1

Тема: Юридические вопросы

Как показал опыт, у многих форумчан уровень юридических знаний в области "оружейного" законодательства весьма низок. Мы сейчас начинаем собирать вопросы, для дальнейший их обработки. Вопросы по обороту оружия, по профильным статьям УК РФ просьба выкладывать в этом топике. А кто такие мы расскажу чуточку позднее. smile

Данный топик был вычищен от флуда. Большая просьба не оффтопить, а задавать накопившиеся вопросы.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: Юридические вопросы

Ну начнем... я думаю один из самых популярных вопросов - это порядок действий после применения оружия самообороны (не только травматического) в результате которого есть пострадавшие и пострадавшие отсутствуют.

3

Re: Юридические вопросы

лицензия на оружие самообороны выдана в 2007 г.,действительна до 2012 г.Могу ли я приобрести по ней травматику?

4

Re: Юридические вопросы

пока да.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

5

Re: Юридические вопросы

В результате разбойного нападения, был похищен газовый пистолет. Всё оформлено. В разрешительную по м\ж принёс скинутые по факсу: копию постановления о возбуждении уголовного дела и справку, (событие произошло в другом городе). Ко всему прочему поменял м\ж в рамках одного города, но изменился административный район. Сотрудник собрал мои личные дела (являюсь охотником) и передал в другой отдел контролирующий район моего нового м\ж (с глаз долой). lol  В новом отделе сотрудник изначально озлобился, что на него свалился гемор(собирался в отпуск)...  hmm Короче разрешение на охотничье оружие я забрал сегодня (началось всё в августе). Я хочу продлить разрешение на оружие самообороны(была 1 единица), а мне говорят, что продлевать нечего т.к. оружия нет, якобы я должен пройти подготовку (пока негде) и собрать заново все документы на получение разрешения. Я думаю это не правильно. Подскажите что и как... Спасибо.

Нет ничего глупее желания, казаться умнее всех...

6

Re: Юридические вопросы

Если срок действия старой лицензии ЛОа истёк, то придётся проходить обучение и сдавать весь пакет документов. Ни старая редакция закона об оружии, ни  новая не предусматривают "автоматического" продления лицензии.

7

Re: Юридические вопросы

инспектор не прав в том.что продлевать нечего- вы продолжаете оставаться законным владельцем пистолета. Поэтому при выдаче новой лицензии )ам обязаны вписать этот пистолет. Но сдать экзамен и пройти медкомиссию вам придется

8

Re: Юридические вопросы

Варвар пишет:

Если срок действия старой лицензии ЛОа истёк, то придётся проходить обучение и сдавать весь пакет документов. Ни старая редакция закона об оружии, ни  новая не предусматривают "автоматического" продления лицензии.

В том и дело, что срок истекает в 14 году.

Нет ничего глупее желания, казаться умнее всех...

9

Re: Юридические вопросы

SBZ пишет:

инспектор не прав в том.что продлевать нечего- вы продолжаете оставаться законным владельцем пистолета. Поэтому при выдаче новой лицензии )ам обязаны вписать этот пистолет. Но сдать экзамен и пройти медкомиссию вам придется

Комиссию прошёл, т.к. заменил охотничье разрешение, а вот зачем экзамен сдавать непонятно (стать недееспособным можно, но в здравом уме отупеть вряд-ли, оснований к этому нет и не предвидится), да к тому-же сдавать его пока негде. С ваших слов получается, что при каждом продлении разрешения придётся сдавать экзамен. Скажу больше, у отца пару лет назад, травматик из машины дёрнули, так следак, что вёл дело прислал в разрешительную по факсу все доки и после проверки ствол списали, но разрешение осталось, впоследствии был приобретён другой травмат. Вся загвоздка в том, что я поменял м/ж, если бы не это просто "переписали" с бати какой нибудь "пугач" (извиняюсь за сленг). Получается сдам экзамен и впишут старый ствол, а его приобретал без экзамена т.е.  у меня уже был статус законного владельца оружия самообороны, само собой подразумевающий знание мной закона об оружии и основ безопасного обращения с ним. При замене В/У вы что тоже экзамен сдавать пойдёте? Мало того открывал категорию "D" в В/У документ выдали тем числом которым сдавал на категорию, заменил разрешение - выдали тем числом которым первоначально было выдано разрешение. Они что инопланетяне, вроде все концы из одного министерства...

Нет ничего глупее желания, казаться умнее всех...

10

Re: Юридические вопросы

с 1 июля вступила в силу новая редакция  ФЗ Об оружии и несмотря на весь творящийся бардак -это не последние чудеса

Re: Юридические вопросы

короче так братва, и владельцы мп-81 в скором времени придется нам в утиль сдавать , а мне ох как не хотелось бы, дело в том что завод ижмех не хочет переделывать сертификат МР-81, вот такие дела ,
в общем был на ганзе, короче долго все это объяснять , лучше  сюда:

                                           http://talks.guns.ru/forummessage/45/902904.html

12

Re: Юридические вопросы

Мангуст-охотник пишет:

короче так братва, и владельцы мп-81 в скором времени придется нам в утиль сдавать , а мне ох как не хотелось бы, дело в том что завод ижмех не хочет переделывать сертификат МР-81, вот такие дела ,
в общем был на ганзе, короче долго все это объяснять , лучше  сюда:

                                           http://talks.guns.ru/forummessage/45/902904.html

Да, подстава конечно.

13

Re: Юридические вопросы

Мангуст-охотник пишет:

короче так братва, и владельцы мп-81 в скором времени придется нам в утиль сдавать , а мне ох как не хотелось бы, дело в том что завод ижмех не хочет переделывать сертификат МР-81, вот такие дела ,
в общем был на ганзе, короче долго все это объяснять , лучше  сюда:

                                           http://talks.guns.ru/forummessage/45/902904.html

Да Ижмех тут не приделах.
Тут закон федеральный однозначно запрещает использовать части боевого огнестрела под резиномёты.
Тут никак сертификация не прокатит.Завернут сразу!!!
Я вот думаю может "потерять" МР-81?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

14

Re: Юридические вопросы

Не, ну владельцов МР, которые уже находятся в обороте, зачем прижимать. ТТ-Т АКБС же собирается как-то протолкнуть в ООП. ПМ-Т который прямая переделка из ПМ тоже вроде не собираются оставлять чисто газовым.
Так что тут прямой пофигизм по поводу своих клиентов.

15

Re: Юридические вопросы

резинострелы выведены из раздела газового.
Теперь это ОООП.

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

16

Re: Юридические вопросы

@lega пишет:

резинострелы выведены из раздела газового.
Теперь это ОООП.

Пока еще не все. И есть те, что таковыми не будут.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Юридические вопросы

Leon пишет:
@lega пишет:

резинострелы выведены из раздела газового.
Теперь это ОООП.

Пока еще не все. И есть те, что таковыми не будут.

Какие,например?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

18

Re: Юридические вопросы

@lega пишет:
Leon пишет:
@lega пишет:

резинострелы выведены из раздела газового.
Теперь это ОООП.

Пока еще не все. И есть те, что таковыми не будут.

Какие,например?

aspid пишет:
mastershot пишет:

Ижевский завод еще будет сертефецировать макарообразные.

В переписке Ижевск ответил, что Иж-79-9Т, Иж-78-9Т, МР-81, МР-355 не будут пересертифицированы как ОООП в связи с тем, что более не производятся. (Это цитата)

Это отсюда: http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewtop … 016#p68016

Так что, Олег, твой макароныч теперь только газовый. Что будет за использование в нём травматических патронов?
Хорхе, кстати - тоже.

Отредактировано aspid (07.12.2011 07:52:20)

D.V.C.

19

Re: Юридические вопросы

ИЖ-79 и 78 уже давно не производятся. Вместо них - МР-79 и 78. Насколько я помню они не являются переделкой из боевого оружия а изготавливают их на отдельной производственной линии с нуля. Так что макарычи остаются в строю.

А вот АПС и ТТ от ижмеха будут чисто газовыми, это вроде уже дефакто.

Отредактировано mastershot (07.12.2011 11:22:16)

20

Re: Юридические вопросы

aspid пишет:
@lega пишет:
Leon пишет:

Пока еще не все. И есть те, что таковыми не будут.

Какие,например?

aspid пишет:
mastershot пишет:

Ижевский завод еще будет сертефецировать макарообразные.

В переписке Ижевск ответил, что Иж-79-9Т, Иж-78-9Т, МР-81, МР-355 не будут пересертифицированы как ОООП в связи с тем, что более не производятся. (Это цитата)

Это отсюда: http://guns.arsenalnoe.ru/forum/viewtop … 016#p68016

Так что, Олег, твой макароныч теперь только газовый. Что будет за использование в нём травматических патронов?
Хорхе, кстати - тоже.

А закон что,имеет обратную силу?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

21

Re: Юридические вопросы

mastershot пишет:

ИЖ-79 и 78 уже давно не производятся. Вместо них - МР-79 и 78. Насколько я помню они не являются переделкой из боевого оружия а изготавливают их на отдельной производственной линии с нуля. Так что макарычи остаются в строю.

МРы тоже снимаются с производства - т.е. макарычи в строю не остаются.

@lega пишет:

А закон что,имеет обратную силу?

А причём здесь обратная сила закона? Ты имеешь газовый пистолет - используй для него газовые патроны. Патроны ограниченного поражения, т.е. с резиновой пулей можно законно использовать теперь только в ОООП.

D.V.C.

22

Re: Юридические вопросы

aspid пишет:
mastershot пишет:

ИЖ-79 и 78 уже давно не производятся. Вместо них - МР-79 и 78. Насколько я помню они не являются переделкой из боевого оружия а изготавливают их на отдельной производственной линии с нуля. Так что макарычи остаются в строю.

МРы тоже снимаются с производства - т.е. макарычи в строю не остаются.

@lega пишет:

А закон что,имеет обратную силу?

А причём здесь обратная сила закона? Ты имеешь газовый пистолет - используй для него газовые патроны. Патроны ограниченного поражения, т.е. с резиновой пулей можно законно использовать теперь только в ОООП.

хмм, откуда информация?

Вот сертификат ооп на МР-79 и МР-80

http://pics.livejournal.com/maungoal/pic/0004639r

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum … 256502.jpg

Смысл останавливать производство самых популярных моделей?

23

Re: Юридические вопросы

mastershot пишет:

хмм, откуда информация?

Хитрые ижевчане предоставили в переписке. Правда ещё весной. Передумали видать.

D.V.C.

24

Re: Юридические вопросы

aspid пишет:

А причём здесь обратная сила закона? Ты имеешь газовый пистолет - используй для него газовые патроны. Патроны ограниченного поражения, т.е. с резиновой пулей можно законно использовать теперь только в ОООП.

при том, что на момент приобретения оружия, оно было предназначено для стрельбы в том числе и патронами с резиновыми пулями, что подтверждается сертификатом, действовавшим на момент приобретения.  Сертификат, является документом, на основании которого оружие выпусается в гражданский оборот. Какой-либо специальной нормы закона, запрещающей эксплуатацию данного оружя в соответствии с сертификатом, в законе не предусмотрено.
Что же касается 3-4-5 единицы ОООП или ОООП произведенного из ОЧ боевого, или импотрного ОООП то Вы приобрели собственность легально и оформили надлежащим образом, то что изменился порядоок продаж, введены новые квоты, новые ограничения для производителей- Вас это совершенно не волнует, это проблемы не Ваши, законно лишить Вас имущества в данном случае нельзя, т.к. закон устанавливает закрытый список оснований лишения права собственности.

25

Re: Юридические вопросы

SBZ пишет:

при том, что на момент приобретения оружия, оно было предназначено для стрельбы в том числе и патронами с резиновыми пулями, что подтверждается сертификатом, действовавшим на момент приобретения.  Сертификат, является документом, на основании которого оружие выпусается в гражданский оборот. Какой-либо специальной нормы закона, запрещающей эксплуатацию данного оружя в соответствии с сертификатом, в законе не предусмотрено.

Следуя Вашей логике получается, что я приобретал Т10, как ГСВ (на что есть соответствующий сертификат) и теперь могу носить его с купленными до 01.07.11 патронами в количестве более 10шт в магазине и 1шт в патроннике?
Конечно - нет: мой Т10 теперь ОООП со всеми вытекающими последствиями.

SBZ пишет:

Что же касается 3-4-5 единицы ОООП или ОООП произведенного из ОЧ боевого, или импотрного ОООП то Вы приобрели собственность легально и оформили надлежащим образом, то что изменился порядоок продаж, введены новые квоты, новые ограничения для производителей- Вас это совершенно не волнует, это проблемы не Ваши, законно лишить Вас имущества в данном случае нельзя, т.к. закон устанавливает закрытый список оснований лишения права собственности.

О лишении речь не идёт: владейте, но как будете использовать... А никак!

D.V.C.