Тема: Чем защищаться дома от сожителей?

Я живу с бабушкой, и с ее сыном алкашом. Который при виде мужиков чуть ли не под кровать прячется, а перед нами с бабушкой кулаками машет. Посоветуйте мне, какое оружие самообороны подойдет в данном случае. Думаю, газовый балон отпадает. Может электрошокер?

2

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

А я живу с соседом,который пол жизни своей отсидел и если он нападёт с "ножечком" как поступить и что будет мне,если я например стрельну в него из ОСЫ?

3

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Орхидея пишет:

Я живу с бабушкой, и с ее сыном алкашом. Который при виде мужиков чуть ли не под кровать прячется, а перед нами с бабушкой кулаками машет. Посоветуйте мне, какое оружие самообороны подойдет в данном случае. Думаю, газовый балон отпадает. Может электрошокер?

На мой взгляд, это совсем не тот случай, когда нужно использовать оружие самообороны. Вам же в последствии дороже выйдет.
Здесь вопрос нужно решать на совершенно ином уровне.
Заявления участковому, побои фиксировать документально. Пускай разбирается.

Но, возможно, какое-нибудь оружие приобрести и стоит, на случай, если у него окончательно в голове чего-нибудь замкнет и он Вас убивать решит. Но ОЧЕНЬ осторожно с этим. В случае применения оружия и нанесения ТП или приченения смерти этому сожителю никто не будет рассматривать это как самооборону, это будет обычной "бытовухой". И этим Вы запросто можете сломать себе жизнь.

Так что, если участковый не разберется, то выхода два - либо Вам съезжать из этой квартиры, либо "съезжать" его.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

4

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Stril пишет:

А я живу с соседом,который пол жизни своей отсидел и если он нападёт с "ножечком" как поступить и что будет мне,если я например стрельну в него из ОСЫ?

В зависимости от обстоятельств. Если применение будет в рамках необходимой самообороны, то ничего Вам не будет. Особенно учитывая его судимость.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Keeper пишет:
Орхидея пишет:

Я живу с бабушкой, и с ее сыном алкашом. Который при виде мужиков чуть ли не под кровать прячется, а перед нами с бабушкой кулаками машет. Посоветуйте мне, какое оружие самообороны подойдет в данном случае. Думаю, газовый балон отпадает. Может электрошокер?

На мой взгляд, это совсем не тот случай, когда нужно использовать оружие самообороны. Вам же в последствии дороже выйдет.
Здесь вопрос нужно решать на совершенно ином уровне.
Заявления участковому, побои фиксировать документально. Пускай разбирается.

Но, возможно, какое-нибудь оружие приобрести и стоит, на случай, если у него окончательно в голове чего-нибудь замкнет и он Вас убивать решит. Но ОЧЕНЬ осторожно с этим. В случае применения оружия и нанесения ТП или приченения смерти этому сожителю никто не будет рассматривать это как самооборону, это будет обычной "бытовухой". И этим Вы запросто можете сломать себе жизнь.

Так что, если участковый не разберется, то выхода два - либо Вам съезжать из этой квартиры, либо "съезжать" его.

Съезжать из моей же квартиры???
А что понимается под ТП? Если он на меня нападет, и ему в ответ что-нибудь сделаю, я что, еще и виноватой останусь?

6

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

ТП - телесное повреждение.

Съезжать - это на Ваше усмотрение.

Дла начала - завалить местное отделение милиции заявлениями не него, они направят участкового разобраться. И с участковым уже попробовать проконсультироваться, что с ним делать дальше.

Орхидея пишет:

Если он на меня нападет, и ему в ответ что-нибудь сделаю, я что, еще и виноватой останусь?

Смотря как нападет и что Вы сделаете. Если что-то серьезное, то вполне возможно, что да - Вас сделают виноватой.

Слышали историю про Михаила Моисеева? Студента ветеринарной академии, на которого в его же квартире напали бомж-собутыльники отчима. Он заперся в своей комнате, они ворвались туда и один из нападавших был застрелен. Моисеев сам пришел в милицию и был обвинен в умышленном убийстве.

Так что не стоит ждать, пока что-нибудь произойдет. Действовать нужно сейчас. Плюс, в случае чего, многочисленные заявления в милицию смогут подтвердить, что от него исходила опасность.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Грош цена такой самообороне, где я не могу даже защитить себя эффективно. Рад буду если огнестрелы короткоствольные разрешили бы... просто мочить по ногам и всё. И надо что то менять в законе об оружии... что я буду ждать пока мне в живот всадят нож, а потом стрелять???Ждать не буду, нож бы увидел.. кабзда черепу.

Кровь за кровь.

8

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Применение оружия - дело очень тонкое. Нельзя так вот взять и все обобщить. Это зависит от сотни различных обстоятельств в конкретной ситуации.

Наиболее вероятные последствия в данном случае с сожителем я описал.

А нож в живот ждать не обязательно, если есть угроза жизни или здоровью - можно стрелять. Главное, подумать, как это потом доказать.

С короткоствольными огнестрелами действительно проще - их эффективность позволяет "дозировать" повреждения нападающему. Т.е. можно позволить себе в рискованной ситуации выстрелить в ногу, зная, что если это не остановит - то второй выстрел в корпус остановит наверняка. И преступник тоже знает это, потому нападения останавливает даже простая демонстрация оружия.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

9

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Закон об оружии писался бандитами для бандитов!!! Сами посудите, преступник может вас убивать, а вы ему на законных основаниях можете синяк поставить! Гениально! Нужно разрешить людям защищать себя т.к. милиция этого делать не может. Почему не разрешить покупать пистолеты с гладким стволом? Сдать его оформление как на нарезное оружие. Пусть разрешение на ношение будет оформляться через год после оформления разрешения на хранение, обязать покупателя пройти психологическую подготовку, на конец, психиатра пройти как положено. По телику раз сказали: «Лицензия на оружие может стать для вас лицензией на убийство!» Громко, красиво, но извините лучше я, чем меня! И последний вопрос, почему наши депутаты которые говорят, что народу оружие не нужно, сами не откажутся от охраны и своего права на ношение оружия?

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

10

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Вообще говоря, лично я согласен с необходимостью легализации короткоствольного оружия.

Но ни в коем случае не гладкоствольного. Только нарезное. Т.к. оно идентифицируется по пуле гораздо легче, а потому без крайней необходимости не стреляет.

А вообще, подобные вопросы мы обсуждаем в разделе "оружейный вопрос в России" smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

11

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Согласен. Ляпнул, не подумав. Можно еще каждый ствол перед продажей отстреливать, и составлять базу данных в МВД: пуля, номер, кто купил.  Только необходимо разработать оружие (или подобрать), что бы исключать возможность вторичного поражения и ограничить радиус убойного действия 10-15метрами.

Прости меня брат, если я виноват, что тебе нелегко.

12

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

T96 пишет:

Согласен. Ляпнул, не подумав. Можно еще каждый ствол перед продажей отстреливать, и составлять базу данных в МВД: пуля, номер, кто купил.

Во всех цивилизованных странах так и делается smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

13

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Keeper пишет:

Вообще говоря, лично я согласен с необходимостью легализации короткоствольного оружия.

А мне вот спокойней когда я знаю, что если на меня кто и нападет, то скорее всего без огнестрельного оружия. А если разрешить его, то такого спокойствия у меня не будет.
Вы вот говорите что вам спокойней было имея пистолет при себе. Вот только не уверен я что когда на вас кто то нападет он у вас при себе окажется. Вот и получится преступники с пистолетами а вы нет. Нужно ли нам это? И потом вы думаете только о себе. А если не брать в расчет взрослого мужчину, а взять несовершеннолетнего, женщин, стариков, они то наверняка не будут с собой таскать оружия. Вот и получится, вы с пистолетом против противника с пистолетом, а ваши родные против вооруженного хулигана/преступника. Нужно ли нам это? Может лучше их кулаком пару раз ударят чем один раз в них выстрелят?

Что касается ТП, сейчас в УК используется другой термин - причинение вреда здоровью. Это понятие лучше чем телесные повреждение так как например при изнасиловании говорить о телесных повреждениях не приходится. А вот о вреде здоровью можно вести речь. Например полученную душевную травму наверное можно подводить под вред здоровью. А значит санкционирует применение оружия в данном случае.

14

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Юрист00000 пишет:

А мне вот спокойней когда я знаю, что если на меня кто и нападет, то скорее всего без огнестрельного оружия. А если разрешить его, то такого спокойствия у меня не будет.
Вы вот говорите что вам спокойней было имея пистолет при себе. Вот только не уверен я что когда на вас кто то нападет он у вас при себе окажется. Вот и получится преступники с пистолетами а вы нет. Нужно ли нам это? И потом вы думаете только о себе. А если не брать в расчет взрослого мужчину, а взять несовершеннолетнего, женщин, стариков, они то наверняка не будут с собой таскать оружия. Вот и получится, вы с пистолетом против противника с пистолетом, а ваши родные против вооруженного хулигана/преступника. Нужно ли нам это? Может лучше их кулаком пару раз ударят чем один раз в них выстрелят?

Подробный ответ на эту часть сообщения написан здесь:
http://www.arsenalnoe.ru/forum/viewtopi … 1758#p1758
Просто это может стать предметом для дискуссии, а тот раздел подходит для нее гораздо лучше. smile


Юрист00000 пишет:

Что касается ТП, сейчас в УК используется другой термин - причинение вреда здоровью. Это понятие лучше чем телесные повреждение так как например при изнасиловании говорить о телесных повреждениях не приходится. А вот о вреде здоровью можно вести речь. Например полученную душевную травму наверное можно подводить под вред здоровью. А значит санкционирует применение оружия в данном случае.

Рад, что среди нас появился юрист, я таких тонкостей не знал smile
Что можете сказать по поводу описываемой в данном топике ситуации?
В случае применения любого оружия против сожителя - будет ли это самообороной? Или бытовуха в чистом виде?

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

15

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Потерпевший пишет:

Грош цена такой самообороне, где я не могу даже защитить себя эффективно. Рад буду если огнестрелы короткоствольные разрешили бы... просто мочить по ногам и всё. И надо что то менять в законе об оружии... что я буду ждать пока мне в живот всадят нож, а потом стрелять???Ждать не буду, нож бы увидел.. кабзда черепу.

Ст.37 УК
1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Из нее следует что при реальной угрозе жизни, можно убить агрессора. Т.е ждать пока он пырнет тебя ножем нужды нет. С точки зрения закона ты полностью прав. А теперь перенесем это в жизнь. Наказать тебя может только суд. Кто ты и что судья незнает, у него есть бумаги. А что в бумагах? А то что менты увидели когда прехали. Есть тело покойного, есть оружие, есть тот кто этим оружием воспользовался. Это в бумагах точно будет. А вот будет ли в этих бумагах что убитый сам набросился? Будет, если свидетели были и согласятся это подвердить. А если их не было? Вы на месте судьи какое решение бы приняли? Я сильно упрощаю, жизнь она сложней, но принцип такой. Если нападение неожиданное, нужно себя защищать, тут уж как говорится выбирать не приходится. Если же время терпит, то немешало бы подумать и о том как потом доказывать свою невиновность. Тем более что вражина будет говорить обратное.

16

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Keeper пишет:

Рад, что среди нас появился юрист, я таких тонкостей не знал smile
Что можете сказать по поводу описываемой в данном топике ситуации?
В случае применения любого оружия против сожителя - будет ли это самообороной? Или бытовуха в чистом виде?

Странно что юристы вас раньше не посещали, щас этого добра пруд пруди, а вопрос самообороны для всех должен быть интересен.
Да че тут можно посоветовать, конечно жалобы ментам строчить. Лучше всего чтоб боялся и только мелкие пакости делал, а нападать не пытался. Но о безопасности немешало бы тоже позаботиться. Что именно тут уж вам советовать. Как я понял из краткого пребывания на форуме ей неплохо было бы что нибудь выбрасывающее струю иметь. А остальное не больно подойдет.
К вопросу о бытовухе - это понятие правоохранительные органы используют, а в УК такого понятия нет. Бытовуха это мотив преступления, более печатно будет так - "конфликт на бытовой почве" а вовсе не само преступление. Что на улице, что дома, для УК разницы нет.
Самозащита дома не отличается ничем от самозащиты на улице.

17

Re: Чем защищаться дома от сожителей?

Спасибо за пояснение smile

Кто стреляет первый, тот живет дольше.