26

Re: выбор первого нарезного оружия

только почему то полным полно вопросов на сайтах что сделать с тигром, как его отремонтироать и др. а про КО ни одного. ниужели его никто не покупает?)))) или ломаться там не чему из-за предельной простоты?
лично мне винтпатрон нравится настильностью своей траектории из всего отечественного. я думаю что он не самый плохой раз с 1904(?) года по сей день  стоит на вооружении. и ваапще я патриот))))

Подробнее отдельным донесением

27

Re: выбор первого нарезного оружия

spectro82 пишет:

только почему то полным полно вопросов на сайтах что сделать с тигром, как его отремонтироать и др. а про КО ни одного. ниужели его никто не покупает?)))) или ломаться там не чему из-за предельной простоты?

Ты сам ответил на свой вопрос. Да, ломаться там действительно нечему и желающие приобрести магазины не осаждают

лично мне винтпатрон нравится настильностью своей траектории из всего отечественного. я думаю что он не самый плохой раз с 1904(?) года по сей день  стоит на вооружении. и ваапще я патриот))))

Как раз настильностью траектории мосинский патрон уступает большинству современников, не говоря уже о патронах нынешних. А уж нижняя закраина – это вообще песня.
Давно признано, что в двадцатом веке лучшим комплексом винтовка-патрон является Маузер. В большей или меньшей степени его копировали англичане, американцы, японцы, турки, и многие другие. А кто кроме стран бывшего соц. лагеря делал мосинские винтовки? И дело тут не в политических противоречиях. Если автомат Калашникова гениально прост и удачен, то клоны на него клепают по всему миру. А вот винтовку Мосина повторять никто особо не рвётся. С чего бы это? Делай вывод.
То, что он аж с 1904 года стоит на вооружении, говорит о неповоротливой системе военной промышленности России и консерватизме военных. Наган тоже простоял на вооружении более полувека, хоть и был изначально в аутсайдерах среди одноклассников. Но, как запустили производство, так до 1933 года ничего толкового взамен не делали. И даже потом, с появлением ТТ, продолжали выпускать по инерции.
И патриотизм на охоте помощник плохой. Зверю наплевать какая пуля в него прилетит, а тебе надо, чтобы эта пуля до него всё же долетела, а долетев, остановили зверюгу.

28

Re: выбор первого нарезного оружия

все, теперь я в творческом тупике) пойду читать спец литературу

Подробнее отдельным донесением

29

Re: выбор первого нарезного оружия

http://guns.arsenalnoe.ru/m/3763/wybiraem_karabin.html вот статейка есть, может чем поможет

30

Re: выбор первого нарезного оружия

вы думаете что с 2006 года я неудосужился ниразу просмотреть справочные материалы этого форума?)))

Подробнее отдельным донесением

31

Re: выбор первого нарезного оружия

Блин , извиняйте. Слона-то я и не заметил.

32

Re: выбор первого нарезного оружия

Вячеслав купите свежий Тигр, там метки изменили, на кучность не влияет, некоторые выдают меньше 1 МОА, но цена кусается, либо переделку Мосинку, этого года, у неё недостаток это шанс на один точный выстрел, а так увы часты случаи оставления подранков sad

33

Re: выбор первого нарезного оружия

Вячеслав давно уже наверное себе купил... smile

добрым словом и пистолетом можно добиться гораздо большего, чем одним только добрым словом (с) Альфонс Фьорелло Капони

34

Re: выбор первого нарезного оружия

привет всем подскажите где можно приобрести таблицу пристрелки тоз-78-01

35

Re: выбор первого нарезного оружия

Советую присмотреться к маузеру 98к, классического калибра и переделок молотовского завода.успехов.

Онегины в военном деле - далеко не единицы; они слышали обо всем и не умеют ничего.  А. Свечин

36

Re: выбор первого нарезного оружия

Polar bear пишет:

Вряд ли я смогу однозначно ответить на этот вопрос. Слишком от многих факторов это зависит.
Если тебе необходим супер тяжёлый патрон – следует взять 9,3х64. Но вместе с ним ты обретёшь и его недостатки. Узкую сферу применения, траекторию сродни миномётной, не слишком большой выбор патронов.
Можно наоборот, отдать предпочтение скорости и настильности траектории, выбрав 300Win.Mag.
А можно просто взять универсальный триста восьмой (308Win.) патрон, неплохо зарекомендовавший себя в большинстве видов охот.
Не стал бы советовать мелкие калибры, как 223. Для своих узких задач они, безусловно, хороши, но в том и дело, что диапазон их применения весьма узок.
А на счёт цены на патроны я бы на твоём месте особенно не заморачивался. Дело в том, что охота с нарезным оружием подразумевает относительно редкую стрельбу. Если не палить по бумаге и пивным банкам, сколько патронов в год ты тратишь? Не будучи промысловиком, у тебя уйдёт от силы 10, может 20 патронов в год, что вряд ли сильно отразится на твоём бюджете.
Если же просто охота побабахать, для этого есть СКС, с его дешёвым патроном. smile

На сто процентов согласен про 308 кал., хочу добавить только по оружию, мое устойчивое мнение + подтвержденое опытом владения оружием промысловиков, егерей, охотоведов, у всех АКМоиды, т.к. у Сайги качество изготовления не ахти, то выбор или вепрь или тигр (кстати тигра под 54 патрон), тоже отличное оружие, и дульная энергия практически одинаковая, не стоит деньги на иномарки  тратить и по надежности болту не уступает,но возможности оружия намного выше. И последнее, как Штирлиц говорил, информация к размышлению: вепрь (супер, хантер), стоит в Австрии в 1.5-1.7 раза дороже чем браунинг бар 2, для многих просто эталон оружия.