26

Re: Юридические вопросы

aspid пишет:
SBZ пишет:

при том, что на момент приобретения оружия, оно было предназначено для стрельбы в том числе и патронами с резиновыми пулями, что подтверждается сертификатом, действовавшим на момент приобретения.  Сертификат, является документом, на основании которого оружие выпусается в гражданский оборот. Какой-либо специальной нормы закона, запрещающей эксплуатацию данного оружя в соответствии с сертификатом, в законе не предусмотрено.

Следуя Вашей логике получается, что я приобретал Т10, как ГСВ (на что есть соответствующий сертификат) и теперь могу носить его с купленными до 01.07.11 патронами в количестве более 10шт в магазине и 1шт в патроннике?
Конечно - нет: мой Т10 теперь ОООП со всеми вытекающими последствиями.

SBZ пишет:

Что же касается 3-4-5 единицы ОООП или ОООП произведенного из ОЧ боевого, или импотрного ОООП то Вы приобрели собственность легально и оформили надлежащим образом, то что изменился порядоок продаж, введены новые квоты, новые ограничения для производителей- Вас это совершенно не волнует, это проблемы не Ваши, законно лишить Вас имущества в данном случае нельзя, т.к. закон устанавливает закрытый список оснований лишения права собственности.

О лишении речь не идёт: владейте, но как будете использовать... А никак!

1. это совершено разные ситуации- в отношении 10 патронов и патрона впатроннике действует прямой запрет ФЗ об Оружии, но он не действует естественно в обратной силе и не запрещает магазины емкостью более 10 патронов, которые были куплены ранее.
2. почему никак? есть норма ГК, которая говрит, что собственник может владеть, пользоваться, распоряжаться своей собственностью любым способом не запрещенным законом, так где прямой запрет?

27

Re: Юридические вопросы

SBZ пишет:

1. это совершено разные ситуации- в отношении 10 патронов и патрона впатроннике действует прямой запрет ФЗ об Оружии, но он не действует естественно в обратной силе и не запрещает магазины емкостью более 10 патронов, которые были куплены ранее.

Правильно. Закон в обратной силе не действует и более чем 10местные магазины, купленные до 01.07.2011 г. не запрещает. НО! Запрещает их снаряжать более, чем 10ю патронами.

SBZ пишет:

2. почему никак? есть норма ГК, которая говрит, что собственник может владеть, пользоваться, распоряжаться своей собственностью любым способом не запрещенным законом, так где прямой запрет?

А потому никак, что например ИЖ-79-9Т - непересертифицированный пистолет и автоматически переходит в разряд газовых пистолетов, т.к. нету сейчас такого понятия, как ГСВ. Можете снаряжать его газовыми патронами (если таковые сможете купить) и стрелять в режиме ручной перезарядки. Можете хранить его дома и любоваться на него. Т.е. владеть вы им можете на законных основаниях, но стрелять из него не получится чисто физически.

D.V.C.

28

Re: Юридические вопросы

Печальная картина получается. Интересно, где можно разузнать, планируется ли пересертификация "Стримеров"?

29

Re: Юридические вопросы

На Ганзе инфа висит, что ждут сертификации со дня на день. Пока вопрос витает вокруг того, сертифицируют все Стримеры или только 2014.
Вот:
http://talks.guns.ru/forummessage/237/871169-6.html

30

Re: Юридические вопросы

Спасибо. Будем надеяться и ждать.

31

Re: Юридические вопросы

Со стриммерами и шарками я думаю проблем не будет: не переделка из боевого, рамка и затвор из сплава, а главное - производитель заинтересован в российском рынке  smile

32

Re: Юридические вопросы

Ваши бы слова да Богу в уши smile

33

Re: Юридические вопросы

Варвар пишет:

Ваши бы слова да Богу в уши smile

Не вижу ничего хорошего конкретно в этих пистолетах.

D.V.C.

34

Re: Юридические вопросы

aspid пишет:

А потому никак, что например ИЖ-79-9Т - непересертифицированный пистолет и автоматически переходит в разряд газовых пистолетов, т.к. нету сейчас такого понятия, как ГСВ. Можете снаряжать его газовыми патронами (если таковые сможете купить) и стрелять в режиме ручной перезарядки. Можете хранить его дома и любоваться на него. Т.е. владеть вы им можете на законных основаниях, но стрелять из него не получится чисто физически.

а какая норма закона запрещает заряжать газовый пистолет, сертифицированный на момент приобретения как предназначенный для стрельбы резиновыми пулями, этими самыми резиновыми пулями?

35

Re: Юридические вопросы

aspid пишет:
Варвар пишет:

Ваши бы слова да Богу в уши smile

Не вижу ничего хорошего конкретно в этих пистолетах.

Хорошее соотношение цены и качества.
Т12 или Штайр, ясен пень, лучше, но полтинника лишнего нет.

36

Re: Юридические вопросы

SBZ пишет:
aspid пишет:

А потому никак, что например ИЖ-79-9Т - непересертифицированный пистолет и автоматически переходит в разряд газовых пистолетов, т.к. нету сейчас такого понятия, как ГСВ. Можете снаряжать его газовыми патронами (если таковые сможете купить) и стрелять в режиме ручной перезарядки. Можете хранить его дома и любоваться на него. Т.е. владеть вы им можете на законных основаниях, но стрелять из него не получится чисто физически.

а какая норма закона запрещает заряжать газовый пистолет, сертифицированный на момент приобретения как предназначенный для стрельбы резиновыми пулями, этими самыми резиновыми пулями?

Отвечу двумя вопросами: Чем на настоящий момент является пистолет ИЖ-79-9Т? Чем на настоящий момент является пистолет МР-79-9Т?

D.V.C.

37

Re: Юридические вопросы

Судя по описанию, данному в ЗоО, и ИЖ-79-9Т, и МР-79-9ТМ являются ОООП.  Точно так же как и все иные ГСВ.

38

Re: Юридические вопросы

Варвар пишет:

Судя по описанию, данному в ЗоО, и ИЖ-79-9Т, и МР-79-9ТМ являются ОООП.  Точно так же как и все иные ГСВ.

Кто может предъявить сертификат ОООП на ИЖ-79-9Т?

D.V.C.

39

Re: Юридические вопросы

Вопросом на вопрос это   не ответ. Тема- юридические вопросы. Если считаете, что есть запрет - приведите его и обсудим.

40

Re: Юридические вопросы

SBZ пишет:

Вопросом на вопрос это   не ответ. Тема- юридические вопросы. Если считаете, что есть запрет - приведите его и обсудим.

У Вас - двойные стандарты. Вы считаете, что можете отвечать вопросом, а я - не могу. Причём отвечать вопросом первый начали Вы. Я Вам ответил той же монетой.
Если Вы считаете, что можно - так и скажите: "Можно, потому что... и.т.д". Чего юлите?

D.V.C.

41

Re: Юридические вопросы

Статья 3 ЗоО.
Цитата:"Гражданское оружие и патроны к нему должны соответствовать криминалистическим требованиям, установленным федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, и согласованным с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по оказанию государственных услуг, управлению государственным имуществом в сфере технического регулирования и метрологии."
На момент начала выпуска ИЖ-79-9Т он в полной мере соответствовал тем самым "требованиям". Изменения в ЗоО не отменяют "соответствие" оружия кримтребованиям.
Поехали дальше.
Статья 1 ЗоО.
Цитата: "огнестрельное оружие ограниченного поражения - короткоствольное оружие и бесствольное оружие, предназначенные для механического поражения живой цели на расстоянии метаемым снаряжением патрона травматического действия, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда, и не предназначенные для причинения смерти человеку;"
Теперь смотрим паспорт ИЖ-79-9Т. Пункт 2.1.2.  "для стрельбы из пистолета применяются.... патроны с резиновой пулей 9мм Р.А."
Что такое патрон с резиновой пулей? Опять открываем ЗоО, статья 1:
"патрон травматического действия - устройство, предназначенное для выстрела из огнестрельного гладкоствольного оружия или огнестрельного оружия ограниченного поражения, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение травматического действия и не предназначенное для причинения смерти человеку;"
Ну и?
Если читать закон, то получается, что ИЖ-79-9Т, являясь ОООП по определению самого закона может стрелять патронами травматического действия.
Все сейчас гундят о пересертификации оружия, зхабывая, что эта самая пересертификация нужна только изготовителям и продавцам.  нигде по тексту закона нету упоминания о том, что ГСВ становится ОООП только после пересертификации. Бред какой-то...
Почитайте Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления контроля в сфере оборота гражданского оружия", тот самый , который установил "91 Дж" и "2 штуки в одни руки". Никаких упоминаний про "магическое превращение ГСВ в ОООП".
С введением в действие новой редакции Закона об оружии все ГСВ стали ОООП. Осталось решить проблему с продажей патронов к ним. Те глупости, которые сейчас творятся в некоторых регионах, когда владельцам оружия самообороны, отказываются продавать патроны с резиновой пулей, надо жёстко пресекать.  Думается, что пара-тройка исков о защите прав потребителя быстро поставят ситуацию на место.
Обратимся к "Правилам продажи отдельных видов товаров", утвержденных постановлением Правительства РФ от19.01.1998 N 55. Пункт 100 этих правил гласит:
"Продажа оружия и патронов осуществляется при представлении покупателем следующих документов:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность покупателя;
лицензия на приобретение определенного вида и типа оружия;
лицензия либо разрешение на хранение, хранение и ношение оружия (для приобретения основных и запасных частей и патронов к оружию, принадлежащему покупателю);
документ, удостоверяющий право покупателя на охоту, и разрешение на хранение и ношение оружия, используемого в целях охоты (для приобретения охотничьего холодного оружия)."
То есть для патронов необходим паспорт и лицензия. ЛОа дает право покупать патроны с резиновой пулей. Неважно как они называются: "патрон травматического действия" или "с резиновой пулей".

42

Re: Юридические вопросы

Варвар пишет:

Судя по описанию, данному в ЗоО, и ИЖ-79-9Т, и МР-79-9ТМ являются ОООП.  Точно так же как и все иные ГСВ.

Пожалуй, поддержу эту точку зрения. В самом деле, раньше были ГСВ, теперь их нет. Напрашивается вопрос, на каком основании их причислить к газовым, ведь крим. требования гласят, что газовое оружие не должно иметь возможности стрелять резиновой пулей, а оно имеет возможность, значит оно не газовое. Для ООП нет требования, чтобы ООП не мог стрелять газовыми патронами, следовательно, причислив ГСВ к ООП, никаких противоречий с крим. требованиями не возникает. ГСВ - это определение (бывшее) для такого оружия, отрезать от полного определения хвост и оставлять первое слово , на мой взгляд - неправильно. Представьте, попадает на экспертизу пистолет без опознавательных знаков, имеющий "зубы" в стволе, но не сплошной сепаратор, твёрдым снарядом выстрелить невозможно, а резиновой пулей и газовым - пожалуйста. Как определит его эксперт???, тем более, что от выстрела резинкой ещё и автоматика работает корректно???
Но, это нам так хочется думать.....
А пока скачал и распечатал новые сертификаты для своих Т10 и Т12, а, вот, что будет с их младшим братишкой  ВАСП-ом - не понятно. останется газовым - значит не придётся выбирать из трёх единиц две, хотя, жалко, хотелось Т12 для зимы, а ВАСП - для лета...

43

Re: Юридические вопросы

А никто никогда не видел чисто газовых пистолетов и револьверов, из которых физически можно стрелять резиновой пулей? Они теперь тоже ОООП по определению закона?
Что-то у меня в голове не сходится одно с другим: Я считаю, если есть сертификат на оружие, в котором оно ОООП - значит оно ОООП. Если нет - то ГАЗОВЫЙ. Всё просто и понятно.
А все эти юридические штучки, как то "...на момент приобретения..." и т.п. - можно применить как в ту, так и в другую сторону.

Загрузить приложения

Юристы.jpeg 26.77 Кб, 5 загрузок с 2011-12-15 

У вас нет прав скачивать приложения с этой записи.
D.V.C.

44

Re: Юридические вопросы

tongue

D.V.C.

45

Re: Юридические вопросы

ZARBAZAN пишет:
Варвар пишет:

Судя по описанию, данному в ЗоО, и ИЖ-79-9Т, и МР-79-9ТМ являются ОООП.  Точно так же как и все иные ГСВ.

Пожалуй, поддержу эту точку зрения. В самом деле, раньше были ГСВ, теперь их нет. Напрашивается вопрос, на каком основании их причислить к газовым, ведь крим. требования гласят, что газовое оружие не должно иметь возможности стрелять резиновой пулей, а оно имеет возможность, значит оно не газовое. Для ООП нет требования, чтобы ООП не мог стрелять газовыми патронами, следовательно, причислив ГСВ к ООП, никаких противоречий с крим. требованиями не возникает. ГСВ - это определение (бывшее) для такого оружия, отрезать от полного определения хвост и оставлять первое слово , на мой взгляд - неправильно. Представьте, попадает на экспертизу пистолет без опознавательных знаков, имеющий "зубы" в стволе, но не сплошной сепаратор, твёрдым снарядом выстрелить невозможно, а резиновой пулей и газовым - пожалуйста. Как определит его эксперт???, тем более, что от выстрела резинкой ещё и автоматика работает корректно???
Но, это нам так хочется думать.....
А пока скачал и распечатал новые сертификаты для своих Т10 и Т12, а, вот, что будет с их младшим братишкой  ВАСП-ом - не понятно. останется газовым - значит не придётся выбирать из трёх единиц две, хотя, жалко, хотелось Т12 для зимы, а ВАСП - для лета...

скорее всего эксперт определит как огнестрельное, т.к. Постановление Пленума ВС по вопросам оружия относительно УК, в редакции 2005 года, определило ГСВ как огнестрельное оружие.

46

Re: Юридические вопросы

aspid пишет:
SBZ пишет:

Вопросом на вопрос это   не ответ. Тема- юридические вопросы. Если считаете, что есть запрет - приведите его и обсудим.

У Вас - двойные стандарты. Вы считаете, что можете отвечать вопросом, а я - не могу. Причём отвечать вопросом первый начали Вы. Я Вам ответил той же монетой.
Если Вы считаете, что можно - так и скажите: "Можно, потому что... и.т.д". Чего юлите?

Это не двойные стандарты, это принцип диспозитивности гражданского права, который не менялся со времен римского права.
Если не возражаете, процитирую себя же:
"Если заглянуть в основу основ нашего законодательства- Конституцию , то право на оружие по сути своей есть производная от таких конституционных прав, как право собственности (ст. 35 Конституции), право на жизнь (ст. 20 Конституции) и право на ее защиту (ч.2 ст.45 Конституции).
Таким образом, право на владение оружием у граждан есть. Может ли право на оружие быть ограничено? В Конституции указано, что может. Цитирую п.3. ст.55 «Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства».
Как именно ограничивается право собственности. Гражданский кодекс предусматривает помимо свободного режима оборота вещей - еще и вещи, изъятые из гражданского оборота, и вещи ограниченные в гражданском обороте. П.2 ст129 ГК определяет, что «виды объектов гражданских прав, нахождение которых в обороте не допускается (объекты, изъятые из оборота), должны быть прямо указаны в законе.
Виды объектов гражданских прав, которые могут принадлежать лишь определенным участникам оборота либо нахождение которых в обороте допускается по специальному разрешению (объекты, ограниченно оборотоспособные), определяются в порядке, установленном законом».
Федеральным законом, ограничивающим право на оружие, как раз и является Федеральный закон «Об оружии»."
http://www.arms-expo.ru/055055052048.html
К тому же в отношении права собственности в ГК сделана прямая оговорка, на которую я уже ссылался на этой странице, что собственник вправе осуществлять свои права любым способом, не запрещенном законом.


Таким образом, любые ограничения на осуществление права собственности должны быть прямо предусмотрены законом.

47

Re: Юридические вопросы

aspid пишет:

А никто никогда не видел чисто газовых пистолетов и револьверов, из которых физически можно стрелять резиновой пулей? Они теперь тоже ОООП по определению закона?
Что-то у меня в голове не сходится одно с другим: Я считаю, если есть сертификат на оружие, в котором оно ОООП - значит оно ОООП. Если нет - то ГАЗОВЫЙ. Всё просто и понятно.
А все эти юридические штучки, как то "...на момент приобретения..." и т.п. - можно применить как в ту, так и в другую сторону.

Сертификат на оружие нужен только производителю и продавцу.
Владельцу он не нужен.
Для того чтобы продать сейчас оружие самообороны, которое стреляет резиновой пулей, сейчас нужно получить сертификат на ОООП.
А для того, чтобы приобрести патроны с резиновой пулей к оружию, которое позволяет срелять резиновой пулей, сертификат не нужен, а нужно разрешение (лицензия) в которой будет вписано это самое оружие с его номером.  При этом глубоко фиолетово, какие буковки будут на лицензии: ЛОа, РОХа, ОООП или еще что-нибудь.
Я это показал на примере ИЖ 79-9Т (см. пост № 41), но можно взять любой другой пистолет или револьвер. Если для стрельбы из него предназначены патроны с резиновой пулей определенного калибра - Вам должны продать эти патроны.  В противном случае - иск в суд о защите прав потребителя.

48

Re: Юридические вопросы

Варвар пишет:

Сертификат на оружие нужен только производителю и продавцу.
Владельцу он не нужен.

Давайте разберемся, а зачем сертификат нужен вообще. А нужен он ТОЛЬКО для того,  чтобы запустить вещь в оборот. И Все.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

49

Re: Юридические вопросы

Leon пишет:
Варвар пишет:

Сертификат на оружие нужен только производителю и продавцу.
Владельцу он не нужен.

Давайте разберемся, а зачем сертификат нужен вообще. А нужен он ТОЛЬКО для того,  чтобы запустить вещь в оборот. И Все.

именно так, ну и еще для экспорта/импорта, но тут не наш случай

Re: Юридические вопросы

доброго дня всем. с наступающим новым2012. у меня вопрос - могу ли я . приобретенный мною мародер рср 4.5  в магазине с бумажкой на 7.5 дж зарегистрировать в разрешиловке и как это сделать. с уважением дв.