1

Тема: Пистолет или револьвер

Предлагаю провести короткую дискуссию на древнюю как сайт "Арсенальное" тему: "Пистолет (автоматический) или револьвер".

Попробую высказать мнение обывателя smile
Чем мне нравится револьвер.
1. Механикой при осечках - просто подается след. камора.
2. Не нужно часто разряжать - нет магазина с пружиной, вот она (пружина) и не садится.
3. Более мощным патроном.

Основной минус - меньшее "патроноёмкость".

Касаемо автоматического (самозарядного) пистолета.

Нравиться многое smile

Вобщем, господа, приглашаю к дискуссии. Исключительно дилетантской. smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: Пистолет или револьвер

Минусы:
1) мало патронов лезет
2) низкая скорострельность
3) при стрельбе самовзводом трудно целиться

Плюсы:
1) отсутствие задержек (хотя, ухоженный пистолет их тоже не дает)
2) мощный патрон (но револьверы под мощный патрон обычно сложно назвать "короткостволом" smile )
3) простота обращения - для чайников

У пистолета - сплошные плюсы smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Пистолет или револьвер

Keeper пишет:

Минусы:
1) мало патронов лезет

Думаю эта книга есть у каждого: А.Б. Жук «Энциклопедия стрелкового оружия»
1) срт. 224, рис.26-66. Револьвер под шпилечный патрон, емкость 30 (!!!) патронов.
2) стр. 227, рис. 26-80. двуствольный 21-зарядный револьвер Лефоше.
Конечно могу только представить размеры и вес таких револьверов… А вообще, я за пистолеты (ПК «Гюрза» , ПСС и П-96 вообще шедевры).

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

4

Re: Пистолет или револьвер

Да, есть такая книженция...

Такие револьверы абсолютно непрактичны, скорее экспериментальные модели.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Пистолет или револьвер

Ессно, имеется, хорошая книжка. Револьверы эти - просто монстры! Однако, есть у меня еще одно соображение относительно револьверов. Мне кажется, что в качестве не армейского, а полицейского пистолета у револьвера есть преимущество. Главное - ему просто не нужна многозарядность.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

6

Re: Пистолет или револьвер

Следует учесть, что полицейскому (ох, и не люблю я это слово) оружию не нужна большая пробивная сила, ибо вторичное поражение никто не отменял, но в тоже время необходимо максимальное останавливающее действие. Тем более на расстоянии 5-50 метров большую роль играет скорострельность и точность. Надо также учесть, что у милиционера пистолет это основное (и единственное) оружие и как следствие из этого необходима быстрая перезарядка. Этим условиям в большей степени удовлетворяет пистолет. А в армейском оружии ситуация несколько обратная. У солдата (офицера) основным оружием является винтовка (автомат, пистолет-пулемет и т.д.), пистолет является, так сказать, последним доводом. Поэтому здесь необходимы: большая прицельная дальность, пробивная сила, возможность быстрой перезарядки, небольшой вес оружия и максимальное количество патронов «с собой». Этим условиям также в большей степени удовлетворяют пистолеты. А револьвер в большей степени удовлетворяет требования к гражданскому оружию.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

7

Re: Пистолет или револьвер

Т96, полностью согласен smile
Только одно могу добавить - много "запасных" патронов в армейском пистолете не нужно, он, так сказать, оружие последнего шанса и аттрибут офицера. Достаточно запасного магазина. Много патронов нужно к основному оружию smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Пистолет или револьвер

T96 Убедил smile  Аргументы железные. Но тогда вопрос: а, собственно, зачем гражданскому оружию мощный револьверный патрон?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

9

Re: Пистолет или револьвер

Мощный незачем smile
А вот калибр должен быть большой, для максимального ОД.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: Пистолет или револьвер

Keeper пишет:

Только одно могу добавить - много "запасных" патронов в армейском пистолете не нужно, он, так сказать, оружие последнего шанса и аттрибут офицера.

Я к тому, что одно дело 8 патронов в пистолете + 8 в запасной обойме, и другое если 18 в «стволе» (в смысле в оружии) + 18 запасных. Мне вообще кажется, в боевом оружии не должно быть меньше 12 патронов.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

11

Re: Пистолет или револьвер

Это понятно. Хотя есть какая-то тяга к S&W. Необъяснимая... smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

12

Re: Пистолет или револьвер

У меня у самого слюни текут, когда вижу хромированный револьвер с 200 мм стволом и калибром не менее .40. wink Но вообще пистолет приобретать целесообразней, а револьвер стоит купить просто, чтобы был, для души, так сказать. В револьвере меня не привлекает только большая мушка… smile

Отредактировано T96 (25.08.2006 23:04:34)

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

13

Re: Пистолет или револьвер

хыхы.. да.. смотрится)

з.ы а зачем те 12+ патронов... это даже если каждым 3тм попадать.. и то 4 раза попадешь smile

Никто так не врет, как очевидцы...

14

Re: Пистолет или револьвер

Будем помнить, что
а) бой может не ограничится 2-3 (4,5,6,7 и т.д.) выстрелами.
б) огонь на подавление. Представь, что тебя прикрывают, ты совершаешь перебежку по открытому пространству, а у твоего напарника в этот момент заканчиваются патроны…
в) На коротких дистанциях, при одинаковых условиях, с большей вероятность победит тот, кто сделает большее количество выстрелов.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

15

Re: Пистолет или револьвер

На мой взгляд, много патронов быть не может. Лучше пусть лишние останутся, чем одного не хватит.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

16

Re: Пистолет или револьвер

По пункту номер б) идеально подходит пистолет-пулемет

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Пистолет или револьвер

да полюбому, логика железная.. но в данном случае надо пониматьи минусы, много патрон - большие габариты, большой вес.. еще какие-нибудь... в итоге в выйгрыше не тот кто больше выстрелил патронов или у кого их больше как таковых..а кто попал smile

шанс конечно больше тем, чем больше патронов, но лучьше лучьше прицелится, чем выстрелить лишний раз.. хотя с лучае самообороны, это не прокатывает)

Отредактировано Queeni (04.09.2006 17:00:10)

Никто так не врет, как очевидцы...

18

Re: Пистолет или револьвер

Поэтому я указал, что условия равные. Цитирую одного известного классика: «На мой взгляд, много патронов быть не может. Лучше пусть лишние останутся, чем одного не хватит».
А вообще будущее за безгильзовым оружием.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

19

Re: Пистолет или револьвер

smile)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

20

Re: Пистолет или револьвер

аха, и без пороховым...

Никто так не врет, как очевидцы...

21

Re: Пистолет или револьвер

Не, это я не на безгильзовое так отреагировал. Про безгильзовое - это да, но только если решить вопрос с защитой патронов от влаги и механических повреждений. Есть уже сейчас такие образцы smile

А вот по безпороховому - это по системе Гаусса? smile При текущем техническом уровне практически это малоприменимо. Да и надежность электрический системы значительно ниже механической.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

22

Re: Пистолет или револьвер

не, габариты у Гауссавых будут ай ай просто, заряжать всегда надо и надежность, ты прав, но другое дело, хм.. ну даже незнаю, щас действительно разработки идут в сторону энергетического оружия, а м.б и не только, но как ни крути нынешние системы устаревают, хотя и актуальны на данный момент, возможно имеет места их координальное модифицирование? безгильзовость как написано в статье на сайте, да и обсуждалось где-то, в массы не пошла, но ведь это не единственная разработка в этой области?я просто не в курсе, а Кип может знает )

а на счет электроники это ты вообще зря, если сделать нормально, то все будет тип-топ, осу же делают, или просто дешевле?

Отредактировано Queeni (05.09.2006 13:23:49)

Никто так не врет, как очевидцы...

23

Re: Пистолет или револьвер

Хотите смейтесь, хотите нет, но я на 90% уверен, что переход от пороха к энергетическому оружию пройдет именно через безгильзовое. А энергетическое оружие, боюсь, мы с Вами не увидим.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

24

Re: Пистолет или револьвер

фонарик - тоже оружие smile)

Никто так не врет, как очевидцы...

25

Re: Пистолет или револьвер

Лазерный револьвер smile

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.