1

Тема: Клуб любителей револьверов

Так уж сложилось, что в каждом оружейном сообществе есть некоторое количество людей, которым нравяться револьверы. Совершенно не желая продолжать споры на тему "что лучше - пистолет или револьвер", хочу заметить: револьвер это не просто тип оружия, но и некоторый культурный символ.

В данном топике предлагается вести дискуссию о револьверах во всех проявлениях - и о боевых, и о самооборонных, и о пневматических, о приемах стрельбы из револьверов и т.д. А т.к. данная тема выходит за рамки разделов "Оружие самообороны", "Пневматика" и проч., то, думаю, будем максимально корректным поместить данную тему в раздел КС.

И так как на форуме есть довольно много разрозненной информации о револьверах, то попытаемся собрать всю инфу по данной теме здесь.

И, конечно, господа, оставим флуд в другой ветке, для этого предназначенной.

Итак, начинаем и перерезаем ленточку))

http://img175.imageshack.us/img175/1837/73ab2sz0.jpg

Отредактировано Leon (26.08.2009 01:33:12)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

2

Re: Клуб любителей револьверов

Leon пишет:

Итак, начинаем и перерезаем ленточку))

Ура! smile

По моему, идея очень хорошая!
Револьверы действительно... Ну, что-то есть в них smile
Сложно объяснить, что именно. Но глядя на револьвер сразу ясно: это - вещь!
Особенно, если это, например, 6" красавец, в хроме и с деревянной рукояткой smile

- Тяжелый - это хорошо. Надежно. Если не будет стрелять, всегда можно дать им по голове.

3

Re: Клуб любителей револьверов

Кстати, вот вспомнилось.
Меня револьверы прут еще с детства. У отца друга был МЕ-38 четырехдюймовый. Пневматика, под накачивающийся патрон.
К сожалению, больше таких не видел... Но хочу такой в коллекцию. Когда-нибудь найду smile

- Тяжелый - это хорошо. Надежно. Если не будет стрелять, всегда можно дать им по голове.

4

Re: Клуб любителей револьверов

Ну, как водится, начну с себя. Наверное, зерна любви к револьверам зародил во мне великий и единстенный в своем роде сыщик-консультант м-р Шерлок Холмс, на досуге украшавший выстрелами из револьвера стену своей квартиры на Бейкер-стрит патриотическим вензелем "V.R." (Victoria Regina - Королева Виктория)

http://talks.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/000840/840600.jpg

И именно его револьвер остановил проклятие рода Баскервиль.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

5

Re: Клуб любителей револьверов

а мне вспоминается как Лестрейд себе нос револьвером почесывал)
такая картина... классика smile

- Тяжелый - это хорошо. Надежно. Если не будет стрелять, всегда можно дать им по голове.

6

Re: Клуб любителей револьверов

И та же детская любовь к вестерну
http://www.everyjoe.com/squibkick/files/2006/12/clint-eastwood-pistols.bmp

и истерну
http://i69.photobucket.com/albums/i72/Labaz/whitesun.jpg

Ну, и, в конце концов, револьверы любил Король

http://www.americaremembers.com/Products/EPWTRE/EPWTRE_cover.jpg

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

7

Re: Клуб любителей револьверов

пистолет это проза, револьвер - поэзия!!!

Ад переполнен - я вернулся!

8

Re: Клуб любителей револьверов

Veterinar пишет:

пистолет это проза, револьвер - поэзия!!!

А что тогда есть АВТОМАТ?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

9

Re: Клуб любителей револьверов

Автомат, бишь штурмовая винтовка, не из этого раздела smile Мне интересно вот что. Думаю, многие согласятся с тем, что часто выбирая оружие мы руководствуемся тактильными ощущениями (помнится, например, супруга собрата Aspid'а оценила Т10 с анатомической резиновой насадкой на рукоять). Собственно, вопрос - а насколько это верно относительно покупки револьвера?

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

10

Re: Клуб любителей револьверов

Leon пишет:

Автомат, бишь штурмовая винтовка, не из этого раздела smile Мне интересно вот что. Думаю, многие согласятся с тем, что часто выбирая оружие мы руководствуемся тактильными ощущениями (помнится, например, супруга собрата Aspid'а оценила Т10 с анатомической резиновой насадкой на рукоять). Собственно, вопрос - а насколько это верно относительно покупки револьвера?

Куда более верно чем для магазинного КС, ИМХО. Ибо если револьвер в руку не лёг, то читайте подпись "metallica".:)...

Как только я нахожу ключ от успеха, кто-то тут же меняет все замки....

11

Re: Клуб любителей револьверов

Взяв в руки Наган сразу понял - ВЕЩЩЩЬ! Эргономика, аура, стрельба - все на высоте. С ПМ такого небыло - просто хороший пистолет и все. Свое недавнее приобретение газовый S&W также очень полюдил именно за эргономику - в руке как влитой сидит.
Из пистолетов такие-же ощущения испытывал только раз - взяв в руки ТТ (тот который Лидер). Но сейчас не о этом.

Ад переполнен - я вернулся!

12

Re: Клуб любителей револьверов

Leon пишет:

Мне интересно вот что. Думаю, многие согласятся с тем, что часто выбирая оружие мы руководствуемся тактильными ощущениями (помнится, например, супруга собрата Aspid'а оценила Т10 с анатомической резиновой насадкой на рукоять). Собственно, вопрос - а насколько это верно относительно покупки револьвера?

Я думаю, это верно для любого оружия. Лёг - не лёг - играет большую роль. Вот мне, например Викинг на матче не лёг, а МР-153 - легло. Отсюда и результат. Тот револьвер, который ты показывал мне - не мог не лечь: такая приятная штука, просто лучше не придумаешь: взял - как продолжение руки. И вообще: револьвер - это красиво.
А за патчевую насадку - ещё раз тебе спасибо: совсем другой хват, пистолет - как влитой.

D.V.C.

13

Re: Клуб любителей револьверов

aspid пишет:

Я думаю, это верно для любого оружия.

Так-то это так, но в силу специфики револьвера - постоянной готовности к стрельбе - эргономичность играет особую роль.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

14

Re: Клуб любителей револьверов

А начиналось все так

Краткая история создания ручного огнестрельного оружия


Начало огнестрельному оружию положило изобретение смеси веществ, скрывающих в себе запасы тепловой энергии и энергии сжатых газов. Эта смесь могла храниться практически неограниченно долго, однако в любой момент запасы энергии могли быть выделены при воздействии на смесь искры или луча пламени, такая смесь веществ впервые была названа черным порохом. Черный порох, вероятнее всего, впервые появился в Китае или Индии задолго до эпохи доступной историческому исследованию.

Горючие и взрывчатые составы появились еще в античное время, однако, маловероятно, что составы типа греческого огня, которые проникли в Европу около 668 г. и содержали в себе селитру (одно из действующих начал черного пороха), имели метательные свойства.

В средневековой Европе черный порох близкий по составу к современному (75% калиевой селитры, 15% угля, 10% серы), вероятнее всего, был введен во всеобщее употребление примерно в 1260-1280 гг. одним из виднейших и разносторонних ученых средневековья Альбертом Великим (Альбертус Магнус), немцем по национальности. По другим сведениям, порох исследовали английский философ Роджер Бэкон (Бекон) в 1267 г., либо немецкий монах Бертольд Шварц (Черный Бертольд), которому и приписывается изобретение пороха, по разным данным от 1259 г. до 1320 г. Примечательно то, что приоритет создания пороха приписывается величайшим ученым средневековья, это указывает на важность открытия и его значимость для общества. До сегодняшнего времени употребима, в отношении людей ограниченных творчески пословица: "Этот человек пороха не выдумает!"

Изобретение пороха явилось вехой в истории человечества, так как положило начало способам эффективного убийства человека человеком, каковой способ являлся и является конечным средством в борьбе человеческих и иных живых существ за еду, самку и власть в стае, как это ни прискорбно констатировать. Кроме того данное изобретение положило начало тепловым двигателям, впоследствии преобразившими планету, и дало толчок развитию металлургии, химии и некоторых других наук, а также явилось косвенным, но немаловажным фактором уничтожения рыцарства как носителя феодализма и перехода к следующей социально-политической формации капитализму.

Первое достоверное указание на изготовление огнестрельного оружия содержится во флорентийском документе 1326 года, хотя имеются сведения о применении такого оружия монголами еще в 1241 г. В битве при Кресси в 1346 г. Бертольд Нигер-Шварц впервые применил пушки в полевой войне и способствовал разгрому французского рыцарского корпуса. На Руси огнестрельное оружие появилось, естественно, позже, чем на востоке и западе, и было завезено впервые из Германии через Ганзейский союз около 1380-1382 г.

Первые огнестрельные орудия, скорее всего, были деревянными и изготовлялись наподобие колоды из двух половин, либо бочек, скрепленных железными обручами. Известны орудия изготовленные из прочных древесных пней с удаленной сердцевиной. Затем стали применять орудия сваренные ковкой из железных полос, а также литые из бронзы. Такие орудия, по современной терминологии, являлись пушками, были громоздки и тяжелы, укреплялись на больших деревянных колодах, или даже упирались в специально выстроенные кирпичные стены или вбитые сзади орудия сваи. Калибр их был от нескольких сантиметров до метра и более. Действенность огня чрезвычайно низка, психологический же эффект применения чрезвычайно велик.

Первое ручное огнестрельное оружие, по-видимому, появилось у арабов в ХII веке и называлось "модфа". Оно состояло из короткого металлического ствола, прикрепленного к древку, стрельба из такого оружия производилась с сошек. В Европе ручное огнестрельное оружие появилось около 1360-1390 годах, а в 1425 году уже часто применялось в гуситских войнах. Родоначальники ручного огнестрельного оружия в Европе назывались педерналями или петриналями. Оружие представляло собой сравнительно короткий ствол крупного калибра с запальным отверстием сверху, прикрепленный к длинному древку, иным названием этого оружия было ручная бомбадра или ручница. Стрельба из подобного оружия могла вестись только очень физически сильными людьми, так как отдача при выстреле была велика. В середине-конце XV века появляются более удобные образцы ручного оружия называемые аркебузами или кулевринами. Аркебуза имела подобие приклада который сначала зажимался подмышкой или клался на плечо, как у арбалетов. Запальное или затравочное отверстие располагалось сверху, а затем и сбоку ствола, и впоследствии было снабжено полкой для насыпки затравочного пороха. Стрельба из аркебузы производилась сначала с сошки, причем один человек наводил оружие, а другой прикладывал к затравочному отверстию зажженный фитиль. Затем аркебуза была облегчена, и стрельба могла производиться одним человеком. Действенность аркебузного огня была невелика, арбалетный бой превосходил аркебузный по силе, меткости и скорости перезаряжания, поэтому калибр, масса пули и масса порохового заряда были увеличены, соответственно увеличилась масса оружия, которое получило название мушкета. Мушкет весил 6-8 кг, имел длину около 1,5 м, калибр 20-22 мм, массу пули 40-50 г, массу порохового заряда 20-25 г, при выстреле отдача была громадна, только крепкие люди могли терпеть такую отдачу, поэтому мушкетеры были, как правило, высокого роста и большой физической силы солдаты. Для смягчения отдачи при выстреле мушкетер упирал приклад мушкета в специальную кожаную подушку, которую носил на правом плече. Мушкет достаточно точно поражал цель на расстоянии до 80-ти метров, пробивал латы на расстоянии до 200 м и наносил раны на расстоянии до 600 м. Поражающее действие пули на близких расстояниях было ужасающим, в связи с крупным калибром и огромной останавливающей силой пули. Раны, нанесенные в корпус человека, почти всегда были смертельны. Скорость стрельбы из мушкета, с постоянно горящим в бою фитилем, который в момент выстрела при помощи серпентина (подобие курка) прижимался к пороху, насыпанному на специальную полку рядом с запальным отверстием, не превышала 2-х выстрелов в минуту. За это время лучник мог выпустить до 10 метких стрел, однако пробивное действие мушкета уже значительно превышало действие стрел луков и арбалетных болтов.

В конце XV начале ХVI веков был изобретен колесцовый кремневый замок, в котором пучок искр, воспламеняющий порох на полке оружия, получался от трения куска кремня, прижимаемого при помощи серпентина к быстро вращающемуся стальному колесу, приводимому в движение предварительно взведенной пружиной. Это изобретение, вероятнее всего, принадлежит великому ученому средневековья Леонардо да Винчи. Конструктивное воплощение изобретения принадлежит немцам Вольфу Доннеру, Иоганну Кинфуссу и голландцу Эттору, жившим в одно время с Леонардо. Колесцовый замок дал новый толчок развитию ручного оружия, так как воспламенение пороха перестало зависеть от погодных условий, как то дождь, ветер, сырость, из-за которых в фитильном способе воспламенения постоянно случались отказы и осечки при выстреле.

С появлением колесцового замка, названного "немецким", стало возможным создание "маленького ружья", то есть пистолета, получившего свое название по имени города Пистоя, где, как считается, его изобрел итальянец Камилло Ветелли. Ранее были известны укороченные ружья, которые назывались мушкетонами, но при фитильном воспламенении удобства пользования ими было явно недостаточно для оружия одной руки постоянно готового к бою.

В 1498 г. австрийский оружейник Гаспар Цольнер применяет в своих ружьях прямые нарезы. Позже он, наряду с Августином Коттером и Вольфом Даннером, применяет нарезы винтовые. Считают, что винтовые нарезы впервые были получены случайно, однако, это представление в корне неверно. Технология получения прямых нарезов, ни в коем случае, не позволяла случайно получить винтовые. Скорее всего, винтовая нарезка родилась в результате эксперимента, поскольку стабилизирующее действие вращения было известно еще в древности.

Около 1504 г. у испанцев появился кремневый ударный замок, в котором пучок искр для воспламенения пороха получался от однократного удара кремнем, закрепленным в губках курка, по стальному огниву. Энергию курку передавала предварительно сжатая боевая пружина. Считается, что ударный кремневый замок был впервые изобретен арабами или турками. Однако, история не донесла до нас имя гения той поры, который изобрел столь совершенную вещь.

В Европе кремневые ударные замки впервые начали изготавливать испанцы братья Симон и Педро Маркуарте, такие замки называли испано-мавританскими. Позднее, усовершенствованный немецкими оружейниками, ударный кремневый замок стал называться "немецким", как и колесцовый.
Колесцовые и кремневые ударные замки позволили значительно повысить скорострельность ручного оружия, по сравнению с фитильным. Опытные стрелки могли делать 6 выстрелов в 5-6 минут, особые мастера до 4-х выстрелов в минуту!

В 1530-х годах в Испании был изобретен дульный патрон, ускорявший заряжание. В 1537 г. во Франции уже существовали казнозарядные ружья, однако, еще раньше, в 1428 г. подобное оружие появилось у немцев. Первое ручное многозарядное оружие увидело свет еще в XV веке, известен четырехзарядный барабанный аркебуз французской или немецкой работы, относящийся к 1480-1560 гг. В это же время были известны многоствольные ружья с несколькими замками или одним замком и поворачивающимися стволами.

После внедрения перечисленных изобретений развитие ручного огнестрельного оружия застопорилось, совершенствовались ударно- кремневые замки, улучшалось качество изготовления стволов, однако, никаких принципиальных изменений, могущих повлечь увеличение скорострельности, удобства пользования, увеличения меткости и дальности стрельбы, более не следовало вплоть до начала ХIХ века. Армейским оружием оставалось гладкоствольное дульнозарядное ружье с кремневым ударным замком, правда высокой степени надежности. Охотничьи образцы оружия могли быть двуствольными. Пистолеты были также дульнозарядными, одноствольными, редко многоствольными, и оснащались тем же типом кремневого замка, что и ружья. Механика уже дала принципы многозарядного построения оружия, существовали системы ручного оружия, часть действий по перезаряжанию которых уже выполнялись автоматически. Однако, дальнейшее развитие оружия сдерживала кремневая система воспламенения порохового заряда. Содержание оружия было исчерпано, форма уже ничего не могла изменить, требовалась идея нового содержания. И она явилась в начале ХIХ века, в связи с развитием химической науки.

В 1788 г. французским химиком Клодом-Луи Бертолле была открыта соль, названная его именем. Бертолетова соль представляла собой хлорат калия, который в смеси с серой, углем или сернистой сурьмой обладал свойством взрываться при ударе или трении. Такие смеси стали первыми ударными составами, наряду с гремучей ртутью (фульминат ртути), открытой еще в 1774 г. главным королевским врачом Франции доктором Бойеном, или по другим сведениям Эдвардом Говардом в 1788-1799 гг. Открытие ударных составов, до сих пор состоящих большей частью из смеси гремучей ртути, бертолетовой соли и вспомогательных веществ, позволило приступить к развитию дальнейшего содержания ручного оружия.

Следующим эпохальным шагом вперед было изобретение в 1805-1806 г. шотландским священником Александром-Джоном Форсайтом взрывчатых шариков и лепешек, прообраза современных капсюльных устройств. Эти шарики и лепешки разбивались ударом спущенного курка возле затравочного отверстия ствола оружия и своим взрывом воспламеняли пороховой заряд в стволе. Ружья с воспламенением Форсайта были несовершенны, хотя и имели весьма остроумные конструкции, в том числе частично автоматизированные.

В начале XIX века швейцарец Самюэль-Иоганн Паули (Поли), по-видимому, наиболее выдающийся художник оружия за последние столетия, совершил гигантский рывок, опережая оружейную мысль человечества на 50 лет! 29 сентября 1812 г. Паули получил патент на казнозарядное ружье центрального боя, заряжаемое первым в мире унитарным патроном.

Ружье Паули отличалось потрясающей для того времени и неплохой даже для нашего времени скорострельностью однозарядного ружья с унитарным патроном. В ружье использовались металлические или бумажные с металлическим поддоном (типа современных охотничьих) патроны с капсюльным устройством оригинальной конструкции, которое располагалось в центре гильзы. Как видим, устройство патрона не отличалось от современного. Ружье имело откидной или сдвигающийся затвор, автоматическое взведение курка при перезаряжании и даже систему экстракции гильз, то есть все принципы строения винтовок появившихся через 50 лет после его изобретений.

Здесь интересно отметить, как довольно часто, судьба несправедлива к талантливейшим людям своего времени. Имена их упоминаются вскользь даже в позднейшей литературе, когда уже давно стало ясно, кто являлся блистательным звездным талантом, а кто просто посредственностью и компилятором.

2-го января 1813 г. министр полиции Франции генерал Анн-Жан-Мари-Рене Савари герцог Ровиго писал императору Наполеону I об очень выгодном изобретении г. Паули, который в присутствии герцога произвел из своего ружья калибра 16,6 мм. 22 выстрела за 2 минуты (в 10 раз больше чем из армейского ружья заряжающегося с дула и с кремневым ударным замком). Дальнобойность и кучность стрельбы была в два раза выше, чем у армейского ружья. Генерал Савари испытал такое удивление, что просил изобретателя разрешить немедленно поставить в известность о его изобретении артиллерийский комитет, и известил о чудо-оружии лично императора.

Наполеон I ответил генералу Савари уже 3-го января, пожелав лично увидеть изобретателя, поручил произвести расширенные испытания нового оружия и доложить о результатах. К несчастью, неотложные дела не дали императору возможности завершить дело, до падения империи оставалось слишком мало времени... Кто знает, как сложилась бы судьба мира, появись изобретение Паули чуть раньше.

После падения Наполеона, власть имущие были сильно заняты любимым ими во все века делом - борьбой за лучший кусок пирога. До изобретений ли, пусть даже судьбоносных, в такой волнительный момент!

В 1818 г. Самюэль Паули, в довершение своих творческих достижений, выпустил ружье, в котором вместо обыкновенного бокового замка с поворотным курком, впервые был применен ударник со спиральной пружиной, боек которого разбивал ударный состав оригинального капсюльного устройства. Применение боевой спиральной пружины, наряду с стержневым ударником до Паули было неизвестно. Именно эту идею впоследствии развил в своем игольчатом ружье Дрейзе.

Самюэль Паули умер в безвестности, лавры изобретателей унитарного патрона и казнозарядного оружия достались подмастерью Паули Дрейзе и французскому оружейнику Лефоше.

В 1814 г. американцем Джошуа Шоу были изобретены металлические капсюли (пистоны), которые мало отличаются от современных капсюлей и представляют собой маленькие металлические колпачки, в которые впрессован ударный состав с основой из гремучей ртути. Пистоны надевались на выступающую из казенной части ствола короткую трубку (брандтрубку), служащую для передачи луча пламени от разбиваемого курком пистона к пороховому заряду в стволе. Капсюли Шоу были изготовлены из стали. Медные капсюли были введены англичанами Хокером или Джо Эггом в 1818 г.

В 1827 г. немец Николас-Иоганн Дрейзе предложил унитарный патрон, прообраз современного, идею которого он заимствовал у Паули. Патрон Дрейзе, используя принцип унитарности, объединял бумажной оболочкой (гильзой) пулю, порох и капсюль в одно целое. Таким образом, исключались отдельные операции по введению в ствол каждого из перечисленных элементов, при этом скорость заряжания существенно увеличивалась.

Под свой патрон Дрейзе разработал конструкцию винтовки, получившей наименование игольчатой. Боек этой винтовки представлял собой довольно длинную иглу, которая при выстреле прокалывала бумажную оболочку патрона, пороховой заряд и в конце хода накалывала капсюльное устройство, расположенное в поддоне, одновременно служащим твердым пыжем-обтюратором пули. Введение винтовок Дрейзе явилось большим шагом вперед в увеличении скорострельности оружия, так как игольчатые винтовки заряжались с казны практически двумя движениями затвора и ушка замочной пружины, в отличие от заряжавшихся с дула кремневых и капсюльных систем оружия.

Перед появлением винтовок Дрейзе основная масса оружия имела капсюльный замок, отличие которого от кремневого состояло лишь в том, что ненадежный кремень с огнивом был заменен капсюлем, однако на скорострельности оружия это практически не отразилось. Скорострельность капсюльного оружия не превышала 2-5 выстрелов в минуту, у винтовки Дрейзе - от 5-ти выстрелов в минуту с прицеливанием, до 9-ти без прицеливания, таким образом, практическая скорострельность была увеличена почти в два раза.

Системы Дрейзе были довольно популярны. Под игольчатый патрон были сконструированы даже револьверы, не получившие распространения, поскольку уже в 1836 г. был изобретен, хотя и с капсюльным воспламенением, но практически современный по конструкции основных узлов, револьвер.

Поскольку данная книга не преследует цели подробного описания развития всех типов ручного огнестрельного оружия, а только указывает на особую роль личного оружия одной руки как предмета особого рода искусства, дальнейшую историю развития ручного оружия автор описывает, как, преимущественно, историю короткоствольного оружия одной руки, и будет обращаться к описанию иных типов оружия только в случае их особого значения, или когда они являлись отправной точкой каких-либо новых идей в личном оружии.

К моменту появления револьвера оружейниками мира были введены практически все элементы, необходимые для создания многозарядного личного оружия одной руки: курковый замок, надежный воспламенитель (капсюль), унитарный патрон, барабанная система, сложные механизмы, передающие и преобразующие различного рода механические движения. И, наконец, нашелся человек, который смог объединить все найденные ранее элементы в единое целое.

История современного револьвера начинается с изобретения американца Джона Пирсона из г. Балтимора. В 1830-х годах замечательный художник оружия Пирсон изобрел револьвер, конструкцию которого за ничтожное вознаграждение купил американский предприниматель Самуил Кольт. Первая модель револьвера, впоследствии принесшая Кольту огромные барыши, называлась "Патерсон Модель". Надо отдать должное величайшему нюху этого дельца, его имя прогремело на весь мир и гремит до сих пор, хотя не имело и не имеет к собственно оружию никакого отношения. По аналогии с Паули, имя Пирсона известно лишь узкому кругу специалистов. Необходимо заметить, что в истории оружейного дела имя промышленников, выпускавших оружие на своих заводах, частенько присваивалось популярнейшим моделям оружия, сконструированным, совершенно незаслуженно забытыми, талантливыми людьми.

Револьвер Пирсона имел капсюльное воспламенение, каждое гнездо (камора) барабана заряжалось отдельно, при помощи специального шомпола с рычагом. В каморы барабана вводился пороховой заряд и пули, капсюли надевались на брандтрубки барабана, после чего револьвер считался готовым к бою. После заряжания из револьвера можно было произвести 5 выстрелов в течении не более 2-3-х секунд при использовании второй руки, или 5 прицельных выстрелов в 5 секунд при использовании одной руки. Для того времени это были потрясающие результаты. Капсюльное воспламенение действовало настолько надежно, что осечки при стрельбе были практически исключены. При наличии двух револьверов, достигалась полная защищенность человека при кратковременной стычке с одним или несколькими противниками.

Кроме Пирсона в работах по конструированию различных моделей револьверов под маркой "Кольт" участвовали Элиша Рут и П.Лотон. Имеются данные, что схему револьвера изобрел англичанин Чарльз Ширк около 1830-го года, в свою очередь, имея основой схему построения барабанного ружья Э.Х. Коллера и механику вращения барабана французского оружейника Мариетта. И по этой версии Кольт использовал чужое изобретение под своим именем, что обогатило его, а Чарльз Ширк умер в бедности, дожив до глубокой старости.

Первое время револьверы изготовлялись исключительно одинарного действия, то есть для производства каждого выстрела необходимо было взвести курок большим пальцем или другой рукой. Затем появились самовзводные револьверы несовершенной конструкции, в которых все действия по перезаряжанию производились только от нажатия пальца на спусковой крючок.

Еще в 1832 г. француз Казимир Лефоше, испытывавший сильное влияние Паули, изобрел унитарный патрон, состоявший из гильзы, сначала бумажной с металлическим донцем, а затем полностью металлической, в которой размещался пороховой заряд, пыж, пуля и капсюльное устройство. Это устройство сначала состояло из маленькой брандтрубки, прикрепленной к гильзе патрона, а затем было заменено металлическим стержнем (шпилькой), проходящим через боковую образующую патрона внутрь, где был размещен капсюль, на который стержень и воздействовал при ударе по нему курка снаружи патрона. Под свой патрон Лефоше выпустил ружье переломной конструкции с оригинальным запиранием стволов. Оружие Лефоше было чрезвычайно удобно в использовании из-за быстроты перезаряжания, отличной обтюрации пороховых газов, герметичной конструкции патронов, мало подверженных атмосферным воздействиям и имеющих большой срок хранения. Фактически, с изобретения Лефоше началась эра казнозарядного оружия на унитарных патронах.

Патроны системы Лефоше значительно превосходили патроны Дрейзе, потому что капсюль, располагавшийся внутри гильзы, как и у Дрейзе, не нужно было накалывать иглой-бойком, проходящей через весь заряд пороха. Достаточно было сравнительно слабого удара по, выступающей сбоку патрона шпильке, которая уже сама накалывала капсюль. Фактически, шпилька являлась одноразовой иглой или встроенным в гильзу бойком. Оружие под такой патрон могло быть сделано проще и надежнее. В нем отсутствовала достаточно тонкая и хрупкая игла, которая под воздействием пороховых газов постоянно выходила из строя.

В 1853 г. появились шпилечные револьверы конструкции Евгения Лефоше, сына К.Лефоше, под металлический шпилечный патрон. Хотя конструкция револьвера не отличалась от револьвера Пирсона, применение унитарного патрона было большим шагом вперед. Перезаряжание револьвера унитарными патронами занимает несравнимо меньше времени, чем заряжание капсюльного револьвера Пирсона с последовательным засыпанием в каморы барабана пороха, запыживанием, вдвиганием пули, надеванием пистона на выступающий из барабана конец брандтрубки.

В 1842-1845 г. француз Флобер изобрел патрон бокового огня, оставшийся совершенно неизменным по сию пору. Ударный состав в этом патроне располагается внутри кольцевого буртика патрона (закраины), образующегося при вытяжке гильзы. Такой патрон не имеет капсюльного устройства, как отдельной детали. Патроны Флобера, усовершенствованные в 1856 г. американцем Берингером, уже в 1857 г. стала выпускать фирма "Смит-Вессон" для производимого ею первого в Америке револьвера под унитарный патрон. Применение в револьверах патронов без шпильки было также шагом вперед, поскольку шпилечные патроны Лефоше, при всех своих достоинствах, были не совсем безопасны в обращении из-за выступающей шпильки.

Револьвер "Смит-Вессон Модель 1857" сконструировал американец Роллин А. Уайт, а в историю вошло имя владельцев фирмы Г.Смита, и Д.Вессона. Револьверы Уайта были переломными, что выгодно отличало их от капсюльных револьверов Пирсона и шпилечных Лефоше, в смысле удобства и скорости перезаряжания. Перелом револьвера происходил так, что ствол откидывался не вниз, как в современных револьверах, а вверх. Револьверы Роллина Уайта под патрон бокового огня Флобера-Берингера широко распространились в США, причем выпускались различной мощности под калибры 5,6-9 мм.

В 1853 г. француз Шэнэ изобрел револьверный ударно-спусковой механизм двойного действия, что позволило существенно увеличить скорострельность револьверов и придать им новые свойства для быстротечного боя с группой противников. Механизм двойного действия позволял вести как сравнительно медленный, но прицельный огонь путем взведения курка большим пальцем руки и его спуска нажатием указательным пальцем на спусковой крючок или сосок, так и быстрый, но менее прицельный огонь путем нажатия на спусковой крючок одним указательным пальцем.

Изобретение механизма двойного действия фактически завершило принципиальную эволюцию ударно-спускового механизма револьвера и револьвера в целом. Все дальнейшие усовершенствования не вносят качественных изменений в скорострельность револьвера. Уже в 1855 г. револьверы двойного действия Лефоше были приняты на вооружение французского военного флота.

В 1855 г. французом М. Потте был изобретен патрон центрального воспламенения, внешне напоминавший патрон Лефоше, но с капсюльным устройством, установленным в центре гильзы. Наковальня капсюля не являлась единым целым с гильзой, сам капсюль имел еще не совершенную конструкцию, но являлся прообразом капсюлей со встроенной наковальней типа современного американского "68" или французского "Жевело".

В 1860 г. Кинг и в 1865 г. Додж изобрели разломные револьверы современной конструкции, то есть со стволами, откидывающимися вниз с одновременным экстрактированием стреляных гильз. Это позволило существенно повысить скорострельность револьвера в долговременном огневом контакте. Револьверы такой конструкции используются и изготовляются до сих пор.

В 1864 г. англичанин Эдвард М. Боксер усовершенствовал патрон Потте. Картонный корпус стал изготавливаться из металлической ленты, намотанной в два слоя. Концы ленты не скреплялись между собой и хотя развертывание ленты при выстреле обеспечивало задуманную обтюрацию, в целом патрон обладал определенными недостатками. В дальнейшем он был заменен на патрон современной конструкции с жесткой гильзой, обеспечивающей обтюрацию за счет упругости материала гильзы. Тем же Боксером была предложена новая конструкция капсюльного устройства, на базе которой построены современные капсюли со встроенной наковальней типа "Хубертус 209" и "Винчестер".

В 1865 г. американец Хирам Бердан, известный конструктор казнозарядных винтовок, создал патрон, практически завершивший принципиальную эволюцию патронов центрального воспламенения с металлической цельнотянутой гильзой. Основным отличием патрона Бердана от существовавших было объединение гильзы и наковальни в одно целое и обособление капсюля в отдельное пиротехническое устройство, конструкция которого неизменна до настоящего времени. Патроны конструкции Бердана применяются до сих пор в охотничьем оружии, правда пуля не выступает за пределы гильзы по условиям снаряжения таких патронов.

В 1883 г. бельгиец Леон Амаль изобрел откидывающийся в сторону барабан с неавтоматическим экстрактированием гильз. Револьверы, использующие такой принцип переснаряжения барабана, доминируют в настоящее время.

На этом последнем изобретении эволюция револьверов завершилась. Все выпускаемые сегодня боевые или полицейские револьверы являются оружием двойного действия (кроме сувенирно-экзотических) с перезаряжанием при откинутом стволе с барабаном или при откинутом в сторону барабане.

http://www.milart.ru/products_pictures/b_a1_186500DSC01329.jpg

Шпилечный Лефоше
www.gelos.ru

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

15

Re: Клуб любителей револьверов

Veterinar пишет:

Взяв в руки Наган сразу понял - ВЕЩЩЩЬ! Эргономика, аура, стрельба - все на высоте. С ПМ такого небыло - просто хороший пистолет и все. Свое недавнее приобретение газовый S&W также очень полюдил именно за эргономику - в руке как влитой сидит.
Из пистолетов такие-же ощущения испытывал только раз - взяв в руки ТТ (тот который Лидер). Но сейчас не о этом.

Ну не знаю,не знаю...И "Лидер" и МР-81 у меня в руке сидели оба одинаково удобно.
Рукоятка у них практически одинаковая,за вычетом 2 мм выпиленных у МРки под пятку ПМовского магазина.Но на хвате эти 2 мм никак не сказываются.По крайней мере для меня.
А вот Наган это весчь!!!Сидит удобно благодаря глубокой выемке между рукояткой и скобой спускового крючка.Средний палец фиксируется плотно.
Когда-нибудь куплю себе Блеф и буду пистоны жахать wink ,в смысле капсуля Жевелло.

Отредактировано @lega (27.08.2009 01:29:03)

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

16

Re: Клуб любителей револьверов

Постоянно замечаю за собой, что если открываю сей по разным надобностям каждый раз вынимаю Наган из кобуры и несколько секунд держу в руке - кайфую. Ни с каким другим оружием у меня такого пока не происходило - все-таки харизма великая сила.

Ад переполнен - я вернулся!

17

Re: Клуб любителей револьверов

Veterinar пишет:

Постоянно замечаю за собой, что если открываю сей по разным надобностям каждый раз вынимаю Наган из кобуры и несколько секунд держу в руке - кайфую. Ни с каким другим оружием у меня такого пока не происходило - все-таки харизма великая сила.

Адьютант его превосходительства вспомнается.

http://www.ogoniok.com/common/archive/2000/4644/17-46-46/17-46-1b.jpg

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

18

Re: Клуб любителей револьверов

генерал хэмилл фрэнцис эк пишет:

мужики, а если допустим человек сделает самодельное подобие 4-зарядного левольвера с учным поворотом под  !ОТСЫПАННЫЙ НА 3\4 ПОРОХА! строяк д-4 каллибра-6мм, этот человек может  войти в ваших клуб?
(этот человек, как бе не йа)

На Арсенальном - вообще вход свободный. Но некоторым, как бы не вам, свобода не грозит, ибо

Статья 223 Ук РФ
Незаконное изготовление оружия
       1. Незаконные изготовление или ремонт огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему, а равно незаконное изготовление боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств —
       наказываются лишением свободы на срок до трех лет

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

19

Re: Клуб любителей револьверов

Генерал...
Вы неправы....
Читал ваш сайт...
Меняй направление и модерируй... Не те люди пишут. А вообще мое мнение чтива сайта.
если рассматривать психосоматические признаки в стилистике и грамматике(а силен я в первом но не в последних, носом чую) то выношу вердикт. В диалоге в разделе не помню каком о бабушках и дедушках написаны одним лицом разными почерками. Это сугубо мое личное мнение.
Обидеть не хочу но - задумайся.

Нас Медведей лучше не трогать...
Я хоть не загрызу ,но шкуру попорчу!

Re: Клуб любителей револьверов

так там нас двое я и мэнхантер.
поэтому и разные почерки.
это во первых.
во вторых: мэнхантер, это очень хороший однополчанин с которым я познакомился на старом сайте ХЭНДМЭЙДВИАПОН.БОРДА.РУ (сейчас я и подобные мене уже на другом ЗАГРАНИЧНОМ хостинге, чей адрес ИЗВИНИТЕ  назвать боюсь)
в принцепи тот сайт (хэндмэйд) уже сдох (после того как Мастера посадили) но там ещё есть мои однополчани.
если не верите проверьте.
так что клонов своих я не создавал!
говорю это чисто и честно как собствеными родителями отвечаю.

если не верите, зайдите на хэндмэйд (правда редко у кого из нас одинаковые ники на всех сайтах, у него другой ник, но похожий)

ХРАНИ ВАС БОГ.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ.
ЧАЩЕ ВСПОМИНАЙТЕ ПРО У.К.

21

Re: Клуб любителей револьверов

Leon пишет:
Veterinar пишет:

Постоянно замечаю за собой, что если открываю сей по разным надобностям каждый раз вынимаю Наган из кобуры и несколько секунд держу в руке - кайфую. Ни с каким другим оружием у меня такого пока не происходило - все-таки харизма великая сила.

Адьютант его превосходительства вспомнается.

http://www.ogoniok.com/common/archive/2 … -46-1b.jpg

Немного, а вернее, совсем другой ракурс: http://photofile.ru/users/keke28.fotopl … fbf2/view/
Снимал Адмирал Бенбоу, Блеф - его же, струляю я. Было, кстати, очень кайфово!

D.V.C.

22

Re: Клуб любителей револьверов

Приветствую, генерал хэмилл фрэнцис.

Вам последнее предупреждение. Убедительная просьба более не нарушать правил форума и элементарных норм общения.

С уважением.

23

Re: Клуб любителей револьверов

Часто синоним слова револьвер - слово Кольт. Однако, интересно, что револьверная эпопея фирмы Кольт началась совсе неудачно. Одним из первых револьверов фирмы Кольт был Open Top Rimfire Model 1872 . Kак следует из названия, это револьвер с открытой рамой. Как ни странно Компания "Кольт" готовила его для продажи американской армии, хотя было известно что военные власти приняли решение закупать только револьверы с цельной рамкой. Но не случилось.

http://www.uberti.com/firearms/images/1871_72_open_top7half_lg.jpg

Из конструктивных особеннойстей интересен патрон кольцевого воспламенения .44, и еще одна особенность - обратите внимание, где расположен целик. Буквально перед барабаном.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

24

Re: Клуб любителей револьверов

aspid пишет:
Leon пишет:
Veterinar пишет:

Постоянно замечаю за собой, что если открываю сей по разным надобностям каждый раз вынимаю Наган из кобуры и несколько секунд держу в руке - кайфую. Ни с каким другим оружием у меня такого пока не происходило - все-таки харизма великая сила.

Адьютант его превосходительства вспомнается.

http://www.ogoniok.com/common/archive/2 … -46-1b.jpg

Немного, а вернее, совсем другой ракурс: http://photofile.ru/users/keke28.fotopl … fbf2/view/
Снимал Адмирал Бенбоу, Блеф - его же, струляю я. Было, кстати, очень кайфово!

Врагам Революции не завидую sad
А почему у Блефа дым из ствола?
Там же вроде ствол заварен?

Ружьё может быть любого калибра,если этот калибр 12-ый.(с)Васильев.О.А

25

Re: Клуб любителей револьверов

Всегда обидно, когда имя человека, внесшего свой вклад в какое-нибудь дело, забывается. Так, к сожалению, случилось с именем Шарля Франсуа Галана. Например, он разработал DA УСМ, который потом широко использовался "Кольтом", он разработал и внедрил уникальную устройство эстракции, а главное он является "отцом" самого копируемого револьвера XIX-XX вв. - велодога, предназначенного для велосипедистов, чтобы обороняться от собак во время езды.

Вот система эстракции стреляных гильз
http://www.imfdb.org/images/thumb/e/e8/Galand_revolver_2.jpg/400px-Galand_revolver_2.jpg

http://www.imfdb.org/images/thumb/a/a9/Galand_revolver.jpg/400px-Galand_revolver.jpg

А вот один из представителей многочисленного семейства велодогов.
http://3.bp.blogspot.com/_yyhXZBCoRq0/SJHO3jwh3xI/AAAAAAAAAlE/rpjRWKxhivo/s400/galand_velo-dog.jpg

Отредактировано Leon (28.08.2009 17:00:58)

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.