1

Тема: Колюще-режущее

Весьма удивлен что нету обсуждения темы использования ножей...
Конечно, применение ножа требует определенной психологической подготовки, определенного мастерства и скорее всего несет за собой тяжелые последствия...но факт остается фактом

Подробнее отдельным донесением

2

Re: Колюще-режущее

Каждый, конечно, выбирает сам для себя, но лично я не сторонник самообороны с ножом smile

Да, нож в умелых руках гораздо эффективнее любого разрешенного у нас оружия самообороны (Ну, кроме Осы при удачном попадании), но это очень сомнительное оружие.

Про психологическую подготовку и мастерство верно сказано, ножом нужно долго учиться работать.

Но есть еще один неприятный момент - применение ножа в глазах СМ и судей - банальная поножовщина, в которой кто победил, тот и виноват.

Да, если жизни угрожает опасность, то все средства ее спасения хороши. Но проблемы после применения ножа будут почти гарантировано.

Лично я всегда ношу ссобой маленький хороший ножик (Kershaw 2415). Но как оружие я его даже не рассматриваю - для меня это просто хороший универсальный инструмент для решения широкого круга бытовых задач.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Колюще-режущее

а у меня в кармане всегда нож тычкового типа (вроде овод называется) убить таким нельзя, а нанести порез на лбу с целью затруднения видимости - легко....правда для другого он не пригоден (разьве что на рыбалке леску резать) в силу малой длины лезвия с колбасой и салом справляется неважно)

Подробнее отдельным донесением

4

Re: Колюще-режущее

Ага, знаю такой smile
Сертифицирован как "туристический" ))))

Если нет лицензии, я бы к нему еще добавил хороший баллончик вроде ОП или Контроля.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Колюще-режущее

Да щас ваапще полно этого железа продается, пригодного для чего угодно. выбрал не китайское и пользуйся. В приличных магазинах еще сертификат дадут на случай досмотра органами.

Подробнее отдельным донесением

6

Re: Колюще-режущее

Ножики - это целое искусство!

Частенько захожу полюбоваться на них в магазины. Прямо, как в музей wink

Причем, хороший ножик я воспринимаю даже не как инструмент, а как красивый сувенир, на которых можно любоваться холодными зимними вечерами, друзьям показать... У меня аж небольшая коллекция уже собралась, могу сфотографировать и выложить wink

Но особенно радуют складнички. С вороненым клинком - такие красивые бывают. Каждый раз слюни пускаю в магазине. Вот в этот я вообще влюбился:
http://www.knife.ru/shopdata/images/595b.jpg
Сталь там хорошая, но таким даже резать что-либо кроме теплого масла жалко wink
Стоит больше 10000.

7

Re: Колюще-режущее

ван хенд оупенер) а какой у него реальный размер? единственное неудобство - крепление на ремень. наминает ладонь когда долго им работаешь. кстати сейчас достойную продукцию выпускает и отечественный производитель (например московская фирма Нокс; не реклама). и железо неплохое, и ручки крепко сделанные...правда на некоторых моделях зачемто сделаны совершенно непонятные проточки...для дизайна что ли

Подробнее отдельным донесением

8

Re: Колюще-режущее

2 SIG:
Ну, я к ножикам, конечно не так трепетно отношусь smile
У меня их два - один вышеупомянутый Kershaw, второй - для охоты, без имени.
Охотничий не серийного производства, сделан знакомым мастером моего отца, рукоять обычная деревянная. В общем - обычный с виду ножик, но на охоте - универсальный инструмент - острый, заточку держит хорошо, крепкий (как-то метали его толпой в дерево многократно - с рукояткой ничего не случилось). Им можно и грибы чистить, и консервы открывать - для обеих задач хорошо подойдет smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Колюще-режущее

да, самоделкины порой такое уделают))))

Подробнее отдельным донесением

10

Re: Колюще-режущее

spectro82 пишет:

ван хенд оупенер) а какой у него реальный размер? единственное неудобство - крепление на ремень. наминает ладонь когда долго им работаешь. кстати сейчас достойную продукцию выпускает и отечественный производитель (например московская фирма Нокс; не реклама). и железо неплохое, и ручки крепко сделанные...правда на некоторых моделях зачемто сделаны совершенно непонятные проточки...для дизайна что ли

Про крепление на ремень - оно элементарно снимается wink
Реальная длина у него 200 мм в раскрытом виде. Длина лезвия - 80, твердость - 61 HRC. Ручка аллюминиевая.

НОКС - это да, хорошие ножики у них есть. Но они в основном делают всяческие универсальные с кучей встроенных инструментов. Я по крайней мере в основном такие видел wink

11

Re: Колюще-режущее

Приобрел я ноксовский "Тарзан" месяцев несколько тому назад. На рыбалку не брал еще. Первые впечатления - неплохое сочетание цены (стоит в два-два с половиной раза дешевле чем рекламируемый СМЕРШ) и качества. Заточен остро (при желании бреет волосы на предплечье). Весьма увесистый. Ручка из хорошего на вид пластика, прикручена болтиками. Есть упор. Ну и внешне очень похож на нож разведчика времен ВОВ.

Подробнее отдельным донесением

12

Re: Колюще-режущее

Нашел фото - весьма симпатичный ножик smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: Колюще-режущее

твердость - 61 HRC ... это типа в отношении к алмазу?)) что во вроде 61 из 100?

Никто так не врет, как очевидцы...

14

Re: Колюще-режущее

Метод измерения твердости металлов и сплавов по Роквеллу:

Сущность метода заключается во вдавливании наконечника с алмазным контуром или со стальным шариком в испытуемый образец под действием последовательно прилагаемых предварительной и основной нагрузок и в измерении остаточного увеличения глубины проникновения этого наконечника после снятия основной нагрузки.

Угол у вершины конуса алмазного наконечника составляет 120 град, диаметр стального шарика - 1,588 мм.

Твердость по Роквеллу - твердость, определяемая разностью между условной максимальной глубиной проникновения индентора  и остаточной глубиной его внедрения е под действием основной нагрузки после снятия этой нагрузки, но при сохранении предварительной нагрузки.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

15

Re: Колюще-режущее

ага, круто, тока знать бы еще показатели данной сестемы для эталонных веществ типа основных металлов, некоторых полимеров, или же пород дерева.

Никто так не врет, как очевидцы...

16

Re: Колюще-режущее

это тянет на высшее инженерное образование по специальности материаловедение)))))

Подробнее отдельным донесением

17

Re: Колюще-режущее

Queeni пишет:

ага, круто, тока знать бы еще показатели данной сестемы для эталонных веществ типа основных металлов, некоторых полимеров, или же пород дерева.

Вообще есть 3 шкалы для разного типа материалов:

шкала А : 70-85 ед. (твердые сплавы, изделия с высокой поверхностной твердостью);
шкала С : 20-67 ед. (окончательно термообработанная сталь);
шкала В : 25-100 ед. (мягкие металлы и сплавы).

Так что измеряются разные материалы по разным шкалам.
HRC 25 и HRB 25 будет означать абсолютно разную твердость smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

18

Re: Колюще-режущее

При должном умении ножом можно просто покалечить немного. Например, перерезал сухожилия на руке и все, агрессия пропала. Нож который не регистрируется можно «скинуть». А «засранцы в голубой форме» с бухим или обдолбаным гопником разбираться не будут, кто его и за что. Ну, конечно, есть вероятность, что это будет сынок какого-нибудь депутата, но в этом случае даже твое убийство не будет тебе оправданием.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

19

Re: Колюще-режущее

Ухтыыы, как все просто то оказывается - "порезал, скинул, скрылся и все". А можно еще в лес отвезти и закопать. И свидетелей всех убрать. И в бега...

В жизни все не так просто smile

Вообще, здесь законопослушные люди обсуждают законные средства и методы самообороны. А законопослушные люди не рассматривают самооборону как смысл жизни - для них это редкая, но возможная и крайне неприятная ситуация, из которой нужно выйти с наименьшими потерями. Как пожар, например.
Потому "пырять" гопника, скидывать нож и убегать никто не станет, т.к. это означает переступить черту и оказаться по ту сторону закона. А это уже никак не назвать наименьшими потерями.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

20

Re: Колюще-режущее

Наш закон так написан, что чтобы ты не делал, как ни крутился останешься либо виноватым, либо нервы мотать будут пока из известного места кефир польется. Так не проще перешагнуть через подонка, который получил то, что заработал! Тем более резонный вопрос: что ты делал с ножом на улице? Ведь порядочный гражданин с радостью должен отдать гопнику все что тому приглянулось, и потом надеяться на товарищей милиционеров.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

21

Re: Колюще-режущее

минус на минус дают плюс тока в математике.

Никто так не врет, как очевидцы...

22

Re: Колюще-режущее

T96 пишет:

Так не проще перешагнуть через подонка, который получил то, что заработал!

Нет, не проще.

T96 пишет:

Ведь порядочный гражданин с радостью должен отдать гопнику все что тому приглянулось, и потом надеяться на товарищей милиционеров.

Нет, не должен.
Ст. 37 УК РФ закрепляет право защищать себя. Право, а не обязанность. И каждый решает сам для себя, оказывать сопротивление или нет. И есть кто-то предпочтет добровольно отдать деньги и ценности грабителю - лично я не буду осуждать этого человека, это каждый решает сам для себя. Способность оказать сопротивление - это не показатель "качества" человека.

А быть готовым оказать сопротивление вовсе не значит настраивать себя на убийство, как Вы пишете. Жизнь - не американский боевик, так зачем ее себе ломать из-за какого-то гопника?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

23

Re: Колюще-режущее

Да никто про убийство не говорит. Представь, полоснул ты гопника ножом по лицу и что дальше? Будем скорую и милицию вызывать, а потом следователю доказывать что твои действия были необходимы. Или вот ситуация: было их нападающих трое, одного изувечил, двое убежало. Докажи что не ты напал. Нет, ну если ты уверен, что все было законно, то пожалуйста. По мне, так в лучшем случае скорую с таксофона вызову. А с мусорами дело иметь, извольте.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

24

Re: Колюще-режущее

Ваша позиция ясна.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

25

Re: Колюще-режущее

Keeper пишет:

Сущность метода заключается во вдавливании наконечника с алмазным контуром или со стальным шариком в испытуемый образец под действием последовательно прилагаемых предварительной и основной нагрузок и в измерении остаточного увеличения глубины проникновения этого наконечника после снятия основной нагрузки.

Ага, наиболее часто используемый способ. Вертел тут в руках недавно старый ПМ, так у него на каждой детали следы от такой пробы! wink

Возвращяясь к теме ножиков - я из своей коллекции как рабочий инструмент использую только один - Victorinox. Там и ножик, и штопор, и отвертка... Все что угодно, даже зубочистка wink
Его ссобой и ношу - инструмент на все случаи жизни. Да его и не жалко, стоил где-то в районе 1000 рублев пару лет назад. Им спокойно можно ковырять все что угодно wink

А вот такой, как на картинке выше, жалко использовать как ковырялку, хоть он и попрочнее будет wink На него только любоваться холодными зимними вечерами, дышать и протирать тряпочкой. wink