1

Тема: Закон

вы можете опесать законы при здаче на лицензию на примере и что будет если я его не здам?

2

Re: Закон

http://www.arsenalnoe.ru/s/111

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

3

Re: Закон

Как я понел из закона Уголовного Кодекса РФ. статьи-37 если злоумышленик идет на меня скулаками я неимею права пременять оружие.Вапро если он больше меня в 3 раза.

4

Re: Закон

Почему не имеете?
Имеете.
Почитайте еще закон "Об оружии", там четко описан порядок применения.
http://www.arsenalnoe.ru/m/97
А именно посмотрите статью 24.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

5

Re: Закон

Что новова.

Re: Закон

Сегодня был в ЛРО... сдал все бумаги, мне выдали талон.. просили звонить чеез 30 дней smile
также немного поспрашивали против кого нельзя применять оружие.. и т.д. но вот ещё настоятельно сказли за эти 30 дней почитать закон.. статьи... т.к. зададут пару вопросов...
так вот, один из вопросов(меня заранее предупредили) это в чем отличие "приминения оружия по необходимой обороне" и "применения оружия в случае крайней необходимости", кто может чётко и ясно мне помочь с этим вопросом? smile в чем же основное отличие, я как то расстерялся пересказал ему Статью 37 и 39, а вот четко ответить не смог, сказхал что спросит обязательно smile Помогите ) а то я уже запутался в формулировках этих...

Кровь за кровь.

7

Re: Закон

Крайняя необходимость - это когда непосредственно тебе не угрожает опасность, но складывается ситуация, создающая опасность для лица, против которого применяется оружие, иных лиц, интересов государства и т.д.
Т.е. если ты видишь, что человек собрался с моста прыгнуть, то если ты стрельнешь в него из газовика, скрутишь и сдашь наряду - это не будет преступлением.
Если ты видишь бомжа, который лупит молотком по бензоколонке, что может вызвать искру и взрыв - можно стрельнуть в него из Осы, если другой возможности остановить это нет.
Или если ты видишь, что пьяный вдупель мужик залез в камаз и хочет проехать по маленькому пешеходному мостику над дорогой или пешеходной зоной, когда падение камаза вызовет жертвы - можно и из гладкоствола по колесу стрельнуть.

Суть понятна?

Но тут очень важно не превысить пределы. Вообще, статья очень скользкая, трактовать действия в подобных ситуациях можно как угодно, потому с этим нужно быть очень осторожным.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

8

Re: Закон

Как учил меня преподователь уголовного права (кстати с очень большим оперативным стажем)  если уж вы РЕШИЛИ стрелять в человека, (необходимая оборона разумеется) из пистолета или гладкоствола то стреляйте так чтобы некому было подать на вас в суд. Но разумеется после выстрела вверх окрика типа "Стой стрелять буду" ну и всякое такое, если конечно на это есть время.

Re: Закон

Keeper пишет:

Крайняя необходимость - это когда непосредственно тебе не угрожает опасность, но складывается ситуация, создающая опасность для лица, против которого применяется оружие, иных лиц, интересов государства и т.д.
Т.е. если ты видишь, что человек собрался с моста прыгнуть, то если ты стрельнешь в него из газовика, скрутишь и сдашь наряду - это не будет преступлением.
Если ты видишь бомжа, который лупит молотком по бензоколонке, что может вызвать искру и взрыв - можно стрельнуть в него из Осы, если другой возможности остановить это нет.
Или если ты видишь, что пьяный вдупель мужик залез в камаз и хочет проехать по маленькому пешеходному мостику над дорогой или пешеходной зоной, когда падение камаза вызовет жертвы - можно и из гладкоствола по колесу стрельнуть.

Суть понятна?

Но тут очень важно не превысить пределы. Вообще, статья очень скользкая, трактовать действия в подобных ситуациях можно как угодно, потому с этим нужно быть очень осторожным.

Да спасибо Keeper  за информацию... ещё в Инете немного нарыл данных.. теперь точно отвечу на все вопросы инспектора smile ох ждать ещё целый месяц sad

Кровь за кровь.

Re: Закон

StavrAlex пишет:

Как учил меня преподователь уголовного права (кстати с очень большим оперативным стажем)  если уж вы РЕШИЛИ стрелять в человека, (необходимая оборона разумеется) из пистолета или гладкоствола то стреляйте так чтобы некому было подать на вас в суд. Но разумеется после выстрела вверх окрика типа "Стой стрелять буду" ну и всякое такое, если конечно на это есть время.

стрелять чтобы некому было подавать в суд ?? это типа наповал что ли сразу ?? smile

Кровь за кровь.

11

Re: Закон

Это для СМ скорее.
Для гражданских, в принципе, тоже может быть полезным, но только в оооочень крайнем случае. Когда действительно есть угроза жизни.
Т.к. при убийстве при самообороне в суд даже может никто не подавать - уголовное дело будет в любом случае.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Закон

ой, я читал на этом портале Закон об оружии, и мне кажеться в статье "Применение оружия самообороны гражданами РФ" есть недочет очень важный на котором меня подловил инспектор(!)
Вот тут: "Запрещается применять огнестрельное оружие в отношении женщин, лиц с явными признаками инвалидности, несовершеннолетних, когда их возраст очевиден или известен, за исключением случаев совершения указанными лицами вооруженного либо группового нападения." применять запрещаеться только против беременных женщин... это очень важный момент.. т.к. и предстаьте себе и женщина может быть очень опасной.. недавно ехал в метро... полупьяный мужик выше меня ростом (Я - 182 см) и покрупнее.. пристал к подруге одной девушки (девушка лет 18-20), так она прямо в метро ПРИ МНЕ и куче свидетелей его избила ... один глаз разбит как у боксера.. губа.. нос.. кровь... удары были явно отработанные, не слабые, были попытки ударов коленом по лицу, я бы сказал что сам бы не справился с такой особой женского пола..
Так что мне кажеться поправка необходима.. т.к. перед походом в ЛРО я читал закон об оружии на этом сайте.. и инспектор (вся надежда на его компетенцию) уловил этот недочет. А то много народу лазяет сюда.. может тут и знакомятся с законом.. и не знают такой важной детали.. нехорошо как то.

Отредактировано Потерпевший (23.06.2006 10:28:35)

Кровь за кровь.

13

Re: Закон

Беременных? )))
Это ты где такое вычитал?

Запрещается применять против любых женщин, если только у них нет оружия или они не совершают групповое нападение.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Закон

Keeper пишет:

Беременных? )))
Это ты где такое вычитал?

Запрещается применять против любых женщин, если только у них нет оружия или они не совершают групповое нападение.

я тебе говорю мне так сказал иеспектор.. не сам же я придумал.. поэтому теперь сомневаюсь..

Кровь за кровь.

15

Re: Закон

Нет, ты не сам придумал. Инспектор придумал smile
Он ведь тоже просто человек, не нужно его слова приравнивать к закону. Это его домыслы.

От СМ можно такого наслушаться... Мне один, при досмотре, долго рассказывал что нельзя носить патрон в патроннике и обещал отвезти в отдел "за незаконное хранение и ношение огнестрельного оружия". При этом предметом обсуждения был 6п42. Называл он его "газовым Ижиком". Номера не смотрел. В ствол не заглядывал smile
Повыпендривался и уехали они.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

16

Re: Закон

А как насчет применения оружия против группы беременных дам, пытающихся совершить правонарушение? smile

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

17

Re: Закон

Как учил меня преподователь уголовного права (кстати с очень большим оперативным стажем)  если уж вы РЕШИЛИ стрелять в человека, (необходимая оборона разумеется) из пистолета или гладкоствола то стреляйте так чтобы некому было подать на вас в суд. Но разумеется после выстрела вверх окрика типа "Стой стрелять буду" ну и всякое такое, если конечно на это есть время.

Это для СМ скорее.
Для гражданских, в принципе, тоже может быть полезным, но только в оооочень крайнем случае. Когда действительно есть угроза жизни.
Т.к. при убийстве при самообороне в суд даже может никто не подавать - уголовное дело будет в любом случае.


--------------------------------------------------------------------------------
Естесно будет уголовное дело, но доказать что была самооборона горааааздо проще, чем стрельнеш в ногу (да если еще без свидетелей) а потом  будеш доказывать что ты не козел, когда он на тебя в суд подаст (знаю такой случай, сам был свидетелем, моего товарища с резинострела подстрелили, хотя стрелок был прав,  уж в крайне непотребном состоянии был товарищ, да вот после этого стрелка едва не закрыли (пистолет был не зарегистрированным это раз, (давно это было тогда еще не продовали резинострелов) доказать что прав был не смог это два), уж лучше бы совсем не стрелял или рукояткой по башке пьяной врезал.

18

Re: Закон

Это будет замечательная возможность для кого-то повысить рскрываемость по убийствам smile

Вообще, сложно найти универсальную модель поведения. Линия поведения зависит от множества обстоятельств в конкретной ситуации.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Закон

знаю что запрещено просто так стрелять из оружия в черте города.. без необходимости (например случай необходимой обороны), могу ли я отстреливать Осу на дачном участке своего друга (естественно с его согласия smile ) ?
Естественно стрелять по мишени, например..

Отредактировано Потерпевший (09.07.2006 17:46:30)

Кровь за кровь.

20

Re: Закон

Вопрос крайне непростой smile

Запрещено стрелять не только в городе, а в населенных пунктах в принципе. Не думаю, что дачный участок находится вне населенного пункта.

Если стрелять из Осы вне населенного пункта, то выходит еще смешнее...
Оса сертифицирована как огнестрельное бесствольное оружие. ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ. А нахождение в лесу с огнестрельным оружием без надлежащей упаковки приравнивается к браконьерству. Вот так smile

Другое дело, что сельские хранители порядка Осу никогда не видели и таких тонкостей не знают. Я бы просто ушел с участка в ближайший лес и стрелял там. Только напротив холма или насыпи, пуля, конечно, летит не очень далеко, но мало ли кого-то зацепит.

Я, собсно, так и отстреливал стражника на даче.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Закон

Keeper пишет:

Вопрос крайне непростой smile

Запрещено стрелять не только в городе, а в населенных пунктах в принципе. Не думаю, что дачный участок находится вне населенного пункта.

Если стрелять из Осы вне населенного пункта, то выходит еще смешнее...
Оса сертифицирована как огнестрельное бесствольное оружие. ОГНЕСТРЕЛЬНОЕ. А нахождение в лесу с огнестрельным оружием без надлежащей упаковки приравнивается к браконьерству. Вот так smile

Другое дело, что сельские хранители порядка Осу никогда не видели и таких тонкостей не знают. Я бы просто ушел с участка в ближайший лес и стрелял там. Только напротив холма или насыпи, пуля, конечно, летит не очень далеко, но мало ли кого-то зацепит.

Я, собсно, так и отстреливал стражника на даче.

хм... напряжно как то ... ну что всё таки советуешь в лесок поглубже зайти и отстрелять обе оски ?

Кровь за кровь.

22

Re: Закон

Если совсем стремает - заводи знакомства в РОСТО - у них есть сертифицированные тиры.

Когда тебя спросят, как я умер, передай: все ещё злясь. (c )Куэлл.

23

Re: Закон

Потерпевший пишет:

хм... напряжно как то ... ну что всё таки советуешь в лесок поглубже зайти и отстрелять обе оски ?

Ага, оптимальный вариант smile
Сам так всегда и поступаю.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.

Re: Закон

У меня два важных вопроса, все кто знает что-нибудь по этому поводу, прошу помочь.
1) я только что получил лицуху, в течении 2 недель (как мне сказали в ЛРО)после приобретения оружия я должен у них его зарегестрировать, могу ли я ДО того момента как зарегестрировал оружие в ЛРО, носить его и применить за эти 2 недели (ну до момента регистрации) в случае необходимости? с точки зрения закона.
2) по принципу своей работы, иногда выезжаю к клиентам, в довольно солидные места (банки, крупные компании) и туда есстественно с оружием непустят, а камеры хранения есть не везде... могу ли я оружие оставлять в офисе на момент отъезда в металическом ящике запертым на ключ? и могу ли я приходя на работу класть туда его.. а не иметь при себе постоянно в офисе ? (я знаю что я то МОГУ=) но меня опять интересует законная сторона вопроса).

Отредактировано Потерпевший (27.07.2006 11:25:30)

Кровь за кровь.

25

Re: Закон

По первому вопросу - да, можешь. Только не 2 недели, а 10 дней. Причем, я рекомендую именно до регистрации поехать в лесок и хорошенько пострелять.  Если брак всплывет - проще будет заменить в магазине. Жаль, что ты не из Питера - я бы тоже чего-нить взял, постреляли бы smile

По второму вопросу:
ПРАВИЛА
оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 5.06.2000 N 438, от 11.03.2002 N 146, от 06.02.2004 N 51, от 17.11.2004 N 648)
УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 21 июля 1998 г.
N 814
...
59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их проживания с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

Т.е. выходит, что можно. Ведь есть металлический ящик, который не дает третьим лицам доступ к оружию. Если ящик взломают - это уже кража.

Но я бы лично не стал так делать. Ведь если что - в разрешиловке будут очень недовольны. Возможно, с последствиями.
Да и вообще - это твой пистолет, ты за него отвечаешь. Если кто-то узнает, где он лежит, украдет и кому-нибудь висок прострелит - виноват быдешь в том числе и ты. И по закону (ст. 224 КУ РФ), и по жизни.

Кто стреляет первый, тот живет дольше.