1

Тема: маркировка патронов к осе

Подскажите пожалуйста, есть ли индивидуальная маркировка потронов к осе? Я имею ввиду такой случай, когда вы применили оружие, но не сообщили об этом милиции. По выстреленной резиновой пуле от осы можно ли установить владельца патрона или владельца оружия? Ведь, мы когда покупаем патроны к осе, расписываемся в их покупке. Просто не всегда удается в стрессовой ситуации определить нанесен ли вред нападавшему или нет, соответственно стоит сообщать милиции или нет. Может получиться такая ситуация,что вы не сообщили о применении не потому что решили скрыть этот факт, а потому что не знаете что случилось с нападавшем, т.к. после применения осы применили 101 прием карате. Заранее спасибо всех откликнувшихся!

2

Re: маркировка патронов к осе

вчера стрелял патронами НИИПХ, пуля отрекошетила и чуть не попала в меня,проднял пулю но ничего на ней не разглядел....но может на металлической сердцевине че есть...

КонецЕсли;

3

Re: маркировка патронов к осе

Нет, определить по осиной пуле владельца нельзя. smile

На самой Осе нет никаких следообразующих элементов, т.е. имея только пулю, определить, из какого оружия она была выпущена нельзя. Не, теоретиииически, если есть пуля и есть "подозреваемый" ствол, из которого недавно стреляли, то может и можно как-то по нагару определить, была ли пуля выпущена из этого конкретного ствола. Но так, чтобы по пуле нашли - это невозможно smile

Далее могу сказать по России:
Расписываться за патроны дают далеко не в каждом магазине. Я вообще сталкивался с этим только дважды, а обычно патроны продают без всякой подписи.

Дальше - что именно можно привязать к человеку? Какой опознавательный знак на патронах?
Никакого номера на пулях и гильзах нет. Есть только номер партии, который пишется на коробке. И определить партию по пуле невозможно (может только если отстрелять все партии и сравнить нагар на пуле).

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: маркировка патронов к осе

Progalter пишет:

пуля отрекошетила и чуть не попала в меня

Повезло.
А в меня как-то попала рикошетом от дерева... Причем, именно туда, куда ее получать наименее приятно. smile

И это все оказалось снятым на видео.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: маркировка патронов к осе

Спасибо за информацию. Вчера, ради эксперимента, отстрелил один патрон в доску толщиной 2,5 см. С трудом нашел пулю в траве. Титанический труд! Искал часа два вместе с тещей по дачному участку. На пуле обнаружил две цифры 76. Больше ничего нет.  Хочу купить патроны в другом магазине и отстрелить еще патрон. Посмотреть что на нем будет. Потом извлеку сердечник и осмотрю его и напишу что получилось.
Кстати, купил осу недавно и на сайте недавно. Подскажите как расшифровывается ММГ.

6

Re: маркировка патронов к осе

ММГ - макет массо-габаритный.

Но в контексте с Осой это скорее всего МИГ - магнито-импульсный генератор. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

7

Re: маркировка патронов к осе

кстат я тож разгядел на пуле цифры-56......

КонецЕсли;

8

Re: маркировка патронов к осе

Keeper пишет:
Progalter пишет:

пуля отрекошетила и чуть не попала в меня

Повезло.
А в меня как-то попала рикошетом от дерева... Причем, именно туда, куда ее получать наименее приятно. smile

И это все оказалось снятым на видео.

А где видео?

КонецЕсли;

9

Re: маркировка патронов к осе

У меня на винте smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

10

Re: маркировка патронов к осе

Выкладывай...посмотрим твои испытания smile

КонецЕсли;

11

Re: маркировка патронов к осе

Да нечего там смотреть. Я спиной к камере стою, стреляю в дерево, "комментирую" произошедшее, сгибаюсь smile
Могу, конечно, вложить. Но, предупредил - ничего интересного там нет smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

12

Re: маркировка патронов к осе

Ну почему ж? Вот общественность хочет услышать что-нибудь новенького про "...мать" из уст Великого Keeper'а smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

13

Re: маркировка патронов к осе

smile)))
Как ни странно, ничего непечатного там нет smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

14

Re: маркировка патронов к осе

хыы... Давайте голосовать за изменения ему приписки)

Никто так не врет, как очевидцы...

15

Re: маркировка патронов к осе

Как и обещал спалил всю резину вокруг сердечника, никаких маркировок не нашел.
Вобщем можно не волноваться когда забыли проинформировать ментов.

16

Re: маркировка патронов к осе

могут стукнуть... мне кажется лучьше проинформировать.. ну а если уж совсем плохо получилось.. скрестить пальцы)

Никто так не врет, как очевидцы...

17

Re: маркировка патронов к осе

Товарищи подскажите как имея на руках только патрон (без коробочки) определить кто сделал патрон?
Мне тут в Кольчуге пытались продать (ИМХО как мне показалось) НИИПХ, в то время как я спросил у них НОТ. Упор они делали на то что патроны в коробочке и они их не перекладывают. Когда я попросил показать патрон, они как-то странно сказали что мол если брать не хотите, тогда не берите и патрон не показали. В итоге купил у них осветительные, а травматику брать не стал. Осветительные были в коробке НИИПХ и на донце звездочка. Я сравнил с травматиком, ранее купленным, там другая фигурка.

18

Re: маркировка патронов к осе

Очень просто:

http://www.arsenalnoe.ru/i/msg_i/1496//not-hiiph.jpg

Слева - НИИПХ, справа - НОТ. smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

19

Re: маркировка патронов к осе

Keeper. огромное спасибо! Всё понятно.