1

Тема: Открытое ношение оружия.

Я видать каждый опрос на портале буду тут дублировать wink
Сейчас висит про открытое ношение оружия. Как вы к этому относитесь?
Я вот думаю, что открыто носить не стОит.
Ведь эффективность применения нашего оружия самообороны сильно зависит от внезапности. Если гады разглядят, скажем, осу заранее, то будут нападать так, чтобы не успел достать. А когда не ожидают сопротивления - и достать проще.

2

Re: Открытое ношение оружия.

Скрытое!Наш козырь внезапность!Кстат от скрытого ношения в кармане уже протер джинсы до "бахрамы"))),пора брать кобуру....

КонецЕсли;

3

Re: Открытое ношение оружия.

да, безусловно наша травматика не сильно пугает знающих людей, да и вообще незачем людей нервировать ношением макарыча на верёвочке как мобильник...

+1 за "нестоит"

Никто так не врет, как очевидцы...

Re: Открытое ношение оружия.

конечно скрытно, иначе весь эффект удивления гопоты пропадает... smile

Кровь за кровь.

5

Re: Открытое ношение оружия.

Progalter пишет:

Скрытое!Наш козырь внезапность!Кстат от скрытого ношения в кармане уже протер джинсы до "бахрамы"))),пора брать кобуру....

В кармане? smile
И сколько по времени занимает извлечение?

Все-таки стоит купить кобуру. Да и при извлечении из кармана из Осы можно себе и в ногу пальнуть - предохранителя то нет.


А по теме - только скрытное.
По многим соображениям. Основное - если оружие видно и гады решили напасть(в т.ч. и для завладения этим самым оружием), то они будут нападать так, чтобы оружием воспользоваться человек не смог. Чем-нибудь тяжелым по голове огреют, или один неожиданно заломит руки назад - а второй будет бить, пока "клиент" не отключится. Если же оружия не видно - гады будут ожидать беззащитной жертвы, которая будет трепетать хотя бы потому, что их больше. И когда они увидят направленный на них ствол - шаблон будет порван, инициатива в руках обороняющегося.

Кроме того, открытое ношение оружия будет вызывать тысячи вопросов со стороны знакомых и друзей. Некоторые безнадежные пацифисты и человеколюбы, которых престпность никогда не касалась(т.к. как показывает практика, человеколюбство и любовь к преступникам пропадает после первой лёжки в больнице после ограбления) начнут с пеной у рта доказывать, что нормальному человеку оружие не нужно, ставя в пример себя. И будут считать тебя маньяком-убийцей, который отстреливает одиноких бабушек в парке по ночам.

Плюсов в открытом ношении оружия я вообще не вижу.
И носить открыто, на мой взгляд, можно только табельное оружие с формой.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

6

Re: Открытое ношение оружия.

Ну, тут единогласно...
А вот в результатах опроса мнения пока идут почти поровну.

Тут мы говорили про существующее оружие самообороны. А если бы гражданам был доступен короткоствол - тогда как? Это что-то меняет?
Если учитывать различия в эффективности и более высоком пороге применения.

7

Re: Открытое ношение оружия.

ИМХО тож самое-скрытое, больно много шустриков найдеться кторые захотят завладеть им.....не грабеж, так хищение.....

КонецЕсли;

8

Re: Открытое ношение оружия.

Ага, по большому счету, от этого ничего не меняется.

Даже появляется новый важный момент:
Для завладения оружием станет нападать очень маленький процент преступников. Большинство поищет жертву полегче.
А в условиях массового СКРЫТНОГО ношения огнестрельного оружия, пистолет может быть у каждого. Т.е. гопники не будут видеть, кого легко ограбить, а кого стоит обойти стороной. Потенциальную опасность для них представляет каждый человек, вне зависимости от пола и возраста. Даже если именно у жертвы не окажется оружия, у одинокого прохожего, заставшего преступление, оно может быть. И тогда он не станет, потупив взор, обходить действо стороной, а вполне может и вступиться за жертву.

Если хоть один законопослушный человек мужского пола из 10 будет скрытно носить оружие - это станет сильнейшим сдерживающим фактором для уличной преступности. А пистолет, носимый открыто, защищает только его владельца. А в некоторых случаях(но редких), напротив, провоцирует нападение.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Открытое ношение оружия.

Только скрытое.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

10

Re: Открытое ношение оружия.

А посмотрите на результаты...
Почти вровень идут. Причем, сторонники открытого ношения  немного лидируют.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Открытое ношение оружия.

Мне так кажется,что сторонники открытого ношения-мажоры простые,которые на деле забудут,что кусок стали за поясницей есть.
А как со скромностью?Мне вот неудобно.

SI VIS PACEM PARA BELLUM

12

Re: Открытое ношение оружия.

Согласен.

Кто-то приобретает оружие действительно как "огнетушитель" - т.е. для спасения в редкой и крайне нежелательной ситуации. Такие люди носят скрытно.
А кто-то пытается этим самовыразиться и добиться доменантности. Они для того и покупают, чтобы все знали, что они вооружены. И, само собой, они носят открыто smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: Открытое ношение оружия.

Условия в России сейчас такое, что открытое ношение оружия не является чем-то общепринятым. Поэтому, надевая пистолет на пояс, нужно сознавать, что все СМ - твои.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

14

Re: Открытое ношение оружия.

Leon пишет:

Поэтому, надевая пистолет на пояс, нужно сознавать, что все СМ - твои.

Да нет, не обязательно. От внешнего вида зависит.
Можно хоть АК себе на шею повесить. Если держаться уверенно, то СМ могут вообще не остановить. Ну висит у него АК, значит так надо. Может коллега...
Такой расклад вполне возможен. Ибо внештатная ситуация - это не регистрацию проверять smile
Не, когда-нибудь найдется кто-то, кто остановит и проверит. Но каждый ППСник тормозить не будет smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

15

Re: Открытое ношение оружия.

патруль впролне тормознет,и глазом не моргнут.Если хрен шагает по Невсокму с калашом и в гражданском,то ппс подъедет.3-е возьмут на прицел,а 4-й будет выяснять кто-ты и что ты.

SI VIS PACEM PARA BELLUM

16

Re: Открытое ношение оружия.

Пару лет назад где-то читал про подобный эксперимент с ММГ АК. Это, конечно, безрассудство, но его проводили. И человек с ММГ АК на плече довольно долго гулял по улицам. Правда, потом ему сзади придали небольшое ускорение уазиком, он повалился на землю, автомат в сторону... Из уазика выскочил наряд и повязал экспериментатора. И объяснял суть эксперимента он уже в наручниках smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

17

Re: Открытое ношение оружия.

Реальная история. Мой приятель, кроунхайтер - истребитель ворон, истреблял серо-пернатую живность недалеко от МКАДа, в близлежащей лесополосе из "юнкер-2". Замечу - пневматика, до 7,5 Джоулевая. Короче говоря, тормозят СМ, кладут его на землю рожей вниз, руки за спину. Он им - "ребята, да вы чё, это ж пневматика, да я тут по воронам". Доставили его в околоток и отпустили. Еще два замечания. Первое. СМ АБСОЛЮТНО правы - они видят мужика, который бегает по лесу с "калашом", и, собственно говоря, реагируют. Второе - определить, что "юнкер" - красивая игрушка, а не АК является делом 2 минут. Но никто на месте этим заниматься не будет. Делаем выводы.

Отредактировано Leon (09.08.2006 13:02:54)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

18

Re: Открытое ношение оружия.

Забавно. smile
Хочу добавить еще один вывод - ему повезло с СМами smile
Могло быть хуже.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

19

Re: Открытое ношение оружия.

Факт - повезло. История другая, 1993 год, психологический семинар. Народ сидит вокруг ведущего. Ведущий говорит:"Здесь хорошо топят, куртки-свитера можно снять". Все снимают верхнюю одежду. Один кекс (весь в черном, от "казаков" до полувера) демонстративно сидит в наглухо засстегнутом до горла на молнию полувере. Ведущий: "Саша, а ты чего? Тебе ж жарко. У тебя чего, татуировка свежая?" - Кекс: "Не, у меня там пистолет". Год, напомню, 1993-ий, народ в оружейном плане дикий. Ведущий, думая что это шутка, подыгрывает и говорит что-то типа "ну чего мы волыны чтоль не видели". Кекс с деланным выражением "ну-ладно-уж-угворили" снимает свитер, а под ним ПИ-СТО-ЛЕТ (даже так, ПИСТАААЛЕТ) в оперативной кабуре подмышкой. Ессесно, газовый.  Все сидят обомлевшие. Кекс сидит и светится как 200 ваттная лампочка.
Мне кажется, что порой те, кто ратует в сегодняшней России за открытое ношение оружия, - простые выпендрежники.
На 100% согласен с Олегусом - фраера.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

20

Re: Открытое ношение оружия.

Leon пишет:

Мне кажется, что порой те, кто ратует в сегодняшней России за открытое ношение оружия, - простые выпендрежники.

Ага. Рассчитывают, что наличие оружия у всех на виду прибавит им веса в глазах окружающих и убережет от всех опасностей. Хотят таким образом вызвать у окружающих уважение и страх.

А еще почему-то думают, что даже если кто-то и осмелится напасть на такого Рембо - он достанет "ствол", картинно дошлет патрон, скажет отперетированную перед зеркалом "страшную" фразу и все злодеи разбегутся...
А когда злодеи не разбегаются - что делать то и не знают. Сценарий нарушен, а возможность эффективно (т.е. внезапно) применить газовик потеряна. Потучают в торец, лишаются пистолета, а потом идут рассказывать всем знакомым, что газюки - фуфло полное.

Сейчас, конечно, газовики почти никто не носит, но данная прослойка "пользователей" сохранилась. Только теперь вместо газовика покупают Мак, делают 8 выстрелов по железным банкам, перезаряжают и суют в кобуру. Без чистки даже smile
И считают, что у них в руках страшное оружие. В случае нападения - успевают, возможно, сделать пару выстрелов в корпус, потом ловят клин, а дальше - по предыдущему сценарию.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

21

Re: Открытое ношение оружия.

Особенно страшно, что Мак и Co даёт ложное ощущение защищенности. Хотя, в сочетании с ОП... smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

22

Re: Открытое ношение оружия.

http://talks.guns.ru/forummessage/20/151829.html
Для разрешения дилемы.

SI VIS PACEM PARA BELLUM

23

Re: Открытое ношение оружия.

И какая связь?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

24

Re: Открытое ношение оружия.

Это не к теме.Это к сообщению

Особенно страшно, что Мак и Co даёт ложное ощущение защищенности. Хотя, в сочетании с ОП...

SI VIS PACEM PARA BELLUM

25

Re: Открытое ношение оружия.

То Олегус: Понл! smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.