

Re: Гладкоствольное оружие против преступника.

Необходимая оборона возможна от посягательств, не связанных с угрозой жизни и здоровью.  Необходимая оборона возможна и от посягательств на охраняемые законом интересы, например, имущественного характера. В данной ситуации убивать вора низзя никак. Побить, дабы сдать "куда следует" можно, но убивать - ни-ни.

56

Re: Гладкоствольное оружие против преступника.

Если вор проник тайно в моё жилищеmто разве косвенно это не создаёт угрозу моей безопасности?
Кто знает на ЧТО он готов пойти ради своего преступного замысла?
Сколько людей поплатилось жизнью за то,что невовремя вернулись к себе домой?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

57

Re: Гладкоствольное оружие против преступника.

Варвар

Необходимая оборона возможна от посягательств, не связанных с угрозой жизни и здоровью.  Необходимая оборона возможна и от посягательств на охраняемые законом интересы, например, имущественного характера.

не совсем, в ч.1 ст.37 сказано
Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Побить, дабы сдать "куда следует" можно, но убивать - ни-ни.

и бить при отсутствии угрозы нельзя, вот если угрожал... wink
@lega

Если вор проник тайно в моё жилищеmто разве косвенно это не создаёт угрозу моей безопасности?

ст.37 УК говорит о

непосредственной

угрозе

58

Re: Гладкоствольное оружие против преступника.

В постановлении ПВС читал о "мнимой самообороне".
А такая не канает как "превышение"?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

59

Re: Гладкоствольное оружие против преступника.

нож в руку, и вор уже не вор, а  разбойник или убийца откуда я знаю, угрозу то я воспринимал реально.
Ну а то, что это не правильно, вопрос к законотворцам, на них пешеходы нападают и ничего..........